Полубояринов 3
Шрифт:
Ну всё, прочь гнев и обиды.
Чаще всего аномальными проявлениями оказывались залежи каких-нибудь минералов. Признаться, я уже изрядно набил внепространственное хранилище самородными металлами и ценными кристаллами. На следующей стоянке планирую изготовить еще один перстенек. Магически модифицированные алмазы размером с кулак, рубины, сапфиры, изумруды с футбольный мяч не частые находки на осколках и целых мирах, находящихся в сфере влияния человечества Земли. А тут хоть и не на каждом шагу, но подобное встречается довольно часто. Невозможно пройти мимо такого богатства, как бы сигналящего чародею в магическом спектре: «Я здесь, забери меня, пожалуйста!».
Иногда источниками повышенного магического фона оказываются
Некоторые растения также ярко «светятся» в магическом спектре. Таким образом они привлекают внимание либо особых насекомых-опылителей, либо своих жертв, ну или еще каких-нибудь симбионтов. Тут вариантов вагон и маленькая тележка.
От философско-занудных размышлений меня оторвал мыслеголос Клариссы:
— Босс, подходящая пещера находится в пяти километрах прямо по курсу.
Поскольку дело близится к вечеру, нам с питомцем нужно где-то ночью перекантоваться. И вообще, собираюсь задержаться на время в этих краях. Передохнуть от нудного сидения на спине маунта. Ноги размять. Заняться артефакторикой, зельеварением и просто походить ногами по земле. Вот я и дал задание нейросети подыскать подходящее жилище.
Пещера по своим габаритам оказалась, как говорится, что доктор прописал. Как ни странно, никем из крупных монстров не занята. Даже не верится, такая жилплощадь и бесцельно простаивает. Хотя бы какие мелкие грызуны тут жили. Нет же, кроме великого множества крупных размером в две мои ладони пауков, густо задрапировавших каменные стены пещеры своей паутиной, других обитателей не обнаружилось.
Как я уже докладывал ранее, пауков не люблю и вовсе не потому, что боюсь их. Скорее это на уровне инстинктов, доставшихся мне в наследство от пещерных троглодитов, старавшихся избегать контактов с этими мелкими, но крайне зловредными и смертоносными тварями.
Проблему с паучьим племенем быстро решил мой напарник посредством полудюжины выдохов магическим пламенем внутрь подземной полости. А вот последствия дезинсекции пришлось устранять мне посредством заклинаний воздушной и водной стихий. «Подмел», выполнил «влажную уборку», проветрил и пожалуйста, милостивые судари и сударыни, заселяйтесь в апартаменты.
М-да, сударыни мне тут только и не хватает. Впрочем, положа руку на сердце, вынужден признать, что не отказался бы от общества Пятницы с ладной фигуркой, стройными ножками и третьим-четвертым размером груди.
Опять же, мечтать не вредно, развивает воображение, но все-таки непродуктивно.
Первым делом обустроил свое временное жилище. Идея создания предметов домашнего обихода пришла мне в голову не так уж давно. Даже удивительно, что до сего момента мой подход к личному комфорту ограничивался шкурой поверженной мантикоры. Скорее всего, всё это время я как бы жил «на чемоданах», то есть надеждой, что стоит мне подняться в небеса, тут же обнаружится искомая пирамидка, и я перемещусь на Землю. Но с все сильнее и сильнее возраставшим душевным разочарованием, я понял, что могу застрять здесь в серьез и надолго. Поэтому обзаводиться какими-никакими удобствами все-таки придется. Вот я и занимался реализацией своей задумки по повышению комфортности своего быта во время наших остановок на ночевки. Благо материалов для этого предостаточно, и магия мой верный в этом деле помощник. Ничего особо заковыристого, типа «гарнитуров из дворца» материть не входило в мои планы. Все предметы домашнего обихода функциональные сработаны из дерева,
кожи и других подручных материалов: стол одновременно обеденный и рабочий, кресло, кровать деревянная типа топчан обита выделанной «овчиной» обитающего в горных долинах «барана-мериноса».Расстеленная на полу шкура крылатого кота, завершила антураж жилого помещения. На ней отдыхает дракон — так уж повелось, с появлением кровати отвоевал сын у бати мягкую подстилку под свои нужды. Вроде, и шкура у питомца толстая, а на голых камнях спать ему, видите ли, некомфортно. Ладно, пусть пользуется, я не жадный, а ворчу, как старый дед, по причине крушения иллюзий на скорое решение проблемы возвращения в родной мир.
Затем последовал наш с Германом совместный перекус, после которого мы отправились ко сну. Дракон притомился, крыльями махавши, я тоже устал из-за вынужденного безделья, вполне вероятно, ничуть не меньше своего питомца.
Возможность визита в темное время суток какой-нибудь хищной твари меня мало беспокоила. Благодаря расставленным неподалеку от входа в пещеру магическим сторожевым конструктам, нейросеть своевременно предупредит своего оператора о появлении опасности, а развернутый головой в сторону входа «живой огнемет» по имени Гера не оставит шанса на успешное проникновение в пещеру самого опасного местного хищника.
Так что уснули мы с Германом, как говорится, сном праведников и проспали до наступления следующего светлого времени суток. Мне даже сон приснился, добрый такой, радостный. Жаль содержания не могу вспомнить, но ощущения остались приятные.
А еще, проснувшись, я почувствовал что-то необычное доброе. Такое чувство, что у меня очередной день рожденья. И этой ночью прилетал волшебник на голубом гравилете и доставил какой-то очень нужный подарок.
Поначалу я был в полном замешательстве. С чего бы это? Но, осмотрев себя в чародейском диапазоне, наконец-то сообразил, что во сне случился мой прорыв на восьмую ступень чародейского мастерства.
«Фу! — скажет кто-нибудь из особо продвинутых чародеев, — нашел чем хвастаться».
Однако, прошу вспомнить, что в самом начале попадания сюда мой чародейский уровень был понижен ориентировочно до десятого уровня. То есть я имел возможность оперировать лишь базовыми заклинаниями. С взятием восьмого ранга я могу управлять комплексными магическими формулами аж второго уровня. Более того, значительно уменьшился расход маны в процессе активации и поддержания в рабочем состоянии всех ранее доступных мне чародейских конструктов. Кто не в теме, приведу простой пример, отныне моя «цепная молния» на порядок мощнее той, посредством которой я когда-то разделался со стаей «макак», метавших в меня всякую гадость.
Это для кого-то всего лишь скромная восьмерка, для меня прорыв, позволяющий более крепко держаться на ногах в этом не самом гостеприимном мире.
Словами не передать, охватившее меня чувство радости. Моё отличное настроение не было способно испортить даже осознание невероятной глубины той пропасти, в которой я нахожусь в данный момент. Наоборот, я был окрылен. Даже если я не смогу во время своих поисков наткнуться на пирамидку внепространственного перехода, в конечном итоге, я все-таки достигну высшего магического статуса и все необходимые манипуляции с пространством и временем станут для меня доступными. Вот тогда с их помощью я сам без посторонней помощи построю портальный переход в свой пространственно-временной континуум. Единственный неприятный момент во всем этом лишь то, что процесс моего становления как мага может занять многие годы и даже десятилетия. Так что у моря погоды ждать не стану. Немного переведем дух с питомцев и за дело. Будем заниматься поисками злосчастной пирамиды. А что с ней делать дальше у меня имеется план, который, я надеюсь, сработает, разумеется, при непосредственном участии моей верной Клариссы. Но об этом говорить пока рано.