Поверенный. Без компромиссов
Шрифт:
– Да, можем.
– Тогда буду ждать у себя в офисе. С девяти до часу, в любое время. Адрес пришлю.
Вызов завершился. Тут же пришло сообщение с адресом.
Я усмехнулся. Забавно получается. Как он ещё решился на это после прошлых выходок Николая.
***
Офис Залесского располагался в самом центре города. Он занимал два верхних этажа стеклянного пятнадцатиэтажного здания. Кабинет самого барона располагался на верхнем этаже. Из панорамных
Залесский был высоким, подтянутым мужчиной. На вид больше сорока пяти я бы не дал. Движения его были плавными и чёткими, а говорил он, чеканя каждое слово. Не удивлюсь, если окажется, что он генерал в отставке. Только странно, как он при всём при этом набрал такую бездарную охрану, у которой его дочку два раза из-под носа увели. Но судя по тому, как он был спокоен, он был не в курсе.
Мы пожали руки, и я сел в кресло напротив Залесского.
– А вы здорово изменились с нашей последней встречи, - сказал он.
– Приятно удивлён. Ладно, давайте без прелюдий сразу к делу.
Залесский открыл ящик стола и достал стопку бумаг.
– Один из моих бизнесов — грузоперевозки, - начал он.
– И последнее время начались проблемы с одним клиентом. Он отправляет нашими машинами большие партии лекарств, которые производит. Насколько я знаю, лекарства эти – полная ерунда. Никакого толку от них, но не в этом суть. Эти лекарства требуют особых условий хранения. При определённой температуре. Иначе портятся. Поначалу всё было хорошо. Одну партию отвезли в другое княжество, вторую. Всех всё устроило. Стали работать на постоянной основе. И спустя пару месяцев приходит претензия.
Залесский взял один лист из стопки и протянул мне. Претензия была на возмещение ущерба на немаленькую сумму.
– Так вот, - продолжил он.
– Товар доехал испорченным. Вся партия. Опросили водителя, тот говорит, что сбоев в холодильном оборудовании не было. Температура поддерживалась стабильно. Я подумал: ладно, случай единичный. Бюджет у меня на подобные вещи заложен, поэтому я заплатил и не стал особо разбираться. Какое-то время всё было нормально. Потом вторая претензия.
Залесский протянул мне вторую бумажку.
– Тут я уже насторожился. Даже взял у них образец из партии и отдал на экспертизу. Действительно, испорчен – нарушение условий хранения. Водитель снова клянётся, что в дороге никаких проблем не было. А потом претензии посыпались одна за одной. Сейчас даже дошло до того, что почти каждая отправленная партия – доезжает испорченной.
– А почему они с вами договор не разрывают, раз качество услуг не соответствует?
– У меня такой же вопрос возник. Я его даже им задал. Ответили, что другим не доверяют, попросили просто разобраться в проблеме. Вот я и разбираюсь, уже всю голову сломал.
– Да, интересная ситуация. Можете мне копии этих претензий прислать? И результаты экспертиз. Я всё подробно изучу и подумаю, в чём может быть дело.
– Без проблем. Найдите, пожалуйста, причину, а дальше я сам уже разберусь.
– Не вопрос.
Мы распрощались
с Залесским, и я вышел на улицу. Даже не напрягая чутьё, было понятно, что дело не в условиях транспортировки. Есть там ещё вводные, о которых Залесский не знает.***
Приехав домой, я полез изучать документы, которые прислал Залесский. В них всё выглядело красиво и логично. Праведное возмущение клиента, результаты проведения экспертиз. Да, товар испорчен в ходе транспортировки.
Ладно, начну с изучения того, что это за лекарство такое. Почитав о нём в интернете, я действительно убедился в том, что лекарство — полная ерунда. Куча негативных отзывов, призывы не покупать, статьи на сайтах новостей из разных княжеств.
В общем, лекарство никому не нужно, но в то же время его отправляют большими партиями в разные княжества. Как-то не стыкуется.
Я напряг чутьё. Оно подтвердило мои догадки. Лекарства отправляются не на продажу. А для чего тогда? Не просто же для того, чтобы оно полежало у кого-то на складе, а потом его выкинули. Или каждый раз находят нового дурачка, который не читает новости и втюхивают партию ему? Нет, бред какой-то.
Нужно копать глубже. Ну не может лекарство портиться, если соблюдаются условия хранения.
А если только внешне кажется, что они соблюдаются?
Я перерыл интернет в поисках инструкции к этому лекарству. С трудом, но она всё-таки нашлась. Даже две. Опубликованные в разное время.
Изучив их подробней, я нашёл разницу. Вот и недостающая вводная. В голове у меня тут же сложилась вся схема, по которой действовали клиенты Залесского.
Я набрал Залесскому и договорился о встрече.
***
Через час я снова сидел у него в кабинете.
– В общем ваши водители не виноваты, - начал я.
– Это я и так подозревал.
– ответил Залесский.
– А в чём тогда дело?
– Всё очень просто, когда выяснилось, что лекарство не продаётся от слова совсем, ваши клиенты стали думать, как с этим быть. Девать-то его куда-то надо. Покупатели его брать отказывались, и им пришла в голову идея: а что, если кого-то заставить его купить.
– И этим кем-то стал я?
– Совершенно верно. Они просто взяли и немного изменили рецептуру. Добавили один ингредиент, который не влиял ни на что, кроме условий хранения. Необходимая температура стала ниже на несколько градусов. А вам об этом сообщить как бы случайно забыли.
Залесский покачал головой.
– А дальше – дело техники, - продолжил я.
– Они находят склад в другом княжестве, договариваются за небольшую плату о приёме товара с последующей утилизацией. И всё. Товар в дороге портится, вам выставляется претензия, вы его оплачиваете. Лекарство никому не нужно, а покупатель есть.
Залесский встал из-за стола и подошёл к окну.
– Но так же не могло продолжаться долго, - сказал он.