Потеряшка. Дикие земли лаори
Шрифт:
– Да, рожа у тебя ещё уродливей стала, теперь тебе лицом можно всех тварей диких земель отпугивать, по сравнению с тобой, они просто красавчики, - веселилась Химба.
– Ну, да, покорёжило меня здесь. Химба, у меня к тебе просьба будет. Вот эта вот девушка, просто мечтает поучиться у ваших лечащих, а у тебя в роду вроде самые сильные представители этой профессии. Поможешь?
– Да, не вопрос, Дим. Приедем в столицу, сразу же отведу к нашим в Университет, пусть лучше у нее по мимо самих знаний, ещё и диплом будет. Будет первым представителем росов, который обучался в этом заведении.
– Спасибо, - хором проговорили мы со Жданкой.
– Давайте, рассказывайте, что у вас то произошло, когда мы разделились.
– Давай я расскажу, - вызвался Дван.
– После того,
Потом было триумфальное возвращение, всякие чествования, и раздача наград. Тебя объявили спасителем чуть ли не всего образа жизни лаори, "росом, который рискнул своей жизнью, чтобы вернуть Империи Фет-Фанг былое величие". Это императрица так сказала. Нам тоже досталось, не переживай. Импло сейчас чуть-ли не главнокомандующий всех лаори, на Химбу все смотрят с благоговением, и походу теперь наличие двух цветов у ребенка будет восприниматься не как уродство, а как подарок богов.
На этой волне, праздновали недели три, а то и больше, не помню, тоже попил не слабо, особенно после того, как государства Мпон и Лухья объявили о желании воссоединиться.
– Да ты что? Ну и ни фига себе!
– моему изумлению не было предела, - и они вот так, за здорово живешь, готовы снять с себя корону и пойти под протекторат Императрицы?
– Ну, не совсем так, пока в формате независимой провинции, как там ты говорил, конфедерации?
– Да, есть такой формат государств на Земле.
– Формально они будут подчиняться Императрице, будут входить в состав империи, но на своих землях сохранять определенную свободу в принятии решений.
– вступила в разговор двухцветная наша.
– Это невероятный скачок, думаю, остальные тоже задумались, и мне Ланда по секрету сказала, что даже в своих самых смелых мечтах, не могла на такое рассчитывать. Так что ты теперь тоже этакий символ, - рассмеялась она.
– Да я-то тут причём? Вы же тоже участвовали, Дван, вон тоже иностранец, чего на меня-то все свалили?
– Так надо было, Дим. Да и мы признаться поначалу, на эмоциях, думая, что ты погиб, и в благодарность, всем рассказали, что всё получилось только благодаря тебе, а потом уже, когда все лаори стали благодарить всех возможных богов, и просить у них милости в отношении тебя, стало уже поздно.
– И потом, Дим, - Импло был как всегда серьезен, - обсудив всё втроем, мы решили, что это справедливо, без тебя мы бы и двух дней там не продержались, да и потом, в самом конце не смогли бы оттуда выбраться живыми. Так что всё по-честному. И, кстати, поздравь нас. Мы с Химбой обручились!
– Обалдеть, ребята! Как же я за вас рад. А когда свадьба?
– Ну мы планировали выдержать двухгодичный траурный срок по тебе, и потом пожениться, но теперь, когда ты воскрес из мертвых, свадьбу можно и не откладывать.
– Видишь, Дим, - хихикнула Химба, хорошее настроение её никак не отпускало, - из-за тебя мне теперь придется судорожно устраивать свадьбу. А это столько хлопот и такие расходы. Подставил ты меня своим появлением, так что не отмажешься, поведешь Импло к алтарю.
– Не напугаешь, я с удовольствием.
– Да, теперь на перевалах опять стоят заград-отряды, твари также выставили гарнизоны и никого не пускают. Вдоль всего побережья замечены их патрули, так что Дикие земли теперь никак не назовешь пустынными. И готовься, по приезду тебя ждет великосветский прием у Её Императорского Величества!
– Вот же вы меня подставили,
а! Не могли все лавры присвоить себе, тем более они итак по праву ваши. Сейчас бы жил по-тихому, поближе к кухне, подальше от дворца.– сокрушался я всю дорогу до столицы империи Фет-Фанг Эйенге. Друзья же глумились и издевались надо мной, даже Жданка присоединилась к подтруниванию, и только один Кучум помалкивал.
Глава 29.
Прием у Её Императорского Величества. Честно говоря, я с самого приезда был в состоянии шока. Я думал, что нам дадут время где-то остановиться, привести в порядок себя и одежду, помыться наконец, но уже километров за пять от столицы я заподозрил неладное. На обочинах стояли лаори, много, целыми семьями, меня встречали словно первого космонавта Юрия Гагарина, чуть ли ни детишек протягивали. Все нарядные, весёлые, с цветами, которые они кидали под копыта коней, и тут я со своей рожей. Мне стало совсем неуютно, когда у ворот города военные взяли на караул, а эти засранцы, друзья называются, специально чуть приотстали, и на мой недоуменный взгляд, мол что происходит-то, только кивнули, и с важным видом ехали позади меня, словно эскорт. Охренеть, я начинал уже закипать, и наверняка чего-нибудь начудил бы, но тут ситуацию разбавил Кучум, вырвавшись чуть впереди моего коня, и с важным видом, задрав хвост, шествовал перед процессией, в которую превратился наш отряд. Народ заржал, я заулыбался, и напряжение сгинуло. Жданка же веселилась вовсю, явно угорая надо мной, вспоминая мои разглагольствования ещё там на болоте, про то, что главное найти Химбу с Импло, и мол что-то придумаем, как пробиться на прием к принцессе Ланде, чтобы официально утвердиться в этом мире получить гражданство империи. Мол, пусть я и буду с вами на болотах жить, но лучше все-таки иметь хоть какой-то документ, подтверждающий личность, и какое ни-то гражданство, чем совсем без этого. И ещё я часто задумывался, не забудут ли обо мне. Нет, в тех, с кем мы были на диких землях я не сомневался, но Дван мог уехать на родину, Импло ускакать на какую-нибудь войнушку, а до Химбы я мог просто и не добраться, все-таки она жила постоянно при принцессе, не думаю, что на аудиенцию к которой пускают всех подряд. И тут такое!
Сразу, как только мы подъехали ко дворцу, мажордом, а я думаю, что это был он, потащил нас в главную залу для приемов. Ну мне так показалось, потому что она была невероятно огромной, с футбольное поле, и в одном из торцов этой залы стояли на возвышении два трона. Один побольше и повыше, на котором восседала важная лаори с величественным лицом и в парадной одежде, а вот на том, что чуть поменьше и расположенное немного ниже сидела Ланда. Как только мы вошли, и остановились шагах в пяти от царственных особ, Ланда смогла меня удивить, да что там удивить, она просто огорошила меня до всей глубины души, когда вскочила с трона и пройдя быстрым шагом небольшое расстояние, разделявшее нас, обняла меня.
Я стоял с упавшей на пол челюстью, совсем не ожидая такого, блуждая потерянным взглядом по сторонам, и замечая, что все придворные также пребывают в максимальной степени оху... удивления. Выпученные глаза, распахнутые рты, кто-то даже свалился в обморок. Тут мой взгляд остановился на императрице, которая наблюдала за всем этим представлением с каменным лицом, и только в её глазах плясали черти. Она явно наслаждалась увиденным, и заметно гордилась своей дочерью.
– Спасибо, - прошептала мне на ухо принцесса, и отстранившись, вернулась на своё место.
Мажордом проорал представления, причем начал он со Жданки, обозвав её свободной поселенкой из племени рос, потом с Двана, и минут десять только перечислял его титулы и звания, следом представил Химбу, потом Импло, из представлений которых я ничего не понял, кроме того, что они теперь занимают какие-то наикрутейшие посты в Империи, и только потом представил меня. Звучало это так:
– Дмитрий Тимофеевич Корчагин, рос, вернувший Империи Фет-Фанг надежду и символы власти Императорской семьи, спаситель будущего лаори (ни много- ни мало, тут чуть я в обморок не упал) гражданин Фет-Фанг.