Последний попаданец 2
Шрифт:
На территории ваши инвентари заблокированы, а артефакты лишены свойств. Вся необходимая экипировка будет вам выдана непосредственно во время испытания.
Ввиду большого ажиотажа вокруг боёв с холодным оружием, часть самых слабых (по совокупности параметров) разумных была снята с соревнований. Им будет предложено выбрать другую дисциплину.
Удачи!
— Да мля! — Рассел хлопнул ладонью по столу. — Меня сняли!
— Ого, я и не
— Да сам не думал, но как-то в последний момент решился.
— Это Илья на тебя плохо влияет. Смелость появляется.
— Да пошёл ты!
Краем уха слушая перепалку друзей, я разглядывал новые данные в меню.
Бой с холодным оружием. Участников 128.
Просьба пройти в павильон 18, арена 3.
Время до начала боя — 14 минут 53 секунды…
Стрельба. Идёт набор участников.
Хм. Сто двадцать восемь. А народу тут точно не меньше двух тысяч. Не хилую часть организаторы отсекли… Тем лучше. Чтобы победить, надо выиграть всего семь боёв.
По идее, если проводить аналогию с подобными соревнованиями на Земле, например с теннисом, то сначала система должна выставлять сильных против слабых, чтобы самые сильные имели возможность встретиться в финале. Если она учитывает уровень и количество умений, я тут однозначно первый сеяный.
— До встречи! — махнул я рукой и вышел из таверны.
Метка стояла на большом шатре, внутри разбитом на четыре квадрата со стороной метров семь. Над каждым из них мерцал номер.
Под тройкой меня уже ждал молодой гном с ещё не очень длинной рыжей бородой.
Хм… Ожидаемо и не очень приятно. Конечно, среди силачей были и бородачи, да и в целом мы отрабатывали техники против противников, вооружённых копьями, топорами или дубинами… Но не так часто, как против мечников.
— Здраво, смертник! — заржал гном, когда я зашёл в квадрат.
— Это противоречие, — усмехнулся я, — но в любом случае привет.
— Может, сам зарежешься? — продолжил шутковать бородач. — А то руки марать неохота.
Он не был особо крепким, скорее жилистым, а его слова и интонация скорее показывали, что он нервничает.
— Тебе и не придётся.
Соперники на месте. Начать бой?
Ну, а чего сиси мять?
Гном, видимо, подумал так же, и надпись сменилась.
Выберете оружие.
Передо мной появились многочисленные изображения. Список можно было листать вниз. Ого, тут даже трезубец и лом есть.
— Чё завис? — снова подначил меня бородач. — Топор бери. Им проще себе башку оттяпать.
Сквозь изображения меню я видел, что он выбрал большой топор и щит. Надо запомнить и в следующий раз тоже не сразу выбирать, чтобы не подсказать сопернику, что его ждёт. Хотя на нашем уровне мастерства, скорее всего, все заранее знают, чем будут
драться.У вас осталось 15 секунд… 14…
Меч и щит.
— Как оригинально, — с издёвкой сощурился гном.
Бой закончится, если один из противников умрёт, потеряет сознание или коснётся края арены.
Вот оно что… Надо держаться поближе к центру.
Бой начнётся через 20 секунд… 19… 18…
— Слушай, мне кажется, ты не с того конца за меч взялся!
— Сначала так попробую, если не получится, по-другому возьму.
— Добро!
02… 01… 00…
Погнали!
Глава 15
Отсчёт закончился, и по периметру нашего квадрата вспыхнули магические барьеры. Те самые, прикосновение к которым означало поражение.
— На нах!
Гном без раздумий бросился на меня и нанёс мощный удар. Я, правда, уже стоял в метре от того места и нанёс свой. Его отразил щит.
В следующую минуту это повторилось трижды. Гном налетал, а я отступал и бил в ответ. Он атаковал по-разному, я же отпрыгивал всегда вправо. Это не очень удобно, зато принесёт пользу в будущем.
Не. Похоже, кроме прыти и желания, тут больше ничего нет, и наблюдение за его потугами ничего мне не даст. Пора завязывать.
Гном снова атаковал, а я, активировав «Ускорение», ушёл влево и тут же нанёс удар ему по плечу.
— А-а-а, мля! — заорал бородач, а топор выпал из его безвольно повисшей руки.
Две секунды ему потребовалось, чтобы отойти от шока и сообразить, что драться можно и левой, вот только этого мне хватило, чтобы занять нужную позицию. И когда он нагнулся за топором, я подскочил и снёс ему голову. Обезглавленное тело упало на землю и тут же исчезло.
Любопытно… Надо полагать, он появился сейчас где-то на территории, а значит, я могу снова его встретить.
Поздравляем! Вы попали в число 64 лучших участников. Следующий бой состоится ориентировочно через час. Просьба покинуть арену.
Магические барьеры исчезли, и я вышел из квадрата.
Ага… Что там со стрельбой?.. О!
Участников 318.
Просьба пройти в павильон 46, позиция 3.
Время до начала боя — 14 минут 42 секунды…
Интересно. Во-первых, количество участников подразумевает другую систему набора очков. Вероятно, в следующий этап просто будет проходить определённое число лучших по результатам предыдущего. Или все будут участвовать до конца.
Во-вторых, таймер включился, когда я закончил здесь. Неплохо в целом всё устроено.
Я выбрал зелёный маршрут и окольными путями пошёл к пункту назначения. Вокруг сновали возбуждённые молодые разумные. Некоторые радовались, другие злились. Была даже пара-тройка перебранок, но в драку по заветам системы никто не вступал.