Право сильнейшего. Книга 2
Шрифт:
– Как надо. Женщина должна знать свое место.
– Шовинист.
– Кто?
– не понял моего юмора Фаэс.
– Хам, дурак и бестолочь, - охотно перешла я на знакомые ему термины.
– Еще раз при мне такую гадость скажешь, дам в морду. Усек?
Эрдал ошарашено повернулся, словно не веря своим ушам, но наткнулся на мрачноватую маску Фантома, запоздало вспомнил, с кем имеет дело, и сконфузился.
– Извини. Я не это хотел сказать.
– Это-это. Поздно взад пятками давать. Именно ваш менталитет и отношение к данному вопросу стали истинной причиной вот этого, - я выразительно дернула за край маски.
– Не эары, не моя придурь, не особенности внешности... только это, Фаэс. И поэтому же я сегодня умолчал про еще один кусочек правды. Со скаронами гораздо легче - они всегда уважали право человека на выбор.
Фаэс раздраженно дернул щекой.
– Много ты понимаешь...
– Немного, - кивнула я.
– Ты прав. Но мне здесь нравится. И нравится, что, придя сюда и смолчав о Знаках, мне пришлось добиваться уважения самому. Это уже потом они обо всем узнали, обвели меня вокруг пальца со своими Кланами... а по-первости я был никем. Ну, пока не надавал кое-кому по физиономии и не доказал, что чего-то стою.
– Что ж ты не сказал правду-то?
– А зачем?
– спокойно посмотрела я.
– Что меняет мой статус? Разве я стал от него выше? Быстрее? Сильнее?
– А разве нет?
– Все, что во мне изменилось, я сделал сам, Фаэс. Абсолютно все. Сила Ишты не имеет к этому никакого отношения. Год назад я действительно был никем. Год назад я впервые в жизни увидел боевое оружие. Год назад я едва мог ходить. Я не представлял из себя ничего интересного. Веришь?
Он пристально оглядел меня с ног до головы и честно ответил:
– Нет.
– А так было, - понимающе хмыкнула я.
– Я жил в лесу, как дикарь. Питался ягодами и грибами. Каждый день с утра до ночи работал, как проклятый, и материл всю округу за то, что мне приходится это делать. Я ведь на самом деле ужасно ленивый, Фаэс. Такой ленивый, что просто страх. Но проблема в том, что, придя сюда, у меня больше не осталось возможности отлынивать от работы. С некоторых пор от меня напрямую зависят шесть неприкаянных душ, которые я поклялся освободить. Понимаешь? ШЕСТЬ. И все они на меня надеются. Молчат, но все равно надеются и верят, что я справлюсь. Они пообещали, что не оставят меня ни в жизни, ни в смерти. Они дали мне Клятву Крови, что пойдут за мной всюду. И они не раз спасали меня из таких пропастей, из которых я никогда бы не выбрался сам. Разве можно их обмануть после этого? Разве можно предать?
Фаэс прикусил губу.
– Значит, ты связан словом...
– По рукам и ногам, - спокойно кивнула я.
– Поэтому уже не могу отступиться. Долг перед ними гонит меня вперед. Долг заставляет меня лезть в самое пекло. Без меня они погибнут. Поэтому я должен... просто должен идти дальше. У меня больше нет права на ошибку.
– Это значит, что если ты решишь стать приманкой, то все равно ею станешь?
– с тяжким вздохом спросил он.
Я отвела глаза.
– Да я в принципе уже почти решил. Уйти отсюда для меня не проблема. Даже если уходить пришлось бы с шумом. Я только пока не придумал, как не подставить своих парней и сохранить им жизни в случае... неудачи. Поэтому и сижу тут, с тобой. Поэтому и думаю.
– У тебя все равно ничего не получится.
– Почему?
– Потому, что я никуда тебя не пущу!
Я покосилась на его лицо, полное мрачной решимости, как-то сразу поняла, что он действительно всерьез, и вдруг тихо рассмеялась.
– Ох, Фаэс... старый ты черт... ну что мы с тобой, драться, что ль, будем?
– Если понадобится - будем!
– И ты сможешь меня ударить?
– мягко улыбнулась я, посмотрев ему прямо в глаза.
Фаэс вздрогнул и судорожно сжал кулаки. Какое-то время мы стояли друг напротив друга неподвижно, бодаясь взглядами, но в какой-то момент
до него вдруг дошло - он снова вспомнил, кто я. Вспомнил, откуда. Вспомнил, как я выгляжу, и...– Шеттова бездна!
– бессильно прошептал он, наконец, отступая.
– Гай... как ты смеешь этим пользоваться? Надел уж маску, носи до конца... а что теперь? Хочешь заставить меня сомневаться?!
– Просто иногда, чтобы добиться своего, не надо демонстрировать силу, Фаэс, - совсем тепло улыбнулась я.
– Ты, может, об этом не задумывался, но, поверь, наша истинная сила - в нашей слабости. Каждая женщина знает об этом с рождения. Так что ты не ударишь меня, Фаэс. Ты больше никогда на меня даже не замахнешься. И сам это знаешь, верно?
– Твою...
– простонал эрдал, схватившись за голову.
– Гай, ты... ты...
– Сволочь, я знаю, - уже обычным голосом усмехнулась я.
– Но это ничего не меняет.
– Проклятье!!
– Увы, ты абсолютно прав. Впрочем, если очень хочется, можешь меня стукнуть. Сегодня я не буду сопротивляться, обещаю. Меня за последний год столько били, что еще один тумак ничего не испортит. Зато тебе, может, станет полегче. Ты как? Горазд поквитаться?
Фаэс отнял руки от лица и уставился на меня, как на сумасшедшую. Но я смотрела по-прежнему спокойно и ровно. А что не так? Сейчас во мне гораздо больше от Фантома, чем от леди. А Фантому не в лом предложить подобный способ разрешения проблем. Так что чего уж тут цацу строить? Если эрдал посчитает себя вправе устроить разборки...
Поняв, что я не шучу, он резко встал. Я поднялась тоже, краем глаза видя, как побелели костяшки пальцев на огромных кулаках. А потом поняла, что он действительно злится. На мое упрямство, откровенную дурость, желание лезть к Айд на рога, несмотря ни на что.
– Давай, Фаэс, - подбодрила я старого друга.
– В свое время мне пришлось Родану лицо разбить, чтобы он начал относиться к "Фантому" серьезно. У тебя, похоже, появились схожие проблемы, а у нас Невирон под самым носом. Рассусоливать некогда. Если ты не начнешь доверять мне, как прежде, мы не сработаемся. Ведь на самом деле я все тот же. Совершенно такой же хам и мерзавец, который когда-то пришел наниматься к тебе в Гильдию. Тогда ты меня послал. Тогда и я тебя время от времени посылал по известному адресу. И мы оба с тобой посылали друг друга и Дарна. Это было... хорошее время, Фаэс. Я рад, что оно у меня случилось. И если тебе нужно меня ударить, чтобы это время снова вернулось, пожалуйста. Давай, я готов. Бей.
Фаэс скрипнул зубами.
– Какой же ты дурак, Фантом...
– На себя посмотри, старый хрыч.
– Если бы ты был ТОЛЬКО Гаем, я бы тебя убил... наверное...
– Так в чем же дело?
– хмыкнула я, разводя руки в стороны.
– Вперед, мой бравый генерал. Я уже заждался!
– Но если бы у меня был такой сын...
– Фаэс вдруг шумно выдохнул, а потом сделал быстрый шаг вперед и, обхватив меня за плечи, настойчиво заглянул в глаза.
– ...я был бы счастлив. Да и от дочери бы тоже... не отказался.
Я растеряно замерла.
– Ф-фаэс...
– Я же сказал, что ты ни демона не понимаешь, - прошептал старый эрдал, крепко меня обняв.
– Ни тогда, ни сейчас. Честное слово, иногда ты бываешь слеп, как щупальца издыхающей выверны. Порой не знаешь даже, куда бьешь. Но чаще всего почему-то попадаешь в самую точку. Чутье, наверное, у тебя хорошее? Крайне редкое свойство для того, кем ты был. И очень опасное для того, кем ты стал... оглянись вокруг, Гай. Посмотри на тех, кому ты дорог. Загляни в их глаза и пойми, что они готовы взять часть твоей ноши! Я знаю, что ты странный. И понятия о жизни у тебя тоже чужие. Но ты нужен им! Ты всем нам очень нужен! Неужели этого мало, чтобы ты перестал думать о какой-то нелепой ошибке и всеми силами стремился в Тень?!
Осторожно подняв взгляд и увидев его красноречивое лицо, я разом перестала дурачиться и проглотила вертящиеся на языке колкости. Он не шутил сейчас. Он был, как никогда, серьезен. И он переживал за меня. Снова переживал, как, наверное, действительно за родную.
Аккуратно отстранившись, я со слабой улыбкой коснулась ладонью его груди.
– Спасибо, Фаэс. Ты мне тоже небезразличен. Но боюсь, ты неправильно меня понял.
Эрдал насупился.
– Я не собираюсь умирать, - пояснила я, пока он не вбил себе в голову черт знает что.
– И не собираюсь рисковать напрасно. Я не самоубийца, понимаешь?