Потеряшка. Дикие земли лаори
Шрифт:
Я заступил на свою вахту, и честно прислушивался к лесным звукам, посматривая вокруг. Помните, я говорил о том, что ночи здесь довольно светлые, особенно когда небо чистое, без облаков, ну вот как сейчас. Поляна, посередине которой стоял дуб, приютивший нас, надеюсь не таких-же деревянных, просматривалась очень хорошо и видна была практически каждая травинка на ней. Сиди и смотри. Я сидел и смотрел, и все-таки их появление пропустил. Заметил только тогда, когда в ограждающую сеть гулко ударилось что-то. Я вздрогнул и машинально схватился за лук, как с другой стороны ствола тотчас что-то также стукнулось в сеть. Я посмотрел вниз, и чуть не заорал с перепугу, на меня смотрели светящиеся в темноте глаза какого-то зверя, мордой упершегося в сеть.
– Рота подъем, - зачем-то прокричал я, причем по-русски, а сам судорожно начал стрелять в направлении этих жутких глаз. Еще я успел заметить, что морда у нападавшего была как у медведя. И тут он открыл пасть и попытался прокусить сеть. Да-а-а-а, эти звери явно мутировали под воздействием радиации, или химии какой, так как зубы у них тоже светились, вернее вся пасть изнутри. Страшноватенько смотрелось, я вам доложу. Мои соратники уже подхватились
– Это что было? Что за твари?
– Двана аж передернуло, - первый раз таких вижу. На медведей похожи, только крупнее, и эти светящиеся зубы. Бр-р-р-р. Мерзость какая-то.
Меня же как всегда просто трясло. У меня всегда так, колотить начинало сразу после драки, но зато всегда, сколько себя помню, ещё с детства. Стабильность признак мастерства, как говорят футбольные эксперты, то-то наша сборная по футболу стабильно и проигрывала всё и всем. Эххх, не буду о старой боли. Химба просто сидела с выпученными глазами, а Импло был спокоен, впрочем, как и всегда. До рассвета было еще много времени, но спать почему-то расхотелось всем. Тут Импло, немного поморщившись, как бывает, когда пытаешься вспомнить то, что уже давно и благополучно забыл, да ещё и наверняка плохо знал, начал излагать, как всегда очень серьезно:
– В старых-старых легендах, настолько старых, что передаются они только устно, да и то, только в казармах, среди новиков, говорится о таких существах. Их еще называют мадалами, или просто Мадал. Якобы, они служат охранниками/телохранителями у бога Сараб, ответственного за распределение ушедших, оценивавшего их по деяниям, и направляя в зависимости от этого либо на Очищение, либо на Возрождение. Эти звери обеспечивают выполнение его воли. Мадал пожирает не только тело, но и душу, и те, кого они сожрут, будут отправлены прямиком в Очищение на двойной срок. Убить их нельзя, да и обмануть не получится.
– Ну, как мы увидели, убить их все-таки можно, если это они конечно. Но похоже, похоже. Дим, у тебя никаких легенд про таких тварей не имеется?
– спросила наша командирша.
– Нет, но соображения некоторые есть. Если позволите, расскажу, всё равно, я так понял, что спать никто не собирается.
– Говори.
– Говорю. Первое, я не верю в мифических существ, богов и всевозможную магию. Второе - их специально вывели или сделали такими, для запугивания жертв. Третье они очень быстры, нереально быстры, значит возвращаемся к пункту два, что подтверждает их искусственное выведение, так как в природе светящихся пастей не бывает, по крайней мере у сухопутных тварей, просто нет для этого естественной необходимости, глаза то еще иканф с ними, а вот пасть! Зачем? Только для возможности проведения психической атаки на разумных существ. И, повторюсь, скорость, нереальная для живого существа. Третье - теперь понятно, кто убивал путешественников в этих краях - сильные, практически неуязвимые, быстрые и бесшумные твари способные вырезать любой лагерь в считанные мгновения. Я смотрел очень внимательно, но ни увидеть, ни услышать их не смог, пока они не уткнулись в сеть. Четвертое - вы уже знаете, я вам вчера рассказывал, что я прожил в этих землях немногим больше двух месяцев, и ничего подобного не встретил, а сейчас, через два дня, необходимых на то, чтобы мы достаточно отдалились от перевала, и услышать, а тем более понять, что с нами происходит, стало невозможно, так они сразу и появились. Как вам, по порядку или вразнобой представить мои версии ответов на эти вопросы?
– Давай по порядку, - Химба постаралась поудобнее расположить свой зад на ветке, - все равно спать теперь невозможно, а вниз я до рассвета ни ногой. Кстати, Дим, спасибо за идею с сеткой, и за то, что настоял на ночевках на деревьях, сейчас бы нас уже доедали, а лаори пришлось бы распрощаться с идеей объединения еще надолго. Потому что в случае
провала нашей миссии, императрица надолго запретит Её Высочеству снаряжать сюда экспедиции.– Спасибо нужно сказать Малышу, я никак не дотащил бы эту тяжесть не только сюда, но и до места нашей первой ночевки.
– Альт состроил мне рожу, но тоже высказался.
– Да, сеточка оказалась очень полезной, и можно сказать, что окупила свой вес в нашем багаже стократно.
– он сидел напротив Химбы и чуть повыше, привычно расчесывая свой мех большой расческой, что-то вроде наших массажных. Этой процедурой он занимался в любое свободное время, а уж сейчас, после схватки, видимо эта процедура была обязательной. Уход за мехом, причем по всему телу, у альтов, сродни чистки зубов у людей, обязательная процедура, и постоянная, как у наших кошек, которые постоянно вылизывают себя, правда и результат отменный, шерсть смотрелась очень аккуратно и красиво, в любое время суток.
– Итак, по порядку, - продолжил я.
– На мой взгляд это не мистическое существо из легенды, о которой нам рассказал наш уважаемый и стремительный мастер-мечник, который пока правда только копьем и машет, да и то впустую - Импло даже не отреагировал, удивительного спокойствия создание, - так как те, как правило, привязаны к определенному месту, они же по сути своей охранники. А эти вон как носятся по всем диким землям. Да и убить их можно, если удачно попасть и есть куда спрятаться. Поэтому мне кажется, что мадала взяли за основу, как ожидаемый результат, а потом поработали над обычными медведями, накачивая их различной химией или облучая радиацией несколько поколений. Что такое радиация? Потом расскажу, ок? Пасть и покрасить можно, ну или внедрить фосфоресцирующие бактерии, и я настаиваю, что сделано это специально, так как в естественной природе нормальному хищнику это не нужно. Это сделано именно для устрашения. Потом непробиваемость их шкуры. Вот вопрос, зачем самому крупному хищнику, не имеющему естественных врагов в природе такая защита? Мне кажется шерсть обработали какими-то химикалиями, и мы опять возвращаемся к искусственности данных зверей. Да и побежал последний из них в том направлении, где раньше был город Эйджанг. И самое интересное, вы видели с какой ненавистью смотрели на нас эти твари. Почему же меня тут никто не тронул? И почему напали сейчас на нас? Тут до сих пор есть живность, и достаточно крупная, так что утолить голод проблемы не возникнет. Значит нападали на нас потому что мы разумные, но как они определяют разумность существа? Хороший вопрос, да? И мне кажется, что я знаю ответ. Дело в том, пока это просто версия, эти животные эмпаты, они реагируют на ваши эмоции. Я, когда появился здесь, не боялся этого места, не ожидал опасностей, а просто жил здесь, ну потрухивал малость конечно, но это был скорее страх дичи, чем ожидание "ужаса диких земель", понимаете, о чем я? Вы же трое идете с напрягом, постоянно ожидая всяческих напастей, и тем самым включаете у себя в голове манок, приманивающий их.
– Нет, насчет манка это перебор, вряд ли это возможно, а вот в остальном соглашусь, - задумчиво проговорила Химба, опять тихонько постукивая коготком по костяной пластине на носу- тебя не трогали возможно потому, что посчитали за местного. Правда эта версия говорит о том, что все-таки местные разумные здесь остались. Вот же ж, засада то, - в сердцах она даже выматерилась, - если об этом узнают дома, будет сильный переполох. Живые в диких землях, обалдеть, не встать (прошу читающего относиться спокойнее к набору слов и манере изложения. Во-первых, я излагаю так, как мне удобно, и как привык, во-вторых, словарный запас группы, а особенно троих, сидевших вместе в рабском загоне, достаточно обогатился заимствованными словами из языков друг друга. Иногда у меня проскальзывали словечки на русском, или на жаргонном русском, мои новые друзья просили объяснить их значение, и потом уже сами применяли некоторые из них. Некоторые слова на языках лаори и альтов не имеют подходящих аналогов в русском, поэтому я применяю здесь максимально близкие к ним слова, ну на мой взгляд. Ну и в порядке бомбы. Язык росов, как мне сказали, очень напоминал язык, на котором я говорю, то есть русский, и соответственно некоторые слова они знали и без меня. Хотя язык росов, ни среди лаори, ни среди альтов не знал никто, не делились этим знанием росы, так куски кое-какие знали и всё в виде некоторых словосочетаний и отдельных слов). Считается, что здесь могут жить только звери. Ладно, что это меняет для нас, по-твоему?
– Ну пока только два предложения. Первое - когда будем подходить непосредственно к месту, где раньше располагался Эйджанг, нужно будет вести себя очень осторожно, и сначала очень аккуратно все разведать, а не переть напролом.
– Сделаем, альты умеют передвигаться незаметно, и можешь не прикалываться по поводу скалы, мол её то мы и не заметили, поверь, захочу, не заметишь.
– Да верю, верю. Второе - друзья, все-таки попрошу вас постараться переключить мозги, представьте, что вы передвигаетесь по лесочку, расположенному за задним двором родного дома, хоженому - перехоженному, где и соседской бабушке то ничего не угрожает. Мол идёте и цветочки нюхаете, обзирая окрестности, помахивая веточкой, чтобы отогнать бабочек, и эти бабочки, самое опасное, что вы можете встретить в этом лесу. Мне кажется, это должно сработать, - постарался я убедить друзей.
– Бабочки тоже опасные встречаются, например, в пустыне Влада, - очень серьезно заметил Импло, - размах крыльев у них около трех метров, и они хищники, убивают жертву, разрезая ее на куски взмахами острых как бритва краёв крыльев, пролетая рядом и кружась около жертвы.
Ни хрена себе у них тут бабочки, подумал я, вместе с тем понимая, что не убедил друзей насчет медведей-эмпатов. Да честно говоря, я и сам пока не особо в это верил.
– Разрешите я всё-таки подытожу. Итак, на мой взгляд, в бывшем административном центре этих земель кто-то обитает. Причем этот кто-то достаточно хорошо разбирается в науках, и ему необходимо уединённое место, свободное от разумных. К тому же он вывел новую породу зверей, несущую функцию как его охранников, так и стражей-карателей на этих землях. Короче говоря, они обеспечивают пустынность этих земель от любых представителей разумных, обитающих на этой планете. Как кстати называется ваша планета, а то я до сих пор не знаю?