Плюшевый: предтеча
Шрифт:
И все же сходства между этими двумя забегами было столько, что мне порой приходилось усилием воли отгонять упрямо лезущие в голову мысли о грядущей катастрофе. Тогда, спасая Ориса, я превзошел себя, прыгнул выше головы, я привел помощь — и потерпел поражение. Неужели снова?.. Нет! Не бывать этому. Я лучше подготовлен, как благодаря своим усилиям, так и усилиям множества других людей. Главное — не допустить быстрого проигрыша, а в долгом противостоянии император не вывезет. Я стою на земле твердо, мои корни глубоко — а он шатается.
И все же во время этой бешеной скачки, как и тогда, голова пыталась думать о чем угодно, кроме непосредственно
Вот как сейчас. Пора отдать долг моему здешнему отцу. Защитить честь рода Коннахов и все, за что мы стоим.
Я не скажу, что за десять лет мы построили с Алёной райский уголок или хотя бы нечто, сравнимое с нашей прежней жизнью. Но прежняя жизнь и правда начинает казаться сном, а то, чего мы достигли здесь — более чем реально и более чем заслуживает, чтобы его защищали.
Все самое дорогое для меня, мои душа и сердце, за моей спиной. За исключением Герта — он впереди. Но Герт способен теперь постоять за себя не хуже меня. Как и Алёна, в общем-то, несмотря на беременность! Однако это не значит, что их боеспособность снимает с меня ответственность.
…Тверн встретил меня запертыми воротами и мелким накрапывающим дождем.
Запертые ворота в нынешнем Тверне — это логистическая катастрофа серьезнейших масштабов! Огромный затор из телег и повозок, забитые постоялые дворы, переполненные рынки — часть торговцев решила попробовать толкнуть продовольствие напрямую жителям предместий, не дожидаясь, когда их пустят в город. Не знаю, как император собирается это разруливать. Со слов курьеров — Клайниса и Филиха — вчера у Лимариса хватило ума не закрывать ворота. Сегодня, видно, что-то изменилось…
В этой суете перебраться через стену для бойца нашего уровня нетрудно (а я взял с собой двоих подмастерьев, двоих вторых рангов и мастера Фидера — как самого сильного и традиционно настроенного из оставшихся, а также умеющего создавать Черное Солнце). Император мог бы попытаться создать действительно непроницаемый периметр, пустив вдоль стен патрули высокоранговых бойцов. Сложно, перенапрягло бы все силы — у Тверна очень длинные стены. Однако, похоже, он и не ставил перед собой такую задачу, а хотел в первую очередь перекрыть вывоз ценностей из города. Тоже так себе мера: что-то мелкое и компактное, вроде драгоценностей или даже золота, ранговые бойцы утащат и на себе через стены.
Но зато это довольно действенно, чтобы пресечь вывоз заложников.
Да,
влюбленный юноша способен перетащить на себе через стену свою нареченную. Но если речь идет о четырех-пяти детках и старенькой бабушке, вопрос уже не так однозначен.В нашем случае Герт, например, закономерно решил, что даже силами всех бойцов Дуба и Цапли, оставшихся в нашей резиденции, он не сможет обеспечить качественную эвакуацию и безопасность массы больных и приютских детей — а потому даже пытаться не стал, отдав предпочтение глухой обороне. Молодец, я бы на его месте поступил так же. Окопаться и ждать подхода основных сил, предпочтительно на вертолетах. Ну или в нашем случае — с Великим мастером и Пророком-чудотворцем во главе.
Вдвоем с Сорой мы бы, пожалуй, смогли обеспечить безопасный коридор даже для такого количества гражданских — особенно если еще учитывать помощь Герта, Лелы, пары мастеров Дуба, которых мы прихватили бы с собой, а также подмастерий, включая Ясу. Однако это означало бы оставить поместье и вотчину Коннахов без защиты. А на месте «толкового советника» императора — скорее всего, нового главы Гвардейцев, Шора Вальгара (племянника прежнего Главы!), я бы отправил туда солидный контингент еще до того, когда Император с меньшими, но элитными силами вступил в Тверн.
Короче говоря, мы с моим отрядом и послами перебрались через стену в тихом месте. После этого послы в изысканных выражениях откланялись — им, мол, нужно проверить, как дела в их резиденциях.
— Если ситуация позволит, я, разумеется, отправлюсь к вашей резиденции со своими людьми, чтобы оказать вам всю помощь, которую мы можем предложить, — добавил Бургис Айвор.
— Тогда вам надо отправляться не на улицу Цапли, — заметил я, пожимая ему руку.
— А в императорскую резиденцию? — приподнял брови Тарин Крей.
— Ваша прозорливость впечатляет, — улыбнулся я. — Но не резиденцию. На Арену. Именно там сегодня будут проходить все достойные события. Однако дайте мне несколько часов, чтобы прояснить обстановку в городе.
— Эти несколько часов будут не лишними! — буркнул Айвор. — Что за вожжа под хвост попала вашему императору?! И как раз тогда, когда ситуация вроде бы начала налаживаться…
«…И последствия его быстрых, простых и неправильных решений начали угрожать укусить его за задницу», — подумал я.
Вслух же сказал:
— Последние годы правления священного императора Энгеларта были омрачены выдуманными и настоящими заговорами, которые он искал везде — и порой находил. Подобный душевный разлад — бич многих правителей. Боюсь, его сын унаследовал это нездоровье.
— Хотите сказать, что если бы не эти все… неудобства, вы бы оставались верным подданным империи? — хмыкнул Вланис Калит, посол Манторы. Самый, на мой взгляд, простоватый из трех послов, он обычно выражал свои мысли прямее всего.
— Я и сейчас остаюсь верным подданным империи, — твердо ответил я. — Тысячелетней империи, которая в моем сердце!
И понимайте это, как хотите.
В общем, с послами мы расстались, после чего я заглянул в одну неприметную харчевню — отнюдь не злачное место, просто тихое спокойное заведение из числа тех, где собираются обычные горожане. По утреннему времени в харчевне должно было быть немного народу, но она оказалась совершенно пустой — очевидно, в связи с событиями тверяне сидели по домам. Владелец, однако, не побоялся распахнуть двери, и в главном зале едальни даже пахло вареным мясом и свежей капустой.