Предназначенный
Шрифт:
Она прикусила свои губы и казалось, будто пыталась решить, что еще сказать, так как Рефаим еще стоял там, ожидая, даже когда его кожа начала покалывать. И наконец, очень тихим голосом Шони произнесла.
— Эрин они никогда не нравились. Она говорила, что они отвратительны с этими Подземельями и отвратительными Драконами, и вслух я с ней соглашалась, но иногда ходила перекусить и смотрела его, пока она спала.
Рефаим не знал, как на это реагировать. Он действительно не понимал, почему две девушки привыкли действовать так, будто были одним человеком, поэтому ему также
— Возможно ты могла бы придти и посмотреть его со мной и Стиви Рей, когда начнется следующий сезон? — предложил он.
— Стиви Рей будет делать попкорн? У нее была привычка делать фантастический попкорн с маслом.
— Она все еще его готовит, поэтому да, я скажу ей, чтобы она его сделала. С маслом.
— О, ням-ням. Я в игре. И спасибо, Рефаим.
— Пожалуйста. Теперь мне надо идти… — он замолк, когда начал двигаться от нее в направлении главного выхода на поверхность.
— Эй, я слышала о видении Афродиты. Я только хочу сказать, что, надеюсь, ты не погибнешь.
— Я тоже надеюсь, что не умру, — он сделал паузу, а затем добавил. — Если что-то случится со мной, ты позвонишь на тот телефон, что дала Отцу и скажешь ему?
— Да, конечно. Но с тобой ничего не случится. Надеюсь. И прибавь ко всему то, что тебе нет необходимости умирать… и ты же знаешь, что можешь позвонить на тот телефон когда захочешь, чтобы просто поговорить с ним.
Рефаим осознал, что никогда даже и не думал о чем-то столь простом, таком земном и нормальном, как просто позвонить своему отцу.
— Я так и сделаю. Скоро, — сказал он, подразумевая именно это. — Увидимся после заката.
— Увидимся, — отозвалась она.
Затем Рефаиму надо было поторопиться сквозь последнюю часть туннеля и устремиться вверх по железной лестнице и через подвал, но он не возражал. Его последней мыслью, которая настигла его ум перед тем как ворон и небо овладели его человеческим разумом, было то, что он был рад тому, что Шони и Эрин перестали быть одной персоной, потому что Шони сама по себе была хорошей девушкой. И вместе с Дэмьеном и может даже Зои они возможно могли бы быть первыми настоящими друзьями, которые у него были…
Калона
В ночи было что-то такое, что не давало ему успокоиться. Его сыновья спали, в тепле и безопасности в трех охотничьих домиках. Ему тоже следовала бы поспать. Вместо этого он и сам не заметил как оказался на горе, сидя на огромном, плоском валуне, и размышляя.
У него в руках был iPhone. Он рассматривал этот современный мир и странную магию, которая обнаруживалась в нем. Он не мог решить, нравится ли ему этот мир больше древнего. Без сомнения, он был более удобным. И конечно же более запутанным. Только лучше ли? Калоне хотелось верить, что нет.
Он посмотрел на телефон. Недолетка дала его ему, чтобы он смог связаться с Рефаимом, хотя мальчик и не был записан в контактах. Глупая, бесполезная вещь, подумал он. И затем, подумав еще раз, он понял, что Стив Рей была в записной книжке. Связавшись с Красной он сможет связаться и со своим сыном.
Он не хотел говорить со Стиви Рей. Она была причиной его проблем. Если бы она не вмешалась, Рефаим был бы здесь, на его стороне, как и должно было быть.
Или Рефаим умер бы от потери крови, сломанный и одинокий той ужасной ночью. И разве не было бы это лучшим и подходящим концом
для его сына, чем быть скованным молодой вампиршей и ее немилосердной Богиней?Едва только мысли сформировались в его голове, как Калона пожалел о них.
Нет, совсем не лучше, если бы Рефаим умер.
И Никс не была немилосердной. Она простила его сына. И лишь его она отказалась прощать.
Калона обратился к небесам:
— Какая ирония, что проявляя добро к моему сыну, ты совершила жестокость по отношению ко мне. Ты забрала у меня последнее существо в этом мире, которое по-настоящему любило меня. — Его голос быстро потерялся в ночи и он был совершенно один. Богиня, он устал быть один!
Он скучал по Рефаиму.
Плечи Каланы тяжело опустились.
Именно тогда он почувствовал присутствие Тьмы. Оно было незаметными и хорошо скрытым, но Калона слишко долго знал Тьму, как сражаясь против нее, так и дерясь на ее стороне, чтобы быть обманутым.
Калона отложил телефон и выражение его лица привычно сменилось на невозмутимую, бесстрасную маску. Он не имел ни малейшего представления, почему белый бык подслушивал этой ночью, но он знал, его присутствие предвещало большие неприятности и страдания для этого мира и, возможно, даже для него.
Он понимал кое-что, чего не могла понять опьяненная силой Неферет: порождение Тьмы никогда не может стать настоящим союзником. У белого быка была лишь одна цель: уничтожить и поглотить черного быка. Он воспользуется чем угодно и кем угодно для достижения своей цели, так же как он разрушит все, что встанет у него на пути.
Если Неферет верила в то, что он был ее Супругом, она полностью и серьезно заблуждалась. У Белого Быка Тьмы не было Супруги — у него были покоренные.
Присутствие рассеялось и Калона облегченно вздохнул. Затем он выпрямился, раздумывая. Неферет? Поувствовал ли я и ее присутствие?
Он посмотрел на iPhone. Как долго они наблюдали за ним? Что они услышали? Что они знали?
Был ли Рефаим в опасности?
Калона встал на ноги и устремился в небо. Его сильные крылья бились в ночи по воздуху, в то время как он быстро и бесшумно мчался, направляясь на восток в предрассветный сумрак.
Он достиг вокзала за несколько секунд до восхода солнца, приземлившись на землю рядом с железнодорожными путями, достаточно далеко от главного входа, который, как объяснила ему Шони, уже не использовался. Калона ходил взад и вперед, смотря на старую металлическую решетку и мысленно проклиная тот факт, что он оставил чертов телефон на камне, когда ржавую решетку толкнули и его сын выбежал из здания.
Калона начал двигаться к нему, чувствуя облегчение от того, что мальчик был целым и невредимым, когда рот его сына открылся и он закричал — ужасный для слуха звук. Затем он увидел, как тело Рефаима задрожало, съежилось, трансформировалось, и ворон вырвался из кожи мальчика.
Руководствуясь одними инстинктами, Калона взметнулся в небо за вороном. Бессмертный держался в отдалении, высоко над городом подальше от подглядывающих взглядов, хотя по правде говоря ворон провел мало времени в городе. Вместо этого он полетел на запад, а затем на юг, следуя путем, который пролетел Калона. Через некоторое время ворон приземлился на горный хребет, выглядывающий из старого дуба, чьи ветви так хорошо прятали охотничьи домики. Там Рефаим-Ворон и остался, иногда ловя добычу, иногда взмываясь ввысь в небо, но всегда, всегда возвращаясь к горе.