Последний паладин
Шрифт:
Тема вернулся назад, к обломку стены.
— Давай. Кидай ее мне, — Кирилл махнул рукой и Архангел кинул.
Попасть в винтовку на лету — невозможно, но снайпер попробовал и пуля, снова попала в линзу, на этот раз раскрошив ее в тысячи маленьких осколков, рассыпавшихся бриллиантами по полу.
— А теперь, лови, — Китяж кинул Теме ВАЛ, — давай, дружище. С богом, — и Архангел исчез на лестнице.
Через минуту, Китяж вызвал Тему, по рации:
— Здесь Китяж. Архангел, какая дистанция?
— 420 до купола, 360 до второго. Он между куполом и речкой,
— Учиться, учиться и, ещё раз, учиться. Как завещал великий дедушка, — Кирилл прокрутил в уме план предстоящего боя. С Темой надо стрелять одновременно. Возможно, тот, кто стрелял в телескоп, успеет выстрелить и на этот раз. — Слушай, дружище. Времени у нас нет. Через пять, максимум — семь минут, сюда придет их командир и перебьет нас поодиночке. Ребята, которые с ним — бойцы подкованные. По этому, работаем одновременно. Ты, берешь того, кто у «Москвича». Я беру дальнего. Стреляем одновременно. На счет «ЧЕТЫРЕ». Готов?
— Ш-ш. К чему? — не понял Артем.
— Цель видишь?
— Ш-ш. Да.
— Стрелять готов?
— Ш-ш. В кого?
— В цель свою?
— Ты что, ополоумел? Он же, живой!
— Это временно. Выстрели и он будет, не живой, — Кирилл понимал, что Тема не готов, взять и убить человека, — Архангел, так или иначе — он труп. Не сегодня, так через десять лет. Или, через пятьдесят. Если он не станет трупом, тогда, трупами станем мы.
— Но я в человека никогда не стрелял, — попытался возразить Артем.
— А а человека стрелять не надо, — Тяжин услышал сомнения в голосе Артема и начал его «качать», — Стреляй в цель, а не в человека.
— КАК?
— Просто! Нарисуй у него на лице, воображаемую мишень. Прямо на лбу, — Китяж знал, что говорил. Также его учил стрелять старшина Корзун. Именно по этому принципу он сделал первую запись в своем, личном блокноте. Блокноте снайпера. А теперь, он учил Тему. — Нарисовал?
— Ш-ш. Нууу…
— А теперь, сотри лицо и оставь мишень.
— Ш-ш. ОК. — все также, неуверенно ответил Артем, — Я попробую…
— Не надо пробовать, — Китяж сказал это так жестко, как только мог, — Надо поразить цель с одного выстрела! Дыши ровно и все получится.
Тема ничего не ответил. Он закрыл глаза и начал глубоко, носом, вдыхать запах надвигающегося ливня.
— Ш-ш. Здесь Архангел. Цель вижу. Готов, — отрапортовал Артем открыв глаза.
— Принял, — улыбнулся Тяжин. Битву с Темой он выиграл, — Расслабься дружище. Выстрелишь, сразу уходи с рубежа. РАЗ, — Кирилл крепко прижался к остаткам стены, у самого края «пролома», — ДВА, — а когда он сказал «ТРИ», Шаман показался у него в прицеле, — Чеее-тыыы-ре-е-е-…
Обычно, при быстрой стрельбе, стрелки, будь то охотник, спортсмен или профессиональный снайпер стреляют поэтапно. Первый этап, называется — вскидка. Это, когда приклад уже лежит на плече и оружие направлено в сторону цели. Второй этап — вкладка. Стрелок прижимает приклад к плечу и ловит цель на мушку. И третий этап — выстрел. У снайперов есть ещё
и четвертый — после выстрела нужно уйти с рубежа или «точки».Стрельба Китяжа, разительно отличалась от этой формулы, потому что, этапов, как таковых, не было. Он сделал все одновременно. Как один большой этап. Как вскидкавкладкавыстрелуход! Это было одно движение. И это движение спасло ему жизнь.
Выстрели он, хоть на полсекунды медленнее, и наш рассказ можно бы было заканчивать, но… Когда стреляная гильза, со звоном упала на станину «цейсовского» телескопа, Тяжина на точке уже не было. Он прислонился к противоположному краю пролома. Правая скула у него горела огнем.
— Ш-ш. Здесь Архангел. Цель поражена, — по голосу было слышно, что Тему подташнивает.
— Здесь Китяж. Минус один. Архангел, уходи с рубежа. Уходи с рубежа! Как понял меня? — ответил Кирилл, трогая скулу. По шее бежала струйка крови. И, хотя, пуля, больше — обожгла, нежели поцарапала. Он, потрогав шрам, понял, что надо валить, — «Две царапины за день, это многовато»
БАХ!!! Ещё один выстрел разбил край кирпичной кладки пролома.
— Ш-ш. Здесь Архангел, — голос Темы, почему-то стал ледяным. В нем уже не было, ни капли суеты и ни тени сомнения, — Вспышку засек. Работаю второго.
— Дон. Как у тебя? — Кирилл понял, что Тема переломался и переключил свое внимание на Андрея.
— Ш-ш. Здесь Дон. Сижу на перекрёстке. Дверь просматриваю отлично.
— На каком, на хрен, перекрёстке! — взревел Тяжин. Он понял, в какой опасности находится Артем, — Архангел, срочно наверх! Уходи с точки.
— Ш-ш. Минус два, — ответил расслабленный Артема голос, — возвращаюсь.
А вот, Китяжу, расслабляться было некогда.
— Китяж — Дону. Дон, ответь.
— Ш-ш. Дон на приеме.
— Тебя, сучий потрох, куда посадили?
— Ш-ш. Лестницу пасти, — недоумевая, ответил Дон.
— Я тебе сказал, спуститься на первый этаж и вход прикрывать! — прошипел в рацию Тяжин, — Какого хрена ты на улицу поперся???
— Ш-ш. От Мля! — недовольно передразнил его Новиков, — Отсюда обзор лучше. Ладно, сейчас вернусь…
— Сидеть, где сидишь, — грозно возразил Китяж, — И, не дай бог, ты сдвинешься с места.
Кирилл направился к противоположному краю наблюдательной площадки и, не дойдя до него пару метров, лег на живот и пополз. На лестнице показался Архангел, у которого на лице не было, абсолютно ни каких эмоций. Создавалось впечатление, что Тема в трансе. Китяж ничего не говоря, только махнул рукой в сторону уничтоженного телескопа, и Артем покорно сел на его станину.
А Кирилл, тем временем, уже оценивал обстановку у входа. Новикова он нашел не сразу. Дон сидел в машине, на которой Артем и Кирилл упражнялись в меткости, доказывая кто круче, Архангел, Китяж или Вильгельм Телль. Точка для обзора, действительно, была не плохая. Вот только, Андрюха не знал, как ее использовать. Он, как та обезьяна, которой дали в руки гранату, крутил головой и больше шумел, чем слушал, совершенно забыв про тыл. Этим и воспользовался Никотин…