Правда об «Орловском инциденте»
Шрифт:
Кухня была довольно аскетичной и запущенной. Холодильник, плита, кухонный шкаф и обеденный стол с двумя венскими стульями стояли на грязном полу. В углу, около балконной двери, аккуратной пирамидой почти в человеческий рост высились одноразовые миски из-под лапши быстрого приготовления, пельменные коробки, и коробки из-под пиццы.
Кабинет Ярика занимал одну комнату. Точнее, угол в комнате, большая часть которой была заставлена радиоаппаратурой и сотней приборов непонятного назначения. Еще в комнате находился новомодный «комбайн» — телевизор, радио
Дверь второй комнаты была закрыта. После увиденного на кухне и в кабинете Коля знать не желал, что может за ней скрываться.
Из ванной доносился шум льющейся воды, плеск и фырканье. Ярик совершал «утренние» водные процедуры.
Коля сотоварищи стучали и звонили в его дверь добрых пятнадцать минут, пока не послышалось шебуршание, и в образовавшийся проём не выглянула заспанная, взлохмаченная, подслеповато щурящаяся голова.
— Открывай, Сова! Медведь пришёл! — поприветствовал голову Витёк.
— Витёк… — констатировала голова. — Ты чего припёрся? В такую-то рань…
— Это, Ярик… Ты тогда говорил, что к тебе можно будет, если что…
— Я говорил про самые экстремальные случаи.
— Вот! У меня как раз самый экстремальный случай. Разреши… — Витёк чуть надавил на дверь, та открылась, несмотря на усилия упирающегося Ярика.
Витёк зашел в дверь.
— Сейчас я тебе… мы тебе всё объясним. Это со мной, — сказал он, делая жест в сторону толпившихся в коридоре спутников. — Ребят, заходите!
— Миша, — представился, заходя, Миша, и пожал оторопевшему Ярику руку.
— Да вы охренели, Витёк, все — нестандартно ответил на приветствие Ярик.
Вслед за Мишей, потянулись остальные. При виде девушек Ярик замялся, но дёргаться стал чуть меньше. Док будто бы удивил хозяина квартиры, а на полковника он посмотрел с плохо скрываемой неприязнью. Зашедший за ним Коля пожал Ярику руку, и направился было к двери, у которой ждал Витек, но его остановили радостные вопли за спиной. Степаныч сгрёб в охапку Ярика и орал:
— Соловей! Соловейчик! Родненький! Я-то думал тебя взяли!!!
— Да кому я нужен, — гораздо менее эмоционально отвечал Ярик, пытаясь высвободиться из объятий. — Отпусти, Степаныч, хватит.
— Ну как ты? Где ты? Что сейчас делаешь? — Степаныча было не остановить.
— Нормально я. — Ярик оторвался от Степаныча, закрыл дверь и дважды провернул ключ в замке. Потом накинул цепочку, задвинул засов, и повернулся к Витьку и Коле. — На кухне в холодильнике кофе и кружки. Кофеварка в комнате. В общем, разберетесь. Я пока умоюсь.
Он снова повернулся к Степанычу:
— А ты прям помолодел. — сказал он неожиданно потеплевшим голосом. — Я рад тебя видеть.
И скрылся в ванной. Послышался шум льющейся воды.
Коля
вопросительно взглянул на Витька.— Ну да, — ответил на его немой вопрос Витёк. — Он такой.
— Ага, — подтвердил Степаныч. — Парень со странностями, но хороший. Сто лет не видел. Думал, совсем пропал.
— А кто он?
— «Свободный Орел» слушал? Вот это почти всё — он.
— Не слушал я. — ответил Коля. — Я в Москве был. Меня другое беспокоит…
Коля не успел рассказать, насколько его беспокоит другое — эта блондиночка, и её навыки владения оружием, настолько неподходящие девушке.
— Пойдем что ли, — прервал его Витёк, — нечего в коридоре стоять.
— Ага. Только кружку возьму.
Кружку он действительно нашел в холодильнике. Тщательно её вымыл. И только после этого зашел в комнату. Там, в тесноте шло довольно бурное обсуждение ситуации и дальнейших планов.
Коля протиснулся между Доком и полковником к кофемашине. Установил объем и крепость, опустил бронзовый рычаг. Аппарат загудел, горячий напиток полился в чашку.
— Хорошо, мы тут все приходим к выводу, что необходимо покинуть город. Возникает резонный вопрос, кто куда? — Миша был последователен.
— Я в Москву. Там жизнь налажена, — сказал Коля, взял полную кружку ароматного кофе, и сделал глоток. Кстати, неплохой кофе! — Как бы добраться, только… А тебе зачем, собственно?
— Под Мценском, там совсем недалеко, есть деревенька. То есть была. Сейчас заброшена, но я туда наведываюсь регулярно. Там у нас база с третьего ещё. В общем, если кому-то ехать некуда, то там несколько домишек вполне пригодны, чтобы пересидеть, пока здесь порядок не наведут. Вода в колодце, удобства во дворе, баня есть, в общем — идиллия.
— Боюсь, что пересиживать придётся долго, — взял слово Док. — Видите ли, сегодня с утра про эпидемию никто даже не знал. Днём мы с Катюшей встретили двух первых из мёртвых. Буквально за полчаса их стало четверо. А когда мы сюда шли, они десятками по улице шлялись. И в подъезде…
— Девятнадцать, — раздался Машин голос.
— Девятнадцать, — повторил за Машей доктор. — Их количество умножается в геометрической прогрессии. Завтра к вечеру весь Орел будет кишеть мертвецами. И я очень надеюсь, что к тому времени город будет закрыт на карантин. Не дай бог, оно выйдет дальше. Михаил, я, пожалуй, с Вами. Докторов берёте?
— С удовольствием. Врач никогда не помешает.
— А как же клятва Гиппократа? — пролепетала девочка, ходившая за Доком по пятам.
— В клятве Гиппократа, Катюша, нет ни слова о том, что надо помогать мёртвым. Лучше, я буду живой лечить живых, чем мертвяком разносить заразу. А укушенным мы сейчас тоже ничем помочь не можем. Сами видели — пятнадцать минут и всё.
— Но…
— Катюша, без «но». Вы — врач скорой помощи. Здесь вы вряд ли кому-то будете полезны. Даже если, внезапно, вам попадется пациент с аппендицитом, привезти его в больницу будет равносильно тому, чтобы привезти его на кладбище. Вы же и сами, кажется, не из Орла?