Подполье на передовой
Шрифт:
– Вы за кого нас принимаете?
– вдруг весело спросил начальник.
– Не надо, господин начальник, - пренебрежительно бросил агент.
– Не надо. Я же все понимаю и не клюну на розыгрыш. Меня не надо проверять. Это детская игра по сравнению с тем, что я прошел на службе царю и в контрразведке генерала Деникина. Детская забава, смею вам доложить. Не тратьте время, господа.
Коваль-Рындин развязно шагнул к столу, взялся за спинку стоявшего там стула и попытался сесть. И вдруг почувствовал, как ему под ребра с обеих сторон больно и жестко уперлись стволы автоматов. Один из конвойных тихо, но внятно скомандовал: "На место,
– Да вы что? Ну, побаловались - и хватит...
– Вот именно: побаловались - и хватит. Рассказывайте, какое сегодня получили задание? О чем беседовали с начальником политического сыска? Зачем посещали камеру предварительного следствия? Кого там видели? Что вам сообщил Саркисов? Все-все рассказывайте. Вы находитесь в штабе подполья. Вас судит революционный трибунал. Вы понесете наказание как изменник Родины. Ясно? А теперь отвечайте и не валяйте дурака! Итак, задание Сперанского?..
– Дайте попить, - угрюмо попросил Коваль.
Ему поднесли кружку с водой, и он жадно, стуча зубами, пил и пил. Затем вытерся рукавом.
– Один черт конец, - буркнул он.
– Пиши, начальник. Фамилию знаешь. Служу агентом в полиции. Сегодня получил задание от начальника политического сыска следить за агентом номер пять по кличке "поп" и неким Авдеевым, на которого донес "поп", что он партизан и знает большевистского агента в полиции. Вот и все.
– Кто такой "поп"? Как он выглядит?
– быстро спросил усатый.
– А черт его знает, кто он такой. Агент номер пять. А выглядит... Выглядит шикарно: его Саркисов сделал как картинку. Морда разбита, глаза запухли. Седой. Лет под шестьдесят. Толстый. На днях должен выйти на волю, зайдет в "кабаре".
– А почему он был у Саркисова?
– Ну, обычное дело, - криво усмехнулся Коваль.
– Проверочка, на- чальник...
– Так. А кто такой Авдеев?
– А это уж вам лучше знать. "Поп" донес, что часто тот Авдеев- отлучается из города, на многие квартиры заходит. Пили они вместе. Так Авдеев будто бы хвастал, что у него есть свой человек в полиции. Теперь вижу: правду сказал.
– Портрет Авдеева...
– потребовал усатый.
– Ничего примечательного неизвестно. "Поп" должен с ним встретиться на днях. Тогда и я с ним должен был познакомиться...
– Нет, знакомиться теперь будем мы сами... Кого еще из агентов знаете?
– Никого. У нас это не положено. "Попа" мне показали, чтобы следить за ним. Ненадежный. А других не знаю.
– Кого из советских людей уже выдал?
– Кого выдал, тех уже нет. Исповедоваться не желаю.
– Хорошо. Товарищ Николай, читайте протокол следствия.
Тот же юношеский ломающийся басок начал читать протокол, в котором перечислялись злодеяния предателя Родины, назывались имена людей, погибших по его доносу. Коваль-Рындин слушал безучастно.
...Приговор привели в исполнение.
Побег
Шел конец марта 1943 года. Уже были освобождены Краснодар и Ростов. Северо-Кавказский фронт готовился к большому наступлению. Хотя в Новороссийске еще сидели немцы, настроение у его жителей было неплохое. Ни у кого не оставалось сомнений, что началось победоносное движение наших войск на запад...
Зина возобновила свои визиты в лазарет. Однажды часовой, рыжий немец-верзила, попытался обнять ее, Зина сунула ему под нос
крепко сжатый кулачок. А тот, чтобы не уронить свой престиж, сердито и строго, помахал коричневым прокуренным пальцем перед ее лицом.– О! Руссише фрейлейн! Гут! Абер... фауст... Не надо шутилка! Их бин дойче зольдат! Их верде пух! Их габе...
Но Зина не стала слушать его, проворно сбежала с крыльца. Она была довольна. Во-первых, Серафиму Кузьминичну после операции поместили в другую палату, и теперь Наталья Архиповна была одна, так что Зине не приходилось говорить о деле намеками, играть роль прилежной племянницы и тратить время на пустопорожнюю болтовню. Во-вторых, Сучков почти поправился, и Наталья Архиповна понесла ему передачу - Зинины пирожки. Она должна лейтенанту сказать такую фразу: "Крепитесь и готовьтесь, о вас думают".
Наталья Архиповна так и сделала. Сучков, выслушав женщину, с любопытством посмотрел на нее и согласно кивнул.
– Спасибо, мать. Спасибо за добрые слова и пирожки.
– Крепись, сынок, поправляйся, - Наталья Архиповна понизила голос.
– А пирожки хорошие. Ты знаешь, что бывают пельмени или вареники счастливые. Так их называют.
– Знаю, знаю, мать. Это когда пельмень или вареник попадает с мукой...
– И пирожки бывают счастливые, - загадочным тоном сказала Наталья Архиповна.
– Кушай их не торопясь, возможно, и попадет такой.
Старуха еще раз перекрестила раненого, одобрительно кивнув головой, забрала платочек, в который была завернута передача, и, поклонившись всем, находившимся в палате, тяжело заковыляла к себе.
Сучков сидел на койке и перебирал возможности проверить содержимое пирожков. При находящихся в палате раненых он остерегался потрошить пирожки. Сучков надел на ноги деревянные колодки, которые служили здесь "комнатными туфлями", незаметно сунул пирожки за пазуху и вышел в коридор. Дежурный немец отделился от стенки и шагнул навстречу Сучкову. Тот показал на дверь туалета.
– Гут, - буркнул немец.
Сучков прикрыл дверь туалета. Он осторожно разломил пирожок. И сразу же обнаружил тугой комочек бумаги. Торопливо и осторожно расправил его, прочитал карандашные строки: "Готовьтесь к побегу. Ваши друзья". Так вот на что намекала старуха: "Крепитесь и готовьтесь. О вас думают". Значит, не случайно зачастила сюда белокурая девушка. Готовьтесь... А когда это осуществится и как? Кто эти друзья? Где разгадка? Может, в других пирожках? Сучков осторожно надломил второй, третий пирожок, но там, кроме тыквенной начинки, ничего не оказалось. Права старуха: бывают и пирожки счастливые. Лейтенант вновь сомкнул половинки пирожков, спрятал их на груди под рубашкой и, еще раз внимательно прочитав и осмотрев записку, уничтожил ее. Вернувшись в палату, Сучков сел на койку, мельком оглядел раненых, достал пирожки и начал ломать их на кусочки, чтобы получилось шесть порций - па всех. Потом вздохнул, позвал:
– Ребята, берите, полакомимся, чем бог послал, как сказала наша старуха.
Раненые живо обернулись к нему, уставились на румяные ломтики. Первым подошел раненый старшина второй статьи, бережно взял ломтик и с крестьянским благоговением собрал щепотью крошки на одеяле. Тут же отправил свою порцию в рот и, блаженно прикрыв глаза, обсасывал пирог, как конфету, судорожно глотая слюну.
– Ох, братцы!
– почти простонал он.
– Это ж знаете что? Это пирог - по-флотски. Аврал, братишки!