Право на честь
Шрифт:
— А жизнь-то начинает налаживаться, — он сделал ещё один глоток и поставил бутыль на пол.
«Постой-ка! — только сейчас до него дошло, — а с чего вдруг служанка-вампирша меня испугалась? Хм…а вампирша ли?»
Витт нахмурился, вспоминая лицо женщины. Немного усталое, с морщинами на лбу, но не такое бледное, как у Линн, а более…розовое, что ли? Да и двигалась служанка совсем не так проворно, как вампирша.
«Человек, — решил воин. — Она простой человек!»
Он с некоторым сожалением покосился на бутыль, но в руки её не взял. Хватит пить! Нужно сохранить голову ясной…
«Итак, что
— Хмм… — задумчиво произнёс Витт. Ему в голову пришла неожиданная мысль.
Благодаря своему образованию, он хорошо помнил историю философа Жоржеуса Брутто, который лет сто назад выдвинул теорию о множественности миров и о том, что при определённых условиях некоторые сущности могли путешествовать из одного мира в другой.
Разумеется, данная теория была признана ересью, и Брутто быстренько сожгли. Ведь если принять тот факт, что миров много, то что тогда делать с богами? Они одни и те же на все миры или в каждом мире разные? А если разные, то какие боги правильные, а какие нет? И кому тогда нужно поклоняться?
Идеи Брутто породили множество опасных мыслей. Некоторые даже стали утверждать, что Государь-Император Артемиус Первый был одним из таких путешественников. А это уже было чересчур и попахивало государственной изменой.
— А вдруг Брутто прав был? — прошептал Витт, — ну и дела…
Воин глубоко выдохнул, чувствуя, как кровь прилила к щекам. Если это правда, и он в другой мир попал, то что теперь делать?! Он ведь не знает ни языков, ни обычаев, ни государственного устройства. А если Линн перестанет его за руку водить?!
— Спокойствие, — пробормотал он, — только спокойствие. Если есть путь сюда, то должен быть и путь обратно. Не может же это в одну сторону только работать? Или…может?
Витт глубоко задумался, однако вскоре понял, что это бесполезно. О путешествиях между мирами он знал чуть менее, чем ничего, и строить какие-либо предположения оказалось совершенно бессмысленным занятием.
— Проклятье! — просипел он. — За что мне эта очередная лопата говна?!
Вопрос был риторическим, и давать ответ на него никто не собирался. Витт досадливо поморщился и принялся разбирать брошенный служанкой тюк с одеждой.
В нём оказались туника-котт, штаны и необычного вида обувь: что-то вроде двух деревяшек с несколькими ремешками.
Витт с наслаждением сбросил с себя мокрую одежду и первым делом надел штаны. Они оказались немного большеваты, а вот туника пришлась как раз впору. Довольно долго Витт возился с обувью пока, наконец, не закрепил ремешки так, как ему казалось правильным.
«В целом, неплохо, — подумал он, пройдясь по комнате. — Только вот особо в этой обувке не побегаешь. Это тебе не сапоги!»
Метательный нож воин спрятал за пазуху. Второй клинок он где-то потерял во время всей этой беготни. Даже и не помнил, где.
«Да и хрен с ним! — решил Витт. — Всё равно дешёвка. Не сравнить с тем, что у меня в блуждающем подземелье был. Эх…»
Его опять начало клонить в сон. Он снова уселся на тёплый пол и прислонился к стене. Некоторое время воин героически сопротивлялся, но усталость взяла
своё, и Витт прикрыл глаза, после чего засопел.Ему приснился очень странный сон. Он словно летел над степью, которая была черна от всадников! Их тут были тысячи, казалось, что все кочевые роды собрались в одном месте. Но зачем?
Постепенно его полёт стал замедляться, и Витт вдруг увидел курган из человеческих тел! Их были сотни, все поселенцы-имперцы, мужчины и женщины, старые и молодые. Кто-то приложил изрядно усилий, чтобы соорудить ЭТО!
На вершине стоял типичный надьям: низкорослый, узкоглазый и кривоногий. Он что-то говорил, воздев руки к небу, но Витт не услышал ни слова, хоть и отчётливо видел, как шевелятся губы. Если честно, вообще ничего слышно не было. Почему-то стояла полная тишина.
Воин прищурился. На шее у надьяма он разглядел ожерелье из мерцающих кроваво-красных камней. Чем-то они ему показались знакомыми.
— Что за хр… — начал было говорить он и…проснулся.
На него сверху вниз смотрела Линн.
— Вставай, — коснувшись его щеки произнесла она. — Князь тебя видеть хочет!
Витт подхватил лежащий рядом меч и молча поднялся. Отчего-то после странного сна у него испортилось настроение. И с чего бы это? Последние сто лет Степь не воевала с Империей. Нет, ну бывали, конечно, отдельные стычки, но крайне редко. А такого, чтобы курган из мёртвых тел…никогда не было!
«Хватит! — сам себе приказал он. — Это всего лишь сон. Я за последнее время много всякого видел…вот оно во сне и вылезло…»
Витт подал левую руку вампирше. Та покосилась на оружие в его правой, но ничего не сказала.
Воин ощутил прикосновение её холодных пальцев, и они вместе вышли из комнаты.
«Если глянуть со стороны, странное, наверное, зрелище, — подумал он. — Мы словно пара идём и за руки держимся. А я ещё обнажённый меч несу!»
— К князю следует обращаться милорд или же мой господин, — внезапно сказала Линн. — Когда зайдём, обязательно ему поклонись. Понял меня?
— Да, — коротко ответил Витт. От дурацкого сна у него пропало желание общаться с кем-либо, однако умом он понимал, что поговорить со здешним Владыкой необходимо. Если это и правда другой мир, то ему понадобится поддержка местных. Только вот, захотят ли они помочь и что потребуют взамен?
— Как называется этот мир? — он посмотрел вампирше прямо в глаза.
Вопрос застал её врасплох. Она сбилась с шага и едва не до хруста сжала его пальцы.
— Лерия, — тихо сказала она. — Наш мир называется Лерия…
Глава 13 Князь
Линн привела его в помещение, вход в который охраняли два стражника в чёрных доспехах. Тоже вампиры? Или люди? Витт не успел этого понять.
Переступив порог, воин УВИДЕЛ.
«Ну да…так вот ты какой…князь!»
Высокий, одетый в алый дублет, князь восседал во главе длинного стола, за которым больше никого не было. Витта поразило освещённое свечами лицо здешнего Владыки. Какого-то землисто-серого цвета, без волос и бровей, с глубоко запавшими, горящими багровым огнём глазами, да ещё и с остроконечными ушами! Но как ни странно, Витт почти не испугался. Видимо, после подземелья и видений от тёмного легата начал постепенно привыкать…ко всякому.