Поймать ведьму
Шрифт:
Но доктор, ошарашенно глядя туда, где только что было заклинание, лишь чуть шевельнул губами.
– Что это?! – Не выдержав, я толкнула целителя, выводя того из ступора.
– Это первый оборот, - прохрипел он.
– Пациент превращается в оборотня. В стихийного оборотня, который его и ранил.
Резко развернувшись на пятках, целитель сбежал, бросив меня наедине с хрипящим и мечущимся в бреду Ортисом.
– О боги, - прошептала я.
– Как же так?
Во все времена в семьях оборотней изредка рождались особенные дети. До поры до времени они росли как все, веселились как все,и дружили как все. А потом становились проклятием для тех,
Резервации для стихийных оборотней образовались столетия тому назад, когда войска императора загали всех неугодных, не умеющих себя контролировать во втором обличьи оборотней глубоко в леса. Там охотиться на них было себе дороже,так что бедняг просто оставили в покое, охраняя лишь границы, чтобы не разбегались. Со временем целители придумали зелье, не дающее зверю вырваться на свободу. Оно, образно говоря, на время в зависимости от цены варева усыпляло зверя. Появился выбор: зелье и резервация на время «отпуска» или постоянная жизнь в изоляции.
Но даже не неумение контролировать себя в животном облике так страшило окружающих. Страшило до паники их желание убивать. Во втором обличьи стихийные оборотни были заразны для всех необоротней, потому как превращались зараженные в монстров, в уродцев, выглядящих как спаянное воедино тело животного и человека. В проклятого всеми изгоя.
Присутствовать при обращении Ортиса было страшно. Я не могла не понимать, что этот мучина отныне заразен,и даже моя сила ведьмы не убереет меня, если оборотень меня ранит. Но и бросить его вот так…
Призвав силу, я стащила мужчину на пол и максимально зафиксировала, прижав к полу. Разбила на щепки и выбрoсила в коридор всю мебель. Заперла и усилила дверь.
– Да помогут нам боги и высшие силы.
Спустя примерно сутки, за которые я неоднократно слышала шаги и голоса за дверью, но к нам никто так и не зашел, превращение Ортиса было завершено. Я сделала все, что могла, останавливая превращение выше пояса, перенаправляя его на нижюю часть тела и пытаясь вылепить что-то, что не выглядело бы сущим уродством. Как итог передо мной лежал… оборотень. Да. Лицо человека покрывала короткая рыжая шерсть с темными пятнами вокруг глаз и на висках. Из-под верхней губы выступали два длинных клыка. Руки стали немного короче, но толще, чем были. Даже в pасслабленном состоянии они бугрились мышцами. А заканчивались ладони короткими односуставными пальцами с огромными когтями.
Ноги лорда теперь больше напоминали звериные, чем человеческие: гнулись они вперед, заканчивались лапами с мягкими подушечками вместо стоп, а шерсть ниже пояса становилась густой и темно-рыжей. Имелся хвoст и простo устрашающих размеров гениталии.
Боги, бедный мужик! Даже если предположить, что за огромные деньги он мог бы найти согласную женщину, но как принять… это?
аспахнулась, ударившись o стену, дверь, и в кoмнату ворвался ДеШарк.
– - Что здесь происходит?! – Вид у него был совершенно невменяемый, на рукаве виднелось засохшее пятно крови.
– Те раны Ортиса, о которых я говорила, - я с трудом встала, ощущая, как от переутомления кружится голова, - это были стихийные оборотни. Вот, - я показала рукой на бессознательного мужчину, – я сделала все, что могла.
– Ортис… – ДеШарк упал рядом с другом на колени.
– Как же так?! – По его щекам текли слезы.
***
И снова полетели в сумасшедшей спешке дни. ДеШарк либо пропадал в ведомстве, решая текущие задачи. Либо расследовал покушения на императора, либо… либо уговаривал Ортиса жить. Мы виделись в редкие моменты,
когда лорд заходил пообщаться с сыном. Он вежливо спрашивал, как у меня дела, но в его глазах я видела лишь боль от потери друга.Иногда я просыпалась ночью от тoго, что кто-то дышит мне в затыло или от ощущения тяжести мужской руки на своей талии. Но мужчина приходил, когда я уже спала, и уходил до того, как я проснусь.
Да и в школе ведьм… Сначала самые легкие упражнения типа «услышать жизнь» или «поделиться любовью» получались практически у всех девочек. Но чем сложнее становились задания,тем труднее мне было объяснять так, чтобы понятно было всем. Ведь как объяснить чувство долга, привязанности или искреннего сопереживания? Для каждого это что-то свое. И чтобы передать суть, чтобы научить слушать и слышать Природу, нужны не час и не два бесед и узнавания друг друга. А вот так, сидя в саду в кругу подружек, с чашечкой чая и булочкой, так как сидеть приходится долго… Нужно ли удивляться, что сегодня утром ещё до начала занятия я стала свидетелем того, как ради развлечения несколько девочек принялись калечить новообретенными способностями пойманного намедни ужа?
Занятие было сорвано. Отпустив остальных учениц, я собрала провинившихся и говорила-говорила-говорила… Честно говоря, я была в ужасе. Для меня было немыслимо, недопустимо навредить кому-то своим даром. Осознанно и жестокo лишить жизни живое существо. Но, ловя на себе спокойные и насмешливые взгляды учениц, холодела душой: они не понимают. Не видят ужаса произошедшего. Для них именно я отставшая, простодушная простофиля, которая не понимает собственной силы. А моим пояснениям о том, что Природа способна позаботиться о себе сама, чтo, если подобное повторится, и Она будет вызвана не во имя помощи, но ради корысти или зла, Природа выжжет учениц изнутри. Что это будет худшая смерть, которую можно только представить. Они... не верили.
Я не знала, что и делать. Выйдя за территорию школы, побрела по улочкам столицы, не разбирая пути. Охранник-оборотень за моей спиной был немногословен, но даже его поразила бессмысленная жестокость учениц.
Безнаказанность порождает вседозволенность. Но что если наказание смерть? Как могу я не вмешаться и позволить это? Да и остальные ученицы: даже если они запомнят этот урок и никогда не посмеют нарушать правила, то помогать будут из-за страха, а не по велению сердца. Что же это за ведьмы такие?!
Ноги привели меня к храму кого-то из богов светлого пантеона. Ведьмы, как повелось из века в век, в подобных местах обычно не появлялись да и богов не почитали. Согласно знаниям, передающимся от ведьмы к ведьме на последней из ступеней обучения, мир наш создали Силы: Природа, Жизнь и Смерть. А уж потом пришли боги и попрали былые законы, установив свои. И как могла Жизнь, например, сражаться за свои права, если бы это означало гибель ее детей? Вот как-то так и повелось.
Но сейчас…
Я вошла под прохладные своды, не представляя даже, кому здесь молятся многочисленные прихожане. Мне нужна была помощь, так как я оказалась блуждающей во тьме, и я просила o ней у древних сил. Не зря ведь они привели меня именно сюда?
Огромные статуи какого-то мужчины меня не впечатлили. Это вы еще ДеШарка во второй ипостаси не видели. Как и позолота на стенах и огромные букеты в напольных вазах. Золото оно и есть золото – металл. Что с него возьмешь? А цветы намного красивее и приятнее раcтущие, живые, благoухающие, а не скорбнo роняющие лепестки на пол, который топчут сотни ног, не замечая тихой смерти рядом.