Питбуль и Митрофанушка
Шрифт:
— Хорошо.
А куда деваться? Глупо ссориться из-за пустяков. Это я просто ворчу по привычке.
— Валера, ты мне денежек не подкинешь? Новый месяц уже наступил, я тут немного поистратилась. Праздники там и вообще…
Снова этот излишне позитивный и мурлычущий тон. Что меня сильно раздражает. О чём мадам, видно, не догадывается. Или просто не умеет иначе. Натура у человека такая.
По договорённости я плачу определённую сумму в качестве алиментов. Пробовали с процентом от дохода, но экс-супруга быстро поняла, что у меня бывают разные времена. Иногда счёт попросту пустой. Поэтому на удивление быстро договорились. С первой
— Банки заработают одиннадцатого. Я уже снял все деньги, которые позволяет лимит ИП. А ещё надо платить зарплату и налоги, аренду тоже. Ты всё прекрасно знаешь. Машинки для печатанья денег у меня нет. Какие вопросы?
— Ну, Валера. Мирику… — попробовала надавить алчная особа.
— Ничего не требуется. Подарок я купил, как и дал дополнительно денег на новую куртку. День рождения у него через полгода. После цирка мы сходим в ТЦ. Что ещё надо одиннадцатилетнему мальчику? Заказать сауну с девками? Или купить золотые коньки? Ты не стесняйся, предлагай.
— Хам и жмот! — в трубке наконец раздались долгожданные гудки.
— Ещё какой! — произношу в никуда, бросая телефон на диван.
Что за человек? И почему я должен ощущать чувство вины после каждого разговора?
— Барракуда или Мурена? — сразу нарисовался пришелец, оторвавшийся от планшета.
Я сдуру проговорился, что дал прозвище бывшим жёнам. Не знаю, как они именуют меня. Возможно, импотент, мудак и подлец, сломавший их жизнь. Дело житейское. Но я зову Марину — Муреной, а Бориславу — Барракудой. Именно так, с большой буквы. Заслужили.
— Первая, — отвечаю пришельцу и поворачиваюсь к таблице.
* * *
Как любой вменяемый водитель, я ненавижу шашечников. Мало того, что эти придурки могут убиться сами, так из-за них происходит немало аварий. Почему наше законодательство проявляет лояльность в отношении фактических преступников, мне неизвестно. Камер в стране хватает. Иногда кажется, что с ними перебор.
Качу я, значит, по Ярику[1], как появляется грязный седан неопределённой модели, начавший исполнять нездоровые выкрутасы. Народ уже более-менее протрезвел, и движение достаточно интенсивное. Для новогодних праздников, конечно. Люди едут прогуляться по Москве, покататься на коньках в ВДНХ или везут детей на ёлки. Не суть. И вдруг вылезает какой-то обсос.
Особо не топлю, предпочитая стандартные сто десять в средней полосе. Времени вагон, плюс равнодушен к гонкам. Шашечник добивается своего, вырывается вперёд, но вдруг сворачивает в сторону заправки. Может, я не прав? Мужику просто приспичило в туалет?
Забыв о произошедшем, перестраиваюсь вправо. Надо заскочить в соседний город М, чтобы забрать у человека машину для биговки. Увидел объявление с хорошей ценой, сразу решив купить аппарат. Лишним не будет. Вдруг снова вижу лихого неадеквата в зеркале заднего вида. Он продолжает свои странные манипуляции, не имеющие под собой никакой логики. Наркоман, что ли?
Далее я действую машинально, только сообщив Веллеру о своих намерениях. Перед поворотом опускаю стекло и изображаю пальцевый пистолет. Только в моём случае жест подкреплён небольшим энергетическим зарядом. По идее, пришелец должен был уменьшить поток. Я, вообще-то, хотел просто ткнуть корпус машины, чтобы придурок испугался удара. Получилось иначе.
Грязная тачка вздрогнула, будто её боднула фура, и
полетела по диагонали с правого ряда в сторону разделительного отбойника. Я даже притормозил, чтобы увидеть манёвр неуправляемой машины и услышать звук удара. Мысленно перекрещиваюсь, ведь шашечник не задел другие автомобили. Сзади тут же раздался сигнал, поэтому мне пришлось продолжить движение.На светофоре смотрю на невозмутимого пса. Меня тут эмоции переполняют и одолевают всякие нехорошие мысли, а он дурачка корчит.
— А что? Ничего. Не успел. Ты слишком быстрый, Валера, — паршивец подтвердил мои подозрения.
Ладно, потом поговорим. Надо успокоиться.
Забрав станок и рассчитавшись с полусонным мужичком, который явно уже кирнул с утра, заглядываю в навигатор. Офигеть! На выезде из города образовалась немалая пробка. Придётся ехать по другой дороге. Только дело не в этом. Я наконец осознал уровень своей силы. Он оказался немаленьким. Просто на Каррахе при уничтожении гроков энергия лилась рекой, и было сложно оценить происходящее.
На Земле ситуация иная. Мощи у меня, как у дурака махры. Пусть до сих пор потрясывает и подташнивает. Понятно, что я могу нанести два или три сильных удара. Чего достаточно, дабы убить человека. Думаю, не одного. Поэтому надо задуматься над двумя вопросами: долго ли я буду соблюдать нейтралитет и как быстро власти меня вычислят? С учётом сотен раздражающих факторов, выдержка может дать сбой в любой момент. А камер на каждом шагу и людей с телефонами столько, что моё инкогнито под большим вопросом. Впору задать третий вопрос: нужно ли мне такое могущество? Я ведь себя знаю. Нынешнее спокойствие мнимое, хотя удаётся держать себя в узде более четырёх лет. В тот раз удалось чудом отскочить.
* * *
— Уууу!!! «Palisade» двадцатого года, двигатель три и восемь, двести девяносто лошадок! — сын огорошил меня знанием автомобилей. — Не «крузак», но всё равно круто!
Ребёнок смотрит на машину восхищёнными глазами, а я даже немного загордился. Хотя глупая реакция для взрослого мужика. Что касается упомянутого «крузака», то у меня была неплохая тачка, ненамного хуже. Она досталась стоящей рядом мадам, быстро её продавшей. И взгляд Бориславы далёк он чистой радости нашего сына. Я даже внутренне поёжился от этого хищного сканирования и оценивания моей собственности.
Надо быстрее валить от греха. Ведь ещё сестрица бывшей благоверной бросает задумчивые взгляды на машину. Дамы во многом похожи как внешне, так и внутренне. Просто младшая не такая изысканная, одета похуже и ещё не накачала губы, как родственница. Только я не сомневаюсь в алчности и беспринципности семейства Загоруйко. Ещё придумают какую-нибудь новую схему для вытряхивания из меня денег. Забавно было бы на это посмотреть с учётом моих новых возможностей. Но не хочется обижать детей возможным конфликтом.
— Ой, собачка! — раздался голос молчавшей до этого девочки.
— Даруша! — в унисон взвизгнули сёстры, заставив вздрогнуть даже Веллера.
Их голоса чем-то напомнили атаку гроков. И ведь есть что-то общее.
Но маленькая ручка уже гладила явно балдеющего пса по загривку, не думая останавливаться. Может, зря я клеветал на Загоруек? Даже в таких семьях иногда появляются достойные люди.
— Митрофанов! Убери своё чудище от Дарины! — бывшая наконец нашла объект для претензий. — Это…