Попасть не напасть
Шрифт:
Романов тоже сделал глоток коньяка и одобрительно кивнул.
– Обсудим.
– Она в городе!
Девушка мерила шагами комнату.
Хороша она была – хоть ты сейчас садись и картину рисуй.
Огромные миндалевидные глаза черного цвета, ладно, очень темно-карего, но почти черного, черные волосы, точеное личико, за фарфоровой белизной которого ухаживали часами – не дай Бог веснушки появятся, лучше смерть!
Фигура тоже выше всяких похвал. Где надо – пышно, где надо – узко, изящные руки, маленькие ступни…
Девушку
Жаль только, сейчас прелестное лицо было искажено от ярости, а губы искусаны. Ну ничего, алее будут!
Девушка остановилась, метнула в стену вазу, пронаблюдала за сверкающим градом осколков и топнула ножкой.
– Гадина!!!
Да, и такое бывает. Когда другая перехватывает то, что предназначалось тебе. Обидно же, господа!
Разве она не создана, чтобы блистать?
Разве не пойдет ей корона?
А как звучит? Ее величество Анастасия!
И ведь бывало такое! И Матвеевы были в королевском роду, и принцессы не брезговали выходить замуж в их юрт. Но… отец сказал, как гвоздь в гроб забил.
Сейчас Рюриковичи не рискнут с нами родниться, слишком много мы силы набрали.
А хотелось.
Не просто хотелось, Анастасия понимала, что нужно-то совсем немного. Приложи усилия, и колесо провернется, и на древний трон может сесть ее сын. И…
Это открывает возможности.
Но понимал это и Иван Четырнадцатый.
С другой стороны, если цесаревича застанут с Анастасией в компрометирующей ситуации – никуда он не денется. Женится, как миленький.
Когда отец узнал о привороте, он очень обрадовался. Что проще – разработать свое или чуть-чуть подправить чужое?
Конечно, второе!
Тем более, что есть хороший специалист… Анастасия шла на бал с чувством… ах, с чем сравнить это чувство? Что ты поймал за хвост птицу удачи?
Как вино, будущее счастье кружило голову.
Императрица Анастасия!
Дайте время, дайте только время, а уж ждать Матвеевы умеют. И плести интриги тоже… пусть придется ждать год, два, десять – разве это важно? Когда на кону – Корона?
И вдруг все идет кувырком.
Взрыв, трагедия, больница, постаревший на десять лет отец…
И – крушение всех планов.
Привязка среагировала… черт побери, да кто мог знать, что так получится?! Хотели перевести все на Анастасию, а получилось…
Видела она эту княжну Горскую. Что в ней такого? Толстая, страшная, тупая… Корова!!!
И когда отец сообщил, что княжна нашлась, что она в Березовском… кто бы удержался на месте Анастасии?! Дело было даже не в привязке – в мести! Пусть почувствует на себе, пусть кричит и корчится от боли, пусть…
Гадина!!!
Родители и сами не подозревают, как много дети знают об их делах. Отец чуть тогда не убил Настю, но дело было сделано.
Неудачно!!!
Да что этой гадине – сама сила ворожит?
А теперь, вот, она опять в столице. И принята при дворе. И…
Анастасия задохнулась от гнева.
Да, его высочество может жениться только на невинной девушке, иначе это морганатический брак. Но…
Исключения
есть всегда.И можно не жениться, можно стать фавориткой. Можно – многое.
Анастасия отлично знала, что этот приворот неснимаем, вот ведь какое дело.
И что ей теперь делать?
Анастасия шагнула к зеркалу. Погляделась на себя… это зрелище всегда ее успокаивало.
Она знает, что ей надо сделать. Берегись, гадкая корова! Я тебя еще достану!
Глава 3. Первые шаги – вылезли враги
– Мария Ивановна, вам письмо.
Я взяла из рук слуги изящный конверт. Да, тут не просто пахнет большими деньгами – тут ими смердит.
– И что тут у нас?
Вопрос был риторическим, потому как сургуч легко раскрошился под пальцами.
– Ёжь твою рожь!
Уважаемая госпожа Храмова.
Прошу принять меня для разговора о взаимовыгодном деле. Завтра, в десять утра.
М.И. Матвеев.
– Очень приятно, царь.
И что тут еще скажешь?
Матвей Матвеев, тот самый глава юрта Матвеевых, папенька психованной кошки, которая пыталась меня убить, хотя и не своими руками…
Пришлось отписываться, что буду рада видеть столь милого человека. И тут же Романову.
Пусть разбирается!
Господи!!! На Урал хочу!!!
Лучше стадо гадов, чем столица! Змеи – такие милые, добрые, няшные… по сравнению со столичными заморочками…
Да я каждую гадюку расцелую! Лично – и два раза! Только отпустите!
До вечера у нас перебывали:
Романов. Побеседовали. Захотелось взвыть.
Бригада медиков. Взяли кровь. Захотелось убить.
Маги. Хотели снять приворот.
Вот тут мне даже убивать уже не захотелось Это просто песец, уж вы мне поверьте.
В меня тыкали иголками.
Вокруг меня чертили фигуры разноцветными мелками.
Вокруг меня возжигали разноцветные же свечи.
Гостиную загадили и задымили так, что ей-ей, можно было подумать, я в ней держу дракона с хроническим гастритом. Сожрали всю выпечку на кухне, выпили весь кофе и подобрались к запасам чая. Довели меня до невроза, а Нила да тонкого нервного шипения. Полоз совершенно не желал слазить у меня с рук. Чувствовал, что дяди – три штуки, все маги, воздуха, воды и огня, лучшие придворные специалисты в своем деле, судя по структурированным каналам, относятся к нам ничуть не дружественно. Даже наоборот – как к забавному казусу.
Как биологи к лягушке.
Ой, а если ей лапку оторвать?
А если ее током подергать?
А посмотрите, мы ей голову отпилили, а она все равно ползет…
Этакое вивисекторское восхищение.
На кого будем перекидывать приворот, мне пока не сказали, рано. Сначала надо нащупать путь. В принципе, что один раз сделано было, то и повториться может, но надо знать – как. А с этим были проблемы.
Гениями эти маги не были. Даже рядом с гениями – не стояли и не лежали. Подходы были стандартные, все по учебнику, все без души. Но это я понимала.