Последнее желание
Шрифт:
Это как под действием алкоголя можно любить и ненавидеть сразу.
Но ведь я не пила алкоголь. Я пью чай. Да я пью чай и только сегодня я еще и поела. А сколько я не ела? А только пила чай...
Да и сейчас в моих руках чашка с травяным отваром...
Я опустила глаза на янтарного цвета жидкость плескавшуюся в белом фарфоре. Чашку я поставила на стол, предварительно остатки чая отнесла и выплеснула в раковину.
Я больше не притронусь к этому напитку. У меня чувство, что я сплю больше, чем бодрствую.
А когда бодрствую,
Я рассудительная, взрослая женщина умеющая держать себя в руках.
Но мне кажется, что я схожу с ума. Это от одиночества.
Возможно.
А может и нет.
А еще эта тишина. Почти абсолютная...
К отвару я больше не притронусь.
У меня есть вода, слава богу. Надо проверить насколько отвар виноват в моем непонятном состоянии.
Однако часть отвара придется просто выливать, чтобы не привлечь к себе лишнего внимания. Попробую так и поступить. Посмотрим, что будет.
Я сходила в комнатушку с раковиной, тщательно вымыла чашку и только после этого выпила несколько чашек воды.
При отравлениях рекомендуется больше пить. Вот и тут нужно побыстрее вывести из организма всю дрянь, если она есть. В любом случае хуже не будет.
Еще немного посмотрела в окно и опять завалилась на кровать.
Уснула.
Проснулась.
Небо было серым. Возможно время к ночи, а возможно – скоро рассвет.
Я совсем потеряла счет времени.
Окно осталось открытым. Воздух был свеж.Холодно не было.
Было по прежнему тихо. Ни звука не проникало с улицы. А окно было открыто...
Лежала и просто пялилась в потолок.
Да я так точно сойду с ума.
Надо взять себя в руки. И постараться помочь себе выбраться из этой передряги.
Спасение утопающих – дело рук самих утопающих! Золотые слова.
Я не японец, чтобы сидеть на берегу реки и терпеливо ждать, когда мимо проплывет труп моего врага.
Я русская женщина, так что дайте ка мне коня и горящую избу и я буду останавливать и входить.
Ага, сегодня у меня с мышлением как-то лучше.
Так встала, привела себя в порядок и вперед...
Сходила в комнатку.
На столе стоит свежая еда и опять полный чайник отвара. Кашку и хлеб я съела, часть отвара вылила, а попила воды.
И опять попыталась вспомнить, все по порядку. Были пустые места и смазанные моменты.
За окном по прежнему было тихо. В замке или башне также ни звука. И все же!
Сейчас было время рассвета. Небо начало светлеть и день обещал быть солнечным. Небо было чистым, ни облачка.
Надо постараться начать следить за временем.
На удивление сегодня я не только мыслила более здраво и рассудительно, но и чувствовала себя значительно бодрее.
Значит все таки этот вкусный чаек содержал интересные травки. И кто-то же должен им меня снабжать постоянно.
Значит тут кто-то появляется, когда я сплю. Уже хорошо. Про меня не забыли.
Узнать бы
еще долго мне здесь жить? Если бы меня хотели убить, скорее всего уже бы сделали это.Зачем тратить на меня столько времени, если я им не нужна. Значит зачем-то нужна.
Или не нужна, но и убивать не собираются.
Тогда только одно объяснение у меня – меня устранили, как невесту. А после свадьбы герцога вернут бабушке.
Интересно герцог заметил, что меня нет или он так погружен в свое расследование, да и отбор отнимает столько времени...
А так одной невестой больше, одной – меньше. Быстрее закончится эта канитель с невестами.
Надеюсь не он организатор моего устранения. Обидно, однако если он. Мне казалось я ему нравлюсь.
Пусть чуть-чуть, но мне, как женщине это приятнее, чем равнодушие.
Так ладно. Сейчас не об этом надо думать.
Надо думать о том, как выследить моего охранника.
Итак сейчас рассвет н-ого дня.
Будем считать его за отправную точку.
Вид продолжаю держать потухший и равнодушный. Если за мной как-то наблюдают, надо не подавать виду, что начинаю приходить в норму.
Постою у окна, а потом лягу в кровать и притворюсь спящей. Надо выпить еще воды, отлить отвар из чайника и оставить немного в чашке для создания легенды, что я его пью.
Выполнила все по своему нехитроумному плану и легла. Пролежала часа два честно, но никто не появился.
Лежать больше не могла.
«Проснулась», размялась выполнив нехитрые процедуры.
Подошла к окну и уставилась на улицу.
Постояла, посидела, походила, опять постояла. Пошла опять легла.
Судя по солнцу день только начал приближаться к полудню.
Неимоверно длинный день!
Лежала я тихо поддерживая легенду.
В голове была мысль, что на трезвую голову я такое заточение не выдержу, сойду с ума от безделья.
И тишины.
Никогда бы не подумала, что тишина может сводить с ума.
Нужно хотя бы магией позаниматься.
Но в начале мне бы расписание охраны узнать. А для этого надо, чтобы меня застали как всегда спящей.
Мне показалось или какой-то шорох из-за двери послышался?
Замерла еще сильнее.
Дверь открылась совершенно бесшумно. Вошел мужчина по возрасту примерно как герцог, но ниже ростом и с фигурой растущей в ширь. Нет, еще не колобок, у него еще есть куда расти, но и спортивной его фигуру уже не назвать.
Хорошо, что я чуть раньше повернулась на бок и даже накинула на себя одеяло. Из-под него я и подглядывала. Старалась не шевелиться и не поправлять одеяло, чтобы было лучше видно.
Временами мужчина пропадал из моего поля зрения. Но куда тут в комнатушке деваться?
– Спишь? – спросил он входя в дверь тихим голосом. – Ну спи, спи.
Он убрал со стола. Проверил содержимое тарелки и чайника.
– Покушала? И отвара попила? Молодец!
Поменял посуду, принес новый чайник.