Поверенный. Без компромиссов
Шрифт:
– Жалобы на продукцию?
– Не только. По всем фронтам. На продукцию, на обслуживание в пекарнях. Дошло даже до того, что какая-то бабушка в полицию обратилась, якобы видела, как с завода трупы выносят.
Я улыбнулся:
– Ну бабушка сама по себе сумасшедшая может быть.
– Не исключено, но на фоне общей картины, я уже ничему не удивляюсь. Так вот. Проверки совершенно бредовые. На производстве и на точках у меня всегда идеальный порядок. Я лично за этим слежу. Устраиваю выездные проверки внезапно, так
Гордиевский замолчал, задумавшись.
– Есть подозрения на кого-то конкретного?
– спросил я.
– В том то и дело, что нет. Говорю же, я за много лет наработал репутацию и мне сверху донизу все доверяют. Даже на княжеский стол мой хлеб поставляется.
– А к князю за помощью обращались, раз такое дело?
– Нет, конечно. Я думаю, он даже не в курсе, какой хлеб ест. У него целая толпа по снабжению.
Я побарабанил пальцами по столу раздумывая. Потом спросил:
– У вас конкурентов много?
– Да по сути их и нет, - ответил Гордиевский.
– Есть пара небольших производств, но они мои объёмы не потянут.
Интересно. Конкурентов нет, а подлянки устраивают. Одно из двух, либо на его бизнес глаз положили, либо кто-то собирается конкурировать, но пока молчит об этом.
– Что ж, - сказал я после недолгого молчания.
– Случай сложный, но не безнадёжный.
Гордиевский написал что-то на листке бумаги и придвинул ко мне.
Там было две цифры: 2500 и 5000.
– Вот столько, - Гордиевский показал ручкой на первую цифру.
– Я готов заплатить, если вы вычислите кто.
– А вторая цифра, если решите вопрос полностью. Накладные расходы, естественно, с меня.
Неслабо. Видимо, сильно его прижали.
– По рукам, - сказал я.
– В таком случае мне нужно получить официальный статус поверенного и право действовать от вашего имени.
– Об этом не беспокойтесь.
Мы пожали руки, скрепляя договор. Наши перстни моргнули огнями. Я обратил внимание, что он тоже маг огня, как и Макс.
Ещё около часа ушло на бумажные вопросы. После этого я поехал домой.
Дома я взял лист бумаги, ручку и сел думать.
Что мы имеем? Производство хлеба и сеть пекарен. Конкурентов по сути нет. Мелкие не в счёт.
В каком случае Гордиевского выгодно кошмарить? Либо, чтобы потом «избавить от геморроя» измученного проблемами владельца. Либо, срывая производственный процесс, подорвать репутацию, а потом выйти на рынок.
Первый маловероятен, потому что Гордиевский не похож на человека, который сдастся просто так. Для второго противник должен быть достаточно крупным и иметь свою репутацию, чтобы клиенты без колебаний переметнулись к нему.
Если
в Ярославле таких крупных игроков больше нет, значит, нападки идут из другого княжества. Чутьё, которое я активировал, на полную, доступную мне мощь, подсказывало, что скорее всего это Москва. Но по-любому здесь замешан ещё кто-то из местных, так как есть выход на проверяющих. Москвичам самим искать такие выходы долго и муторно, проще найти уже готовые связи.Получается, кто-то из местных совместно с московскими хлебопёками готовится перетащить себе крупную долю рынка.
Я открыл интернет и собрал список московских хлебных заводов. Достаточно крупных было пять. Три из них отпадали, так как продавали хлеб исключительно на территории Москвы. А вот другие два имели филиалы в других княжествах.
Вот у нас и обрисовывается круг подозреваемых. Я посмотрел на часы. Шесть вечера. Сейчас звонить в Москву уже поздно, рабочий день окончен.
Я потянулся разминаясь. Неплохо для первого дня. На сегодня, думаю, хватит.
***
На следующий день после завтрака я набрал номер первого из заводов.
– Хлебное производство братьев Калашниковых.
– ответил милый девичий голос.
– Доброе утро, девушка. С кем я могу поговорить о поставках хлеба?
– Переключаю вас на отдел продаж, оставайтесь на линии.
Около минуты я слушал какую-то бесяче-весёлую мелодию.
– Отдел продаж, меня зовут Сергей, чем могу помочь?
– Сергей, - сказал я.
– Тут такое дело.
– Я из Ярославской губернии, и у нас здесь возникли проблемы у единственного поставщика. Подскажите, возможно организовать поставки вашей продукции?
– Минуту, я уточню информацию и вернусь.
И снова заиграла мелодия. Интересно, они сами её слышали? Такое ощущение, что нет. Ну или вкус у них чересчур специфический.
Сергей вернулся к разговору:
– Спасибо за ожидание. К сожалению, в данный момент такой возможности нет. Но в ближайшее время планируется открыть филиал в вашем княжестве.
– Насколько ближайшее? Неделя? Месяц? Год?
– Точно не могу сказать, но насколько мне известно - месяца через два-три.
– Понятно, спасибо.
Я сбросил звонок.
Ну вот и они, красавцы. Первый виновник найден. Теперь осталось найти человека на месте.
Тут я подумал, что зря сбросил со счетов мелких конкурентов. Не исключено, что не имея возможности расшириться самостоятельно, кто-то из них мог пойти на партнёрство.
Я составил список местных производств. Но производств, как выяснилось, и не было. Были маленькие пекарни, чуть ли не домашние, которые производили хлеб вручную и очень этим гордились. Чутьё подсказывало, что ищу не там.
А что, если это кто-то из партнёров? Логично же, что для того, чтобы выходить на рынок, нужно знать приблизительные объёмы этого рынка. Если рынок по сути в одних руках, то и искать нужно тех, кто эти руки пожимает.