Предсмертные записки
Шрифт:
Мои волки воют в небо от голода.
Мои демоны рвут цепи от жажды.
Если я начну войну, то от холода.
Если я умру, то мир тоже. Дважды.
26.12 Однажды
Однажды ветер утихнет, птицы замолкнут и солнце потухнет,
А кто-то очень беспечный ляжет на землю, уснет и умрет.
Ты знаешь, однажды и небо, как ветхая древность, на головы рухнет.
Однажды, всего лишь однажды, но только навечно, планета замрет.
Все это весьма
Все люди вдруг замечают, что этот мир смертен, что смертны они,
И страх перед смертью нещадной внутрь их проникает всего лишь однажды.
Всего лишь однажды, но всю свою жизнь люди ждут в его мрачной тени.
Однажды погаснут все звезды, и все орхидеи увянут зачем-то,
А кто-то очень несчастный заблудится в дебрях полночного сна.
Ты знаешь, однажды застынет в пространстве и времени наша планета.
Однажды, всего лишь однажды, но только навечно, придет тишина.
31.12 Я создам поэму
Если мир расколется, чтоб нас разделить,
Я создам поэму.
Ты начнешь танцевать.
Время сможет даже нашу боль усмирить.
Против этой схемы
Смысла нет воевать.
Если мир разделит нас с тобой пополам,
Я спою об этом.
Ты создашь мой портрет.
Время не заметит крик души: «Не отдам!»
Шкаф с моим скелетом
Приютит твой скелет.
Если мир расколется на два для двоих,
Я свой просто выжгу.
Ты же свой в пыль сотрешь.
Время не услышит просьб моих и твоих.
Для него – лишь вспышка.
Для меня – ты умрешь.
Если мы не сможем мирозданье пленить,
Я взорвусь с рассветом.
Ты уйдешь тосковать.
Но как только стены оборвут нашу нить,
Я спою об этом.
Ты начнешь танцевать.
2017
3.01 У меня для тебя пара слов
Сколько звезд, сколько лун, сколько снов,
Сколько лет ты покажешь мне, Время?
У меня для тебя пара слов
Есть еще. Это тяжкое бремя.
Сколько дней, сколько лиц и имен
Ты позволишь еще мне увидеть?
Сколько прячется в жизни времен?
Сколько вновь предстоит ненавидеть?
Не ответишь?.. Узнаю сама.
Я живу, чтоб узнать все ответы.
Там, в конце коридора, лишь тьма.
Я дойду и оставлю луч света.
Знаешь, Время, из списка причин
Для улыбок, побед и надежды,
Для рыданий, для ран и морщин
Я одну выбираю, как прежде.
Чтобы жить, нужно знать свою цель.
Видишь, Время? Ведет меня карта,
Даже если мой флот сел на мель,
Даже если я снова у старта.
Знаешь, Время, так каждый живет,
Выбирая причину из списка,
И упрямо сквозь волны плывет,
Принимая условия риска.
Но
есть те, кто не может найтиВ этом списке свое назначенье,
И для них нет другого пути,
Кроме как просто плыть по теченью.
Только вот так еще тяжелей,
Ведь они здесь вообще в холостую.
Знаешь, Время, ты их не жалей.
Не спасай оболочку пустую.
Они падают звездами с крыш
В черноту и прохладу рук Смерти…
Знаешь, Время, хотя ты молчишь,
Но и ты попадешь в ее сети.
Я хочу донести свою мысль,
Чтоб имела итог моя повесть:
Я живу, создавая свой смысл,
И судить меня может лишь совесть.
Знаешь, Время, красиво уйти
Мне, наверно, нельзя и пытаться.
На своем безобразном пути
Я хочу некрасиво остаться.
Кто-то падает с неба звездой,
Словно знамя последних желаний,
Ну а я буду именно той,
Кто очертит впоследствии грани.
Сколько звезд, сколько лун, сколько снов,
Сколько лет ты покажешь мне, Время?
У меня для тебя пара слов
Есть еще. Это тяжкое бремя.
22.01 Не хочу
Я не хочу судить скупое солнце
За то, что тени потеряли цвет,
За то, что небо подлое смеется
На все вопросы важные в ответ.
Я не хочу солгать, сшивая губы.
Покинув тело, не хочу рыдать.
Я не хочу сбегать, считая трупы,
И не хочу земле свой труп отдать.
Сожги меня – мне страшно в этой яме.
Сожги меня – я не хочу здесь гнить.
Скажите, кто-нибудь, скажите маме,
Что умоляла я не хоронить.
Я не хочу судить и быть судимой,
Когда кому-то нужно убегать.
Я лучше буду мерзкой и гонимой,
Я рот зашью, но вам не буду лгать.
30.01 Лицемерка
Ты говоришь, что лгать другим нельзя.
Ты чтишь свою религию с моралью.
Твоя душа от зла сокрыта сталью.
В тебе так сложно отыскать изъян.
Но ты твердишь, что все-таки грешна.
Ты молишься, вставая на колени,
И просишь счастья у безмолвной тени.
Прости. Мне жаль, но как же ты смешна.
«Быть добрым и не ждать добро в ответ» –
Какое отвратительное кредо.
Да брось. Ты и сама не веришь в это.
Поступкам без корысти места нет.
Твой альтруизм – лишь доброта в кредит.
В конце концов, она к тебе вернется
С процентами и даже не запнется,
Пока назад с тщеславием летит.
Твои слова отвратнее, чем ложь.
Ты – лицемерка. Мерзкая. Гнилая.
Молитвы эти громкие читая,
Ты грешников опять сжигать идешь.
Читаешь мне нотации. Зачем?
Копаешься в чужих делах так жадно.
Я грешница в твоих глазах и ладно.
Мы видим грех по-разному совсем.