Песнь о Кейлех
Шрифт:
– Мне оставят и жизнь, и свободу? – справившись с непролитыми слезами, Кей решилась повернуться к Уго.
Маг, все это время равнодушно стоявший у двери, подошел к Кейлех, нависая над ней воплощением угрозы.
– Вас вылечат в кратчайшие сроки. В дело пойдет все: зелья, заклятья, артефакты. Через несколько дней наш дорогой шаман будет на ногах.
– Не слишком ли большие вложения?
– Кей скривилась в подобии улыбки.
– Боюсь, я этого не стою.
– Есть один нюанс: насколько я знаю, после такого исцеления ваши способности какое-то время будут ограничены. Так что у меня будут возможность контролировать вас на расстоянии.
– На расстоянии? Не понимаю…
– Наследный принц, ввиду плачевного состояния своего отца,
Кейлех закусила губу. Она должна предать мать? Да, королева использовала ее все это время и чуть не убила… но вот так целенаправленно предать?
– Подумайте, Кейлех, сейчас вы – герой. Но герои всегда красиво умирают.. Например, это может произойти при очередном нападении неведомого. Я даже могу постараться, чтобы ваша смерть была яркой и красочной, и опять таки очень геройской. О, о вас будут опять слагать песни, это точно… А есть второй вариант. Например, через час вы будете казнены за измену. И тут опять ваша смерть будет яркой, красочной и публичной. Вас проведут через площадь, где каждая собака швырнет в вас камень или гнилой помидор. Кроме матери, которой вы оказались не нужны, у вас есть еще родня: братья и сестра, которая вот-вот выйдет замуж. Вы-то умрете, но как же они будут жить после этого? Вы готовы, чтобы их заклеймили позором? Знаете, что будет после этого? Купцы и торговцы откажутся вести с ними дела, за спиной на них будут тыкать пальцем, а в след полетят проклятия, а может и камни...
Воспоминания собственного позора, после того, как ее помолвка расстроилась, наполненные горечью невыплаканных слез и прилюдным унижением, казались ничем перед нарисованным будущим дорогих и любимых людей. Арвена, которая должна родить осенью… тяжело им придется. Перед глазами Кей так живо встала эта картина, что она не выдержали и закричала:
– Хватит! Я все сделаю, как вы хотите! Я буду приманкой. Даю слово!
Маг победно рассмеялся, сделал широкий шаг к Кейлех и провел ладонью над лицом женщины, погружая ее в глубокой сон. В то же время воздух в углу палаты сгустился, тени, будто отбрасываемые колышущимися на ветру свечами, начали свою хаотичную пляску, и из кокона теней появился Эрий.
– Тяжело было? – спросил маг.
– Я справился, - Эрий пожал плечами, - не впервые же. Но я не хотел бы ее совсем сломать. Кто поедет с ней?
– Йонгу. Кейлех скорее опять пожертвует собой, но не даст причинить ему вреда. Еще одни оковы, позволяющие контролировать ее, - маг довольно хлопнул в ладоши.
– Я слышал, как она говорила, что в прошлый раз нашла Васту по крови…
– Сейчас это не получиться. Во-первых, наша шаманша слишком слаба, а во вторых, я более чем уверен, что Васта уже оградила себя от кровного воздействия. Наверное, для этого ей и нужна была та девочка на болотах, которую ты выкрал. Кроме того, я уже пробовал позвать королеву через кровь Кейлех, но ничего не получилось.
Эрий попытался ощутить чувства Кейлех.
– А если Йонгу станет на сторону Васты... Из-за Кейлех? Просто не сможет причинить ей вред? Посылать с ней Каменное Сердце – палка о двух концах.
– А ты вспомни его поведение на допросе. Ему было тяжело, но он готов был пожертвовать Кейлех ради благополучия принца. О, они стоят друг друга. Все пытаются принести себя в жертву… К тому же мы можем подстраховаться: усиль снова чувства Кейлех к Даллиону.
Глава 14
На следующий же день Кейлех, в сопровождении Йонгу и Уго, была перенесена в отчие владения. И как раз вовремя. Во владениях царил хаос: до свадьбы оставались считанные дни, и гости, в основном родня, уже прибывали. Прибытие шамана с такой
свитой произвело эффект ушата с холодной водой.Осторожно осмотрев все вокруг, Йонгу, бывший жених Арвены, засвидетельствовал своё почтение и представил придворного мага, после чего мужчины и Торуй на какое-то время уединились в кабине Торуя, а потом Йонгу и Уго испарились, оставив Кейлех на растерзание родичам. Слезы Арвены, паника в глазах Альсаэля и молчаливая истерика брата заставили Кейлех подвинуть королевские проблемы на второй план. Сейчас Васта значила для Кейлех меньше, чем ее настоящая семья. Впервые не хотелось бежать и разыскивать королеву. Боги, как же можно было так стелиться перед этой женщиной. Первую ночь Кейлех провела в комнате сестры, она искренне попросила прощения, что не была рядом с сестрой, всё это время. Лисичка же, неожиданно по-взрослому заверила её, что всё идёт наилучшим образом, что она и Альс сблизились, между ними стала проявляться нежность. Кей с радостью слушала, как Арвена строит планы и мечтает о супружеском счастье. Девушка была счастлива, и счастье это отражалось во всем её облике.
На следующий день Кейлех сначала долго говорила с братом, который поведал ей, что вскоре сделает предложение замечательной девушке, а потом уединилась с будущим мужем сестры, и рассказала ему то, что в корне изменило её отношение к жизни и текущим событиям.
Это случилось в тот же время, когда они вышли из перехода, открытого прямо во двор Дамионов. Именно тогда шаман увидела беловолосого мальчика, с интересом выглядывающего из-за юбки одной из прислужниц. Кажется, это сын прачки, кажется Кейлех видела его сотни раз, скребущем полы или убирающим конюшни… Время остановилось, мир перевернулся, и вся вселенная сократилась до прищура детских голубых глаз.
Вот он. Приемник.
Кейлех всегда знала, что придет этот день, и мысленно готовилась к нему, но это произошло все-таки внезапно. Грянуло, как гром средь ясного неба…
– Как тебя зовут, малыш?
Мать мальчика испуганно вздрогнула и инстинктивно попыталась прикрыть сына, но мальчик отважно шагнул вперед, не взирая на побледневшую и испуганную мать.
– Как тебя зовут, малыш?
– Ваэлан Дымок, - пискнул мальчик.
На Кейлех снизошло спокойствие. Все стало правильным, замечательным и ненужным одновременно. Шаман точно знала, что сейчас должна завершить свои дела здесь, дома. Поговорить с родными… ПОПРОЩАТЬСЯ. А потом идти с Йонгу и Уго за той, что дав однажды жизнь, не так давно хотела ее забрать. И вернуться сюда, к этому малышу, если получиться выжить… Или не вернуться совсем.
Потому как шаман увидела своего приемника. А значит, Кейлех Волчья Вьюга Мэллори из дома Дамионов скоро умрет, душа ее уйдет в те чертоги, куда уходили все, кто был до нее, а дар (о, спасибо небу!) будет перемещен в этого дивного мальчика. Будущего шамана. Но из близких об этом никто не должен знать.
И только одному Поднебесному Кейлех открыла эту тайну. Магу полагалось быть рядом с Ваэланом во время адаптации, лечить, поддерживать его, и, возможно, стать названным отцом. Альсаэль воспринял весть о грядущей смерти Кейлех с тихой тоской, выслушал последние распоряжения и все инструкции. Он воспринял это как надо, как данность. Похоже, он действительно проникся всей серьёзностью своего положения мага рода Дамионов и будущего мужа. Это не могло не радовать.
Свадьба прошла на удивление спокойно и весело. Йонгу и Уго, сопровождающие Кейлех, словно цепные псы, тревожно следили за искренне веселящейся Кейлех. Глупцы, они не знали, что для неё это были поминки. Кейлех смеялась, славила молодых и казалась такой непривычно счастливой, что Уго даже усомнился в её рассудке.
Но ночью Кейлех оставила своё веселье и простилась с домом со всеми положенными для шамана обрядами, прося защиты духов-покровителей для своего приемника. И вовремя. Поутру, после того, как Кейлех, будучи сестрой новобрачной, поучаствовала во всех положенных ритуалах, её оттянул в сторону Уго и шепнул, что вышел на след королевы.