Потеряшка. Дикие земли лаори
Шрифт:
– Брр, жуть какая, я помню читал в хрониках, что толком не получалось противостоять им, так как они уничтожали наших воинов издали. Только партизанить и могли, но много ли так навоюешь.
– с грустью сказал воин лаори, - значит у нас и шанса то против них не было?
– Если честно, то не было. И я думаю, что такое оружие есть у них и сейчас. Просто пока не нужно, обходятся мишками со светящимися зубками, да летающим постельным бельем. Да и думаю в гавани тоже кое-кто видоизмененный есть, иначе бы они корабли не потопили бы. Я не понимаю зачем им было устраивать на этих землях геноцид, чем им народ то мешал, но видимо, какая-то причина была, им нужна была эта земля без разумных.
– Знаешь, о чем я подумал, Дим, - Дван хмурился, и казалось был сам не свой, - помимо того, что они проводят тут опыты над разумными, и этому бы естественно воспротивились все, может он ещё и чокнутый эколог? Не спеши материть, просто ты не в курсе, а я как ученый обратил внимание на некоторые факты. Например, на то, что здесь водится
– Зато у меня офигенно богатый внутренний мир, - отделался я фразой из анекдота, который я уже им рассказывал, так что все заулыбались, видимо пришлось к месту.
– Так вот, с вашего позволения, я продолжу, - Дван ненадолго задумался, видимо систематизируя мысли и облекая их в ту форму, которая поможет нам максимально просто и быстро понять и освоить его, довольно таки оригинальное предположение.
– у нас в Керии, последнее время активизировались борцы-экологи, причем оголтелые. Ну, то есть они и раньше были, но мирные в основном, а эти как с цепи сорвались, либо по их, либо никак. Устраивают оцепления вокруг металлургических и химических предприятий, заводов по производству бумаги, причем на предложения владельцев поставить дополнительные очистные сооружения никак не реагируют, требуют полного закрытия. На все доводы, что тогда в положение вымирающего вида попадем мы, альты, несут какую-то запредельную чушь, выдвигая заведомо невыполнимые требования. Кто-то их спонсирует (напоминаю гневным читателям, я пишу так, чтобы вам было максимально понятно о чём я, в действительности термины и определения звучали несколько по-другому), а вот кто - непонятно. Я лично участвовал в расследовании и поиске тех, кому это выгодно, но мы ничего не нашли, золото просто приносят определенные личности, обнаружить которых нам, к сожалению, не удалось. Как и источник средств. Я поэтому и предположил, что они свихнувшиеся экологи, так как тогда это объясняет и наличие здесь, в диких землях представителей очень редких видов животных и птиц, да и рыб наверняка, так как некоторые трофеи Дима, о которых он рассказывал, и каковые служили ему пищей в первые его дни здесь, даже я не смог опознать, так и активность групп экстремалов-экологов на моей родине. Если предположить, что помимо поиска выхода из этого мира, старик и иже с ним занимаются ещё и экологией, то всё более-менее сходится. Притянуто конечно за уши, но другой версии у нас нет, ясно, что официальная уже опровергнута.
– А зачем ему нужны были символы власти лаори?
– Знаешь, Импло, по мне так и не нужны, - я почесал бровь в задумчивости, - он их мне кажется по приколу взял, ну или "чтоб знали!". Это для вас они важны, а для него это просто игрушки, дорогостоящие, но их и не продашь никому, хотя пошантажировать правящий род можно. Хотя и продать, наверное, можно, кому-нибудь из правителей других государств лаори, если понадобиться заново разжечь войну, но не об этом сейчас, отвлёкся. Тогда, когда он их прихватил, война уже шла, а вот целостность единого государства вы без них сохранить не смогли. Видимо, если сейчас его всё и устраивает, то единого государства лаори он явно не хочет. Да и не возвращать же ему их просто так! Повод нужен.
– Согласен, да вернуть их хорошо конечно, но тогда встает вопрос, - Дван с ехидцей глянул на обоих лаори, - не начнется ли после этого новая война?
Импло резко погрустнел, видимо согласен был с выводом альта, а вот наша предводительница молчать не стала.
– Ни в коем случае, я знаю, что говорю. Императрица не планирует объединение государств лаори, нам это пока экономически невыгодно. Я понимаю, что ключевое слово здесь "пока", но просто поверьте, возвращением этих реликвий мы не ввергнем народ лаори в войну. У правящего дом разработана программа на триста лет, по мягкому и добровольному вхождению отколовшихся провинций в состав империи. Причем, это не является основной и обязательной перспективой. Скорее всего, если это объединение с хотя бы мизерным процентом вероятности может привести к войне, императрица откажется. Я хорошо знаю её, и её дочь, они на это не пойдут. Власть для них не цель, а бремя.
Мы с Дваном пристально смотрели на неё, она действительно верила в то, что говорила, и это было видно. Да, мы с альтом оба относимся к скептикам по отношению к правителям и их чистых помыслов, но вот Химба была твердо убеждена в их поведении, в случае если мы выполним своё задание.
– Дочка, мы верим, не заводись, - перевел всё в шутку я.
– Давайте подумаем, как отсюда выбираться. Химба скорчила мне рожицу, и мы разбрелись по камере, изучая её. Итак, помещение где нас содержали было площадью около ста квадратных метров, традиционный подвал, с купольным верхом, вернее потолок состоял из шести куполов, опирающихся на несколько
– Отсюда никак, - выразила общее мнение Химба.
– Придется ждать случая, когда и, если, нас выведут из этого помещения. Вариант - пробьём лбом якобы стеклянную стену, я также отметаю, думаю это слишком явное решение, наиболее прогнозируемое, и к нему наверняка подготовились. Так что не будем выступать в роли шутов.
– Это и хорошо!
Мои друзья с интересом и даже сочувствием посмотрели на меня, а Химба даже потрогала мой лоб, видимо опасаясь того, что у меня повысилась температура и я в бреду.
– Да ну вас, - отмахнулся я, - не заболел я с горя, не переживайте, и умом не тронулся. Просто нам рано сейчас сваливать, мы не знаем где находится то, зачем мы сюда пришли. Ну выберемся мы, ну и что? Будем весь город обыскивать? И нам никто в этом не помешает? Давайте пока тут посидим, пообщаемся с местными через стекло, глядишь и информации будет побольше, может повезет и что-либо проясним. Вон, одна беседа, а уже сколько пищи для ума. И потом, изоляция ещё никому на пользу не была. Многое теряется, начинаешь считать себя самым умным, так как сравнить не с кем, теряешь квалификацию, умения и навыки общения с незнакомцами, жившими до встречи с тобой в другой реальности и с другим менталитетом. Так что есть большие шансы получить массу нужной нам информации, не выходя из данного подвала и просто беседуя с ними. Нужно просто раскидать роли, и периодически вкидывать темы беседы по интересующим нас вопросам.
– Ну это если нас просто не сожрут, - Импло, как всегда, горел оптимизмом.
– Не сожрут, мы им тоже интересны, и вы и они говорили о том, что эти земли не посещались извне уже достаточно долгий период, значит инфоголод у них уже есть, да и про мой мир, та часть этих экологов, которая попала сюда из него, захочет узнать. Это без вариантов, я бы захотел, сто процентов. Да и там, помимо китайцев, есть еще и африканцы, так что представителей моего мира у них несколько, значит хоть одного, но любопытство разбирает, так что нас пока убивать не будут, поговорить захотят. Кстати, насколько я понимаю, у вас среди росов людей с черным цветом кожи не было, так?
– Да, я впервые такое вижу, включился Дван.
– А какие еще отклонения во внешнем виде встречаются на твоей родине?
– Да только в цвете кожи. У нас по сути четыре расы: белая, черная, желтая и красная. По-научному всё по-другому конечно, но это так - суть. Белую, черную и желтую вы уже видели, еще есть люди с красноватой кожей, и множество производных. Ну, например, есть еще деление на европейцев, азиатов, негров и индейцев, можно и так. Но есть ещё и подразделы, к азиатам, например, относятся, как и чистые азиаты, с желтым цветом кожи, невысокие, как правило темноволосые с раскосыми глазами, так и арабы, у которых цвет кожи светлый, глаза не раскосые, волосы, как правило, черные и кучерявые, да и те же негры разных разновидностей встречаются, от пигмеев, сиречь карликов, до двухметровых великанов, с оттенками кожи от светло-коричневого до тёмного черного. В общем различия только в цвете кожи в основном, ну форма носа бывает разной, в зависимости от местности, где они проживают. Просто у нас материки расположены на всех широтах планеты, и люди постепенно распространились по всем местам, и испокон проживают, как и в землях ближе к полюсам, где почти круглый год зима, и температура воздуха может опускаться до -60 градусов, так и в экваториальной зоне, где летом бывает зачастую +50. Таким образом у них и меняется внешний вид в зависимости от условий существования, там где солнца мало, кожа светлая, где много, почти черная, в горах нос становится больше, из-за разреженного воздуха, да еще и с горбинкой, в степи и пустыне более приплюснутый, и так далее. На самом деле, по докладам наших ученых, вся разница между людьми не более одного процента. А так - разнообразный мы вид, конечно, приспособляемый к различным условиям.
– Да уж, а мы считали, что это лаори разные.
– Дван, мне показалось, был ошарашен наличием таких вариантов росов, у них то был только один вид, европеоидная раса людей, а армию предательницы они не считали родственникам им. Вернее считали, что те совсем другой вид разумных существ. А тут на тебе, такое разнообразие.
– Скорее всего до этого к вам попадали только мои соотечественники, что и объясняет их однообразие, и только этот старикан, видимо нашел другой проход с моей планеты, расположенный в Азии, хотя по наличию африканцев в его свите, их как минимум два, в плюс к существующему ранее, расположенному на русской земле.