Последний дар. Книга вторая
Шрифт:
Перехватываю ткань, благодарю.
– Пока оставайтесь здесь, - говорит он направляясь к выходу, - еду и вещи подвезут завтра.
– Еду не надо, - говорю, выглядывая из комнаты, но дверь за моим провожатым уже закрывается. Мне же на низком столике в коридоре оставлены ключи.
Вздохнув, отправляюсь разбираться с моем новом обиталище. Прежде всего хотелось привести оболочку в порядок. Для этого, прихватив ткань, иду в закрытое помещение для гигиенических процедур. Туда подведена вода и стоит подобие купальни - "ванная" - сообщает мне информсоставляющая. Два крана регулируют температуру воды. Моя оболочка выдерживает большой диапазон
Завершив омовение под потоком воды - "душем", обматываюсь тканью и выхожу. От оболочки передается расслабление и покой. В таком состоянии узкая кровать становится едва ли не вожделенным пристанищем. Просто падаю на нее и перехожу в краткий сон.
Просыпаюсь я под воздействием внешнего фактора: кто-то стучит в дверь. После краткого сна дезориентации нет, поэтому я быстро перехожу к состоянию бодрствования и направляюсь к источнику звука. Дверь открывается поворотом ручки.
– Вечер добрый. Надеюсь, не помешала?
– в проходе стоит функционал-распределитель в оболочке девушки. Ранг второй, внешность сильно модифицированная, - слышала, вы прибыли только сегодня, хотела зайти познакомиться.
– Да, заселился недавно, - говорю, не сразу понимая, что от меня хотят, темноволосая девушка с вьющимися длинными волосами и намеренно хрупким телосложением в ответ улыбается мне, - не хотите войти?
Понимаю, что без этого не обойтись, приглашаю моего первого гостя в свое жилье. Та радостно кивает, принимая приглашение и шагает за порог.
– О, вижу вам досталась неплохая квартирка, - осматривает она помещение, включая электрическое освещение. Уже было темно, сколько я проспал пока выяснить не мог, - правда маленькая, - заявляет функционал, садясь на мою кровать.
Я вхожу за ней, снова осматривая выделенное мне жилище.
– Меня устраивает, в прошлые задания мне доставались и менее удобные помещения, - с подвалом и изолятором точно не сравнить.
Она осматривает меня, несколько смущаясь.
– Кажется, я все же помешала, - встает, - зайду чуть позже.
Я вспоминаю, что замотан лишь в кусок ткани, тороплюсь оправдаться.
– Нет, что вы, просто мне еще не подготовили одежду. Моя прежняя здесь не подходит, так что...- придерживаю ткань на груди, - это пока все, что есть.
– А, понятно, - говорит она, улыбаясь, - если хотите, могу одолжить что-нибудь из моего. Думаю, мы можем устроить небольшой праздник в честь знакомства, нас тут четверо, так что скучно не будет, - она доверительно подмигивает, - кстати я Вита.
– Алури, - представляюсь в ответ, - я не против, если это не доставит проблем.
Вита смеется.
– Проблем абсолютно никаких.
Часть 88. За знакомство.
Через несколько минут я, наряженный в свободные штаны из мягкой ткани и намеренно большую футболку, спадающую с плеча, спускался за распределителем на третий ярус -"этаж". На ноги мне пожертвовали мягкую обувь ярко-розового цвета. Сама же одежда была более сдержанного серого цвета. Мне, привыкшему к тяжелому, преимущественно черному облачению все это казалось крайне непривычным.
За моей провожатой я сворачиваю в одну из дверей. Там светло
и я слышу голоса. Сканер выдает присутствие еще трех функционалов.– Знакомьтесь, прибыло наше пополнение, - говорит Вита, заходя первой, меня же затаскивая за руку.
Внутри довольно большого помещения сидят два нормализатора первого ранга и созидатель второго. Все имеют женские оболочки. Девушки. Одеты практически так же как и я, потому начавшее зарождаться смущение сходит на нет.
– О, рады видеть, - отзывается одна, светловолосая с мало модифицированной внешностью. Гармоничные черты и телосложение были довольно приятные.
– Давно в наших местах не было новеньких, - более сдержанно отзывается созидатель. Ее оболочка с "темно-русыми" волосами и небольшими модификациями внешности, - вы ведь исполнитель?
– Да, энгах, обращайтесь просто - Алури, - говорю, стараясь сократить приветствие.
– Исполнитель?
– спрашивает вторая нормализатор. Более хрупкая и с короткой стрижкой. Внешность слабо модифицирована, отличается заостренными чертами, - Бена будет рада, она все жаловалась, что среди исполнителей ей скучно. Женских по пальцам пересчитать, и те в союзах.
– Бена - исполнитель?
– спрашиваю я, проходя и садясь на "диван". Значит здесь есть исполнители в женской оболочке? Это радует.
– Да, она подойдет попозже, - говорит мне Вита, садясь рядом, - А пока давайте познакомимся. Это Мити и Кира, - указывает она на нормализаторов. Я киваю им.
– Жене, - представляется созидатель.
– Это ваши нейтральные имена?
– уточняю не желая выяснять при помощи сканирования.
– Основные. Но вам, как слышала, используют адаптированные под диалект. Это правда?
– Мити слегка подается вперед.
– Да, для кодировки. Поэтому я буду Нес, Несвета.
– Звучит неплохо, особенно краткое, - Жене улыбается.
Я рад, что общение завязывается очень доброжелательное.
– Когда мы сюда ехали, мне это место назвали "веселым", - вспоминаю водителя, - что они имели в виду.
На меня с некоторым удивлением смотрят все четверо. Первой начинает смеяться Вита.
– Могу догадаться кто это сказал, - говорит она, я в ответ описываю вычислителя, - да, у нас тут "женское общежитие". Всех свободных функционалов с женской оболочкой отправляют сюда.
– И много таких?
– уточняю я.
– Девять, с вами будет десять. Сейчас остальные на заданиях.
– Да, только я не совсем свободный, - говорю, не думая что-либо скрывать.
– Союз?
– неуверенно спрашивает Вита.
– Нет, функция, - отвечаю ей, видя как меняются в лице все четверо, - я принадлежу Высшему, - напоминаю им.
– Но в его отсутствие вы ведь свободны?
– несмело уточняет Кара.
– В рамках ограничений собственных функций - да.
– Надеюсь, находясь здесь вы их не нарушаете, - подмигивает мне Жене.
– Думаю нет, - говорю, чувствуя легкость от того, что был принят.
– Ну, тогда, можем начать, - неожиданно оживленно заявляет Вита и достает стеклянную бутыль с чем-то прозрачным, - за знакомство - хороший повод.
Я подключаю сканирование, обнаруживая там углеводородное соединение - "спирт".
Функционалы разливают его по небольшим емкостям. Я совершенно не против. С небольшой изоляцией я его даже не почувствую, даже если выпью всю емкость на "литр".
– Главное условие, - мне протягивают прозрачный "стакан", - никакой изоляции. Иначе не будет нужного эффекта.