Первый контакт
Шрифт:
— Спасибо, — поблагодарил я мужчину, и быстрым шагом направился к зданию.
А вот перед ним замедлился. Я на всякий случай повертел головой по сторонам, но больше никого не увидел.
— Ищешь кого? — спросил меня руководитель нашего филиала. — А нет больше никого, ты один вступил в ряды охотников. Вдвоем полетим в Оренбург.
В это время услышал гул, в котором спустя несколько секунд узнал звук летящего вертолета. Пока наблюдал за ним, мой начальник сходил в дом и вышел с оружием в руках.
— Держи.
— Ух, ты! Только сегодня смотрел его в магазине.
— Но это только на время операции.
Вертолет, который вез нас, был
— Это все? — удивленно и очень разочарованно спросил он.
— А что вы хотите? В Оренбурге вообще никого нет, кроме руководителя, — не остался в долгу мой начальник.
— Быстро к айтишникам и получите доступ к сети наблюдения, — он махнул рукой в сторону большой палатки.
Когда вошли внутрь, до нашего слуха долетела фраза:
— Эти твари сбивают дроны. Держите их метрах в пятидесяти! — он повернулся к нам. — На подключение? Давайте свои номера.
Пришел запрос на внешнее подключение и я разрешил. Увидел, как стало грузиться приложение, но в этот момент подал сигнал планшет. Оказывается, программное обеспечение стало устанавливаться и там.
— Места прорывов установили? — задал я вопрос. — Такое впечатление, что прорывы не закрылись окончательно и оттуда периодически приходят новые демоны.
Мне никто не ответил, и я посмотрел на мониторы, наметив два места, где по моим скудным знаниям, могут быть прорывы. Набрав на комме в приложении эти два квадрата, и вышел на улицу.
— Андрей ты куда? — спросил вышедший следом мой начальник.
— Дядь Вань, я иду в третий и тринадцатый квадраты.
Он бросил взгляд на голограмму своего комма и сказал:
— Тогда я в шестой, потом десятый.
И мы разошлись каждый по своему маршруту, а я по пути надел новую покупку. Разумеется, что первым делом решил проверить бластер, поэтому трость была закреплена за спиной, ножи на своих местах. Наушников у меня нет, поэтому переговоры недоступны, и я не знал оперативную обстановку. С другой стороны, отвлекать ничего не будет.
Шестой квадрат находился всего в шести километрах, и к нему шел широкий проспект, по которому я и побежал. Позади себя слышал звук небольшого беспилотника, оператор которого решил проследить за мной. Потом понял, что тот решил помочь, не зная, что у меня очень простой гаджет и нет ни наушников, ни специальных очков и тем более линз.
Внезапно звук работающих электродвигателей исчез, а спустя несколько секунд раздался другой звук, а я замер, так как в голове вспомнились слова: «Эти твари сбивают дроны». Резко ускорился, пробежал пятнадцать метров и остановился посреди перекрестка.
Тишины, к сожалению, не было, поэтому надеяться можно только на глаза. Медленно повернулся вокруг оси, затем резко в разные стороны. Ничего не заметил, поэтому направился дальше.
Что-то размытое мелькнуло на периферии зрения, и я на автомате прыгнул вперед, разворачиваясь в воздухе. И тут же почувствовал сильный удар по руке. Бластер не удержал, и он отлетел в сторону. Я тут же выхватил ножи, сразу отрабатывая перед собой защиту. Демон был нечеловечески быстр и почти сумел уйти от моей атаки, но клинок в левой руке все-таки ударил по его правой.
Выглядела тварь, как человек, демонического ничего у нее не было, если не считать скорость реакции. Вот только толку от моего
удара никакого. «Какой-то новый вид демонов или они прогрессируют в нашем мире», — мелькнула у меня мысль, так только вспомнил, что отец сумел проткнуть ножом демона. Значит, для ножей осталось лишь одно уязвимое место. Тогда…Я изобразил испуг на лице и попытался вызвать соответствующую эмоцию. Вряд ли получилось, но тварь, видать, была очень голодна, поскольку рванула ко мне. Демон поднял меня и начал подтягивать, оскалив зубы, как это делали почти всегда. И зубы у него, как всегда, превратились в клыки.
Удар…
— Блин, снова обрызгал своими мозгами, — меня отпустили и я приземлился на ноги. — Зато легче себя чувствую. Теперь надо сфоткать и…
И комма у меня больше нет. Когда демон выбил бластер, то сломал его.
— Ладно, потом сюда вернусь.
Путь до третьего квадрата я запомнил, поэтому, взяв бластер, быстрым шагом направился туда. Выбрал его по той причине, что здесь совместилось два строительства: жилого квартала и парка, то есть те мест, где я встречался с демонами. Я передвигался между домами, но ничего подозрительного не видел и не слышал. Да, работы остановлены полностью, людей нет, поэтому здесь слышимость отличная. Справа и сзади послышался шорох, и я, развернувшись, припал на колено и выстрелил куда-то внутрь дома.
Ничего.
Посмотрел на запад и двинулся дальше. Скоро начнет темнеть, и потом сражаться станет вообще тяжело. Мой путь напоминал зигзаг, но больше я ничего подозрительного не видел. Дошел в очередной раз до края строительства, развернулся, но услышал непонятные звуки, раздававшиеся из-за пределов строительной площадки. Развернулся обратно, приготовившись к стрельбе.
Никого.
Отсмотрел стоящие рядом дома, и тут же начала стрелять вверх. У дома слева уже готовы восемь этажей и вот с самого верха на меня летел кто-то. Оружие было отличным, а вот опыт стрельбы у меня отсутствовал, поэтому попал всего один раз. Пришлось отскочить в сторону и снова стрелять по врагу. И вот сейчас, после приземления врага, эффективность стрельбы выросла на порядок. Демон рванул ко мне, но я удачно попал в голову и он свалился на землю. Подходить не рискнул, добив из бластера.
В ограждении был пролом, через который я пролез и направился в сторону шума. Надо было проверить что там, а еще нападут со спины. Обошел то ли мелкие деревья, то ли высокие кусты, и тут увидел это.
Дядя Игорь описывал переход, как окно с рваными краями, но это нечто овальное имело вполне ровный край с размерами метра два с половиной на два. Провал был темным, хотя на сайте гильдии имелось предположение, что должна быть видна та сторона. Но нет, ничего похожего. Да само нечто больше напоминало портал, а не разрыв, как принято было считать.
В этот момент из портала показалась очередная тварь. И размерами она была больше крупной обезьяны-демона, которую я убил. Начал стрелять из бластера, но он вообще оказался бесполезным. Тогда я уронил его на землю, достал метательные ножи и с двух рук метнул их во врага. И только после этого подумал, что они тоже должны быть бесполезны. Но нет, причем нанесение вреда оказалось странным. Ножи пролетели чуть прозрачное тело насквозь, но раны появились. Я метнул вторую пару метательных ножей. Снова появились раны, но тварь продолжала лезть в наш мир. В демона полетели предназначенные для ножевого боя клинки, нанеся еще четыре раны, но тварь уже где-то на треть пролезла сюда. Мне не оставалось ничего иного, как использовать трость.