Питбуль и Митрофанушка
Шрифт:
Ирина вдруг замялась. Мы с ней, как всегда, разговаривали на ходу, на этот раз во дворе. Хотя меня позвали домой, попить чаю. В итоге стоим у крыльца, которое освещает тусклая лампочка. Ранним утром ещё темно. Про нужное место Ирина начала рассказывать с воодушевлением, только сразу сникла и замолчала.
— И что дальше?
— Задавили Людмилу Сергеевну, так зовут директора. К документам не придраться, так они начали душить её проверками. Два раза дорогу разрыли, якобы ремонт. Потом выдумали долги и свет отключили. Будто все службы, включая Райгаз, ополчились. И своего добились. Когда нельзя проехать, СЭС закрывает через раз
То есть господина Мухина и его начальника Муравьёва. Местных насекомых, простите, чиновников.
— Если вам мне сложно дайте адрес базы и телефон Людмилы Сергеевны, — прошу Ирину.
— Сейчас я за блокнотом сбегаю, — засуетилась женщина и поспешила в дом.
А она стала выглядеть ещё лучше. Порозовела, посвежела, даже морщинки немного разгладились. Заодно пропало выражение вечной усталости на лице, и чаще стала появляться улыбка.
— Вот! — заскрипев деревянными ступеньками, соседка спустилась с крыльца, — Записывайте. Здесь мобильный и есть рабочий, у неё контора в Межецке. Дать вам листок и ручку?
Провинциалы — странные люди. А телефон для чего? Или они правы? Электронное устройство завтра может сломаться. Бумажку же надо просто сохранить.
— Предупредите её, если вам не сложно. Я позвоню Людмиле завтра, чтобы не удивлялась. Заодно гляну по карте, что там и как.
— Конечно, Валерий! Ведь мы с Никитичной вам по гроб обязаны…
— Стоп. Никто никому ничего не должен. Главное, молчок! — произношу закивавшей соседке, — Просто попросите меня выслушать. Есть у меня кое-какие планы.
— А как быть с этими… Ну, вы поняли, — тихо произнесла Ирина, — Здесь всё гораздо сложнее, чем кажется со стороны. Валерий, послушайте совет старой женщины. Не связывайтесь с ними. Там не только два этих упыря. Тут такие дела ранее происходили. И всё им с рук сходило. Это Виталия они боялись до дрожи в коленках.
— Ничего страшного. Спасибо за предупреждение, — прощаюсь с соседкой и направляюсь к машине.
* * *
— Валера, представь, как всё выглядит со стороны. Я хватаю больного ребёнка и еду к маме. Хорошо, что она уехала к подруге, а мне надо цветы поливать. Если бы не Юля, то вообще странно. Будто ты решил…
Катя встретила меня если не упрёками, то с претензией. А чего делать? Ехать к ней домой? С мужем, наконец, познакомиться?
Она не изменилась. Вроде ничего необычного: овальное лицо, курносый носик, русые волосы с рыжинкой, серые глаза. Фигура неплохая, ещё улыбка приятная. В лучшем случае милая и симпатичная. Таких типажей в России хватает. У нас страна вообще богата на красивых женщин. Только три года назад Катя была смыслом моей жизни. И это не фигура речи. Надо признать, что до сих пор её вид вызывает у меня трепет. Если бы не встреча с Леной, то даже не знаю.
— Я не займу тебя надолго. Понимаю, что опасно тащить сюда больного ребёнка. Только какие варианты?
Снимаю куртку и надеваю поданные тапочки. Квартира у Катиной мамы располагается в Измайлово. Старый фонд, но добротный ремонт. Кстати, здесь мы провели два чудесных летних месяца, пока хозяйка находилась на даче. Плохо это или неправильно, тогда меня не интересовало. Впрочем,
хватит ностальгии.— Ты мне веришь? — смотрю в настороженные серые глаза, доставая пузырёк.
— Ранее не было причин тебе не доверять, — после небольшой паузы ответила девушка, — Только сейчас дело касается Юли.
— В общем, не будем ходить да около. Есть одна знахарка. Да, именно так! — немного повышаю голос, в ответ на грустную ухмылку, — Я не просто так провёл в дороге двое суток. И пока нахожусь в своём уме. Зелья знахарки действительно помогают.
— Валера, я понимаю, что ты хочешь помочь. Спасибо! Но давай мы лучше поедем домой? — ответила разочарованная экс-любовница.
Вернее, любовь всей моей жизни.
— Это документы с ключами на квартиру в ВДНХ, — передаю ей файлик и звякнувшую связку, — Если через три дня не будет улучшений, то начинай её продавать. Как найдёшь покупателя, я приеду и подпишу договор. Надеюсь, ты понимаешь, что сейчас я не вру?
Внимательно смотрю в некогда родные глаза. Уф. Вижу, что недоверие начало сменяться надеждой. Когда твой ребёнок смертельно болен, то ты будешь хвататься за любую возможность. Даже саму странную и безумную.
— Я верю тебе, Митрофанов, — произнесла Катя, но файлик с документами и ключами взяла, — Она в зале, мультик смотрит. Пока Юля способна ходить, но есть уже затруднения. Пойдём.
На диване, поджав ноги, примостилась бледная и очень серьёзная девочка. Несмотря на весёлый мультфильм, ребёнок не улыбался. В который раз удивляюсь, как же она похожа на мать! Разве что лицо немного круглее и наличествуют трогательные веснушки. Юля повернулась в нашу сторону, услышав звук открываемой двери.
— Здравствуйте! — тихо произнесла она.
Красивая девочка! Вся в маму. Только картину портит бледность, которую трудно не заметить.
— Юля, это дядя Валера. Он… Травник, — Катя запнулась, но нашла верное определение.
— Мама, это ненаучно, — вдруг наставительно произнесла девочка, — Ведь уже было трое экстрасенсов. Или шарлатанов, как их называет бабуля. Папа тоже ругается, что пришлось отдать столько денег.
Боковым зрением вижу, как Екатерина Анатольевна покраснела. Впрочем, чему удивляться? Я даже думать не хочу, как повёл бы себя в подобной ситуации. Не дай бог, кому-то такое счастье.
— Доча, давай попробуем ещё раз, — ласково произнесла Катя и села рядом.
Юля прижалась к матери, закрыв глаза. У меня аж сердце сжалось от столь милой и трагической картины. Ведь если не зелье, то всё плохо. Читал я про эти операции. Шансы в лучшем случае пятьдесят на пятьдесят. И никто не даст вам гарантии долгой жизни больного.
— Лекарство надо развести или выдавать порционно? — спросила Катя и протянула руку.
— Принеси чашку. Я сам её напою, — перевожу взгляд на Юлю и добавляю, — Не бойся, оно не горькое. И мама правильно заметила, хуже не будет.
Зелье действительно не горькое, а с лёгкой кислинкой и почему-то отдаёт эвкалиптом. Не удержавшись, я попробовал несколько капель, оставшихся в тигле. Касательно приёма зелья, то это лучше сделать из моих рук. Ведь мне необходимо подать небольшую толику силы. Благо мы с существом уже потренировались и зафиксировали дозировку. Вот странно. На Каррахе я сильнее, а дома лучше оперирую силой. Вернее, могу совершать более тонкие манипуляции с энергией. Всё равно это больше подача силы. Совсем уж сложные действа мне попросту недоступны.