Прашанти - Путь к Миру
Шрифт:
Ум получает помощь и освобожденье, когда стремится к этой внутренней оболочке и позволяет ей формировать себя; но когда он принимает влияние двух более внешних оболочек, он лишь помогает себе быть еще более связанным всем тривиальным и временным. "Человек, который позволяет Вижнане (т.е. Интеллекту, Буддхи) быть колесничим, держащим поводья ума (манаса), достигает конца пути",--сказано в этой "Упанишаде". Местонахождение Вижнана Коша--в Вишуддха Чакре, расположенной в области горла. Принцип Вижнана есть выражение Эфира, Пространства (Акаша), а потому он--всепроникающий, неограниченный, постоянно разворачивающийся.
Когда же исследование себя продолжается, человек обнаруживает, что за побуждением знать есть другое, и это--настоятельное требование радости неизменной. Мы знаем из опыта, что "удовольствие--лишь интервал между страданиями", как нам часто напоминает Свами. Мы склоняемся перед этим пагубным влечением ради того интервала покоя, перед тем, как снова окажемся охвачены смятением. Мы стараемся
Слово "Майя" (с кратким, не долгим "а") означает "составленный из", "пропитанный", "характеризуемый" (чем-либо). Ананда-Майю не следует принимать за Брахмана, который есть Само Ананда. Ананда-Майя Коша, которую мы обнаруживаем, когда продолжаем свое исследование, скрывает нечто более ценное. Следует пройти и одолеть и этот покров, прежде чем поиск может завершиться. Свами нас заверяет, что "От этой Коша--всего лишь шаг до окончательной реализации, завершения всей Садханы и всего поиска, который есть довершение развертывания энергии Кундалини в колесе из тысячи спиц (Сахасрара Чакра), Тысячелепестковом Лотосе на темени".
# Ларец с сокровищами
Упомянутые выше Коша можно соотнести и посредством другого критерия для склонного к анализу Джидджасу (Jijjasu) или Жнаны. У человеческого тела как бы три чехла (три футляра)--плотный, тонкий и причинный (Стхула, Сукшма и Карана). Оболочки Аннамайя и Праномайя составляют тело плотное; Маномайя--это тело тонкое, Вижнанамайя и Анандомайя, озаренные светом Атма, образуют причинное тело. Свами установил наличие четвертого тела, самого тонкого из всех, которое Он назвал Маха-Карана. Это--Первопричина, которая активизирует три прочих. Оно--"on par" (лат.) с Четвертым Состоянием Сознания (Турья), которое является вестником зари просветления после счастливого забвения сна. оно приравнивается также к тому Безмолвию, что следует за ОМ, самой высокой частью нашего обретения вновь этой Первичной Вибрации. Таким образом, путь Жнана--путь исследования--раскрывается обнаруживающим ценные видения синтеза и Истины, по какой бы линии исследования его ни предпринимали.
"А потому,--велит Свами,--погружайтесь в себя. Исследуйте. Откройте--кто вы. Никто не хранит золото в золотом же ларце,--поясняет Он.--Обеспечивают стальные сейфы. Так и ценнейшее Атма,--столь же вечное, светлое, как и само первоначальное Парам-Атма, хранится в безопасности в ларце с пятью внешними крышками". Мы должны погружаться и искать, ибо замечательное сокровище не оставляют лежать в пределах достижения рук тех, кто его не заслуживает. "Так что обратите ум свой внутрь,--побуждает Он в письме к студентам Колледжа Шри Сатья Саи а Бриндаване,--"Найдите там вечную Основу, Счастья и Мира. Каждый из вас--воплощенное божество. Ваше истинное бытие--Сат, Чит, Ананда. Вы забыли эту Истину. Вспомните ее теперь и примите святое и могучее имя Реальности, пока ум ваш не исчезнет и Вы не откроетесь в качестве Истины. Тогда наслаждайтесь, как наслаждается Саи, Вечным Блаженством, которое никогда не иссякнет".
В другом послании Свами поясняет эту Истину. "Подлинное счастье--внутри вас. В вас могучий океан божественного нектара. Ищите его в себе. Ощутите. Почувствуйте. Он там--это Высшее "Я". Это не тело, не ум, не мозг, не интеллект. Это--не побужденье желаний, не объект желания. превыше их всех суть Вы. Все прочее суть проявления. В сами вы проявляетесь цветком улыбающимся, звездой мерцающей".
Отчего мы жаждем расширить свое понимание, свой горизонт, свой круг знаний? Оттого, что мы суть проявления Все-изволения, что изъявило то же самое. Отчего нам любопытно раскрывать секреты, открывать тайны, проникать в неведомое и даже узнавать о том, как было познано познанное? Это ненасытное побуждение знать есть ничто иное, как первоначальное желание погрузиться в наш Источник, природа которого--неограниченное Существование, абсолютное Знание и бесконечное Блаженство; желание достигнуть Дома и Покоя. На самом же деле мы всегда "дома" и не подвержены беспокойству!
Этот первичный поиск покоя бессмертного есть терзанье, что никогда не даст нам остановиться или присесть у дороги, настойчивый шепот откуда-то изнутри: "Никогда, никогда не говори--умри!" Это дух подсказывает рыбке кормиться мальками, чтоб выжить. Это дух терпеливо расцвечивает полосами шкуру тигра и крапинками шкуру леопарда, создавая камуфляж, что поможет им смешаться с окружающим пейзажем и спасет их от клыков и челюстей убийц. Это дух придает красу, полезность, приятность дереву, когда оно раскинет зелень своей листвы и золото своих цветов и украсит землю тихой безмятежностью своей тени. Это всеобщее устремление к бессмертию, к Истине, Миру и Любви озаряет наш путь, когда мы направляемся вспять к Дому своему. Инстинкт выживания дает
нам шанс идти вперед; инстинкт красоты приносит надежду и комфорт в дороге; а когда дух этот вырастает в глубокую жажду чистой радости, то дальняя башня этой цели Вечного Блаженства уже видна; и хотя мы и будем иногда ловиться в западню псевдо-удовольствия в этом следовании за радостью, борьба наша _привлечет_ к нас Сострадательного Руководителя, Того, кто откроет нам--где и как нам найти ту Радость, которую мы так долго искали. Однажды, когда организатор одной конференции попросил у Свами какой-нибудь Вести, тот, взяв клочок бумаги, написал: "Вы--как тело, ум и душа (дух)--есть сон. То же, чем вы действительно являетесь, это--Сат, Чит, Ананда (Существование--Знание--Блаженство). Вы--Бог этой Вселенной. Вы творите всю Вселенную, а затем снова приводите ее к завершению. Но для того, чтобы обрести, достигнуть этого простора Бесконечной Вселенской Индивидуальности, эта клетка, эта жалкая малая личная индивидуальность (это "эго") должно уйти".# Остерегайтесь ума
Свами учит, что Вселенная есть просто "проекция" Вселенского Ума, и что иное наименование для нее есть Майя, Иллюзия. Она не отличается той основательностью, какую мы придаем ей, пользуясь (в каком-то смысле ложным) термином "творение". Не сидел Гончар Великий с кусками глины в День Творения и не формовал нас на всякий лад и по всякому размеру. Вселенная есть Мысль Ума Вселенского. Мы, исходящие от этого самого Ума, отличаемся способностью делать то же самое, т.к. именно наш ум, в свою очередь, проецируя свои предубеждения, пристрастия, предпочтения и модели, "творит" наши собственные крохотные мирки. Мирок наш кончается, когда мы успокаиваем свои органы чувств и уходим в оцепенение сна. УМ, однако, отказывается так скоро успокоиться. Он остается занятым, и, отрешенный от пяти органов восприятия, продолжает "творить" мир; его ничем не одолеешь. Чтобы поиграть, он располагает впечатлениями, вызванными этими органами (памятью). Он делает это с энтузиазмом, извлекая их все из подсознания, где они тщательно хранятся. Он начинает "творить" мир снов, который на то время так же реален, как спустя некоторое время по пробуждению будет и называемый "реальным" мир. Но когда человек обретает твердость в Садхане, ум, наконец, падает в изнеможении, бремя его приязней и неприязней обращается в ничто. Конечным результатом этих рискованных экспериментов был бы конец выходкам ума и начало истинной здравости.
В.С.Пейдж пишет в "Диалогах с Божеством", что спрашивал Свами об этом растворении ума. Он усомнился в утверждении Свами, будто ум по сути своей инертен, и задал вопрос: "А как же он тогда может быть активным?"--"Послушайте-ка,--ответил Свами.--Если воду выставить на солнце, она нагревается и в ней видно отражение Солнца. ???большие и маленькие буквы в солнце сохранены в соответствии с англ. оригиналом??? Ум отражает Душу (Атма), чистое сознание, а потому кажется чувствующим. Вода блестит, сверкает; ум действует. вода нагрелась; ум--не угомонить. Вода соприкасается с Солнцем, ум--с Атма". тогда Пейдж спросил: "А можем ли мы воспринять явственно душу сторонне от ума, в точности как видим мы Солнце в небе совсем отдельно от воды?"--"Нет!--сказал Свами.--Когда воспринимаешь (переживаешь) Атма, ума нет. Когда жаркие лучи Солнца испаряют воду, действие это кончается и отражение пропадает. Остается только Солнце. Медитация на Душге заставляет ум исчезнуть. Это--"мана-наш", угасание ума, желанья, Майи, и есть достижение самого Освобождения".
Один врач из Нигерии спросил Свами: "Что мне делать, чтобы избежать повторного рождения?" И пишет, что получил такой ответ: "Покончи с желаниями и "эго". Виждь бога во всех. Люби всех. Если ты это сделаешь, ты когда-нибудь станешь единым со Мной". Короче говоря, совет был--аннулировать ум. Свами рекомендовал нам систематически как бы обходить ум, отказываясь угождать его требованиям или действовать в согласии с его изменчивыми желаниями. "Наблюдайте за его выходками и кувырканием, за его настроениями и движениями с величавым безразличием. И ум больше не будет действовать как ваш хозяин, им можно будет пользоваться как инструментом, который после употребления можно отложить в сторону.
Это был совет Свами 70-летнему монаху Абхедананде в ашраме Рамана Махарши, стремившемуся избавиться от подлых выходок своего ума. Арджуна ссылался на свою неспособность одолеть жуткое непостоянство ума. Предписанием Кришны была позиция безучастности и утверждения в ней с помощью безжалостной практики. Здравость вновь обретается, когда ум побежден, скрывающее одеяние сорвано, крышка ларца откинута, туман ушел и осознается истинное Тождество--идентичность бытия "Единым "Я", где нет никакого "иного". Как частенько нам напоминает Свами, этот "иной" есть лишь повторенный _вновь_ первый. Это соответствует истине, которая подтверждается каждым днем нашей жизни, когда мы видим, что любое семя и любое дитя, что вырастает и доходит до зрелости, никоим образом не утрачивает той совершенной древес-ности или человеч-ности, какой отличались родители. Эта весьма важная истина возвещается в "Упанишадах" так: "То--Целое. Это--Целое. От Целого возникает Целое. Когда целое берется от Целого, Целое (это) остается Целым". ???большие им маленькие буквы в Целом сохранены по англ. оригиналу???