Перевернуть страницу
Шрифт:
– Ленка, как ты уехала, мне стало очень тоскливо. У меня нет здесь больше друзей. Таких как ты, больше нет. И я стал подражать шпане, чтобы не быть «белой вороной». Понимаешь? Брат у меня такой же и окружающие вокруг. Если бы я мог отсюда уехать! А ты уехала и все перевернулось. Я очень по тебе скучаю.
– Коленька, прости меня, что так получилось у нас,– я не могу тут одна остаться. Я буду иногда приезжать. Часто ездить слишком далеко. Приезжай ты, как нибудь в гости к нам? Хорошо? – Ленка погладила Кольку по руке. Она очень расстроилась, увидев своего друга таким. Теперь, Ленка потеряла своего маленького друга Кольку. Ей больше не представилось случая приехать в свой бывший район.
Она стала учиться в другой школе. Там не было юннатского кружка. Это ее очень огорчало. Но она стала ходить в кружок изостудии. Теперь, она уже мечтала стать художником. Недалеко от ее местожительства находилось художественное училище. И каждый раз, проходя мимо училища, она представляла себе, как будет в нем учиться. В
– Ну, что Вулкан, ты пришел ко мне жить? Теперь я буду звать тебя так. И будь добр, откликаться на эту кличку. А не то, я тебя выгоню. Уж больно ты огромный, и мне тебя сложно будет прокормить.
С этого дня Ленка, Вулкан и Васька стали жить втроем. Она так привязалась к животным, что даже на работе думала о них. Пес ее защищал от всех не прошеных гостей. Они жили на первом этаже, в там районе, что часто могли прийти выпивохи и постучаться в дверь. Васька ловил мышей и крыс на кухне. Таким образом, он добывал на пропитание всем. Ленка смеялась, но оценила заботу кота о пропитании. Но зато, соседи, которые жили напротив ее квартиры, не жаловали ее питомцев. Лена с ними пыталась поговорить, но все упиралось в непонятную злобу и ненависть. Она не понимала, чем мешают соседям кот и собака. Она находила около своего порога квартиры кусочки мяса и костей. С брезгливостью их выбрасывала на помойку. Она отлично понимала, что мясо отравлено. Тщетно она пыталась договориться с соседями. Похоже, было, что ее хотят выжить из квартиры. Не будет собаки, будут отравлять ее. Ленку это пугало. В один их весенних деньков, она упала во дворе через натянутую кем -то проволоку. Как она там оказалась, ей не было ясно. Она упала и растянулась на асфальте. Когда встала, то с ужасом почувствовала боль в ноге. Ей надо было идти на работу, на остановку автобуса. Но идти было невозможно. Вдруг, она увидела двух мужчин, слесарей из ЖЭУ, они шли через двор. Лена громко их окликнула. Они подошли к ней. Она рассказала, что подвернула ногу и не может идти. Мужчины подхватили ее на руки и понесли в поликлинику. Там ей оказали помощь. Сделали перевязку и дали больничный. Теперь ей приходилось хромать с палочкой. Неделю она была дома, но потом решила выйти на работу. Там ее ожидали неприятности. Из-за смены руководства ее перевели из хорошей мастерской в подвал с отопительными трубами. Рядом находилась котельная. Жара в помещении была жуткая. Дышать было очень трудно в этой «мастерской».
– Как так можно, чтобы я работала в этом аду? В таком жутком помещении?– Лена в отчаянии спрашивала у своего начальника производства.
– Елена, это решила
не я, так решили наверху. Им, видите ли, виднее, куда и кого посадить и какое помещение дать. Я ничего не могу поменять, могу только попросить предоставить более хорошее помещение. Жди решения.– Серафима Аркадьевна, но ведь получается, что меня хотят уморить. Там дышать нечем от жары! От испарений! Меня еще и работой завалили, – Лена умоляюще глядела на свою начальницу.
– Если что не устраивает, то можно уволиться, и нет проблем – ответила ей начальница.
– Значит, получается, что это было сделано специально?
– Зачем такое говорить? Начальство ничего против вас не имеет,– Серафима Аркадьевна немного покраснела.
– Не имеет, говорите? Что же тогда меня хотят выжить? Где я найду работу потом? Я уже здесь много лет,– Лена с негодованием смотрела на начальницу.
– Елена, разговор окончен,– Серафима Аркадьевна опустила голову и стала перекладывать бумажки на столе.
Так Лена и осталась работать в жутком подвальном помещении с надеждой на перемену места работы. Нога постепенно заживала.
Она по – прежнему, жила с собакой и котом, заботилась о них. Хоть кот Васька продолжал ее царапать, но это было только в игре. Он перестал на нее кидаться, как это было раньше. Лене было приятно возвращаться домой, где ждали ее питомцы. Но в один из дней, вернувшись с работы, она не увидела дома пса. Дверь в квартиру была открыта. Ужас заполнил ее всю. Закрыв дверь, она бросилась во двор, потом на улицу и побежала к берегу Волги. Там они часто гуляли с Вулканом. Он бегал, играл с ней по берегу Волги. В этот раз Лена увидела Вулкана возле бревна, на котором она часто сидела. Пес лежал и его бока тяжело вздымались. Из пасти пузырилась пена. Он умирал. Лена схватила руками его голову и слезы брызнули из ее глаз.
– Сволочи, – прошептала она посиневшими губами.
Именно так и было. Вулкана отравили соседи напротив ее квартиры. Такой умный и осторожный пес оплошал. В этот день Ленка второпях забыла закрыть квартиру.
– Прости меня, дуру, Вулканушка. Я отомщу за тебя потом, как только представится такая возможность.
Прошло еще, какое – то время и в сводках новостей замелькало сообщение, что на улице М. Горького сгорел весь первый этаж дома. Сгорели дотла две квартиры. И только не было указано, есть ли трупы в этом пожаре.
Цвет яблони
Наступила долгожданная весна. Жители далекого, но красивого села, как и в прошлые годы, начали поджидать горожан, желающих отдохнуть летом на природе. Свежий, целительный воздух в этих краях был знаком многим. Село со всех сторон было окружено Жигулевскими горами. Невдалеке от села было красивейшее озеро под названием «Каменное». Рядом с селом протекала величавая река Волга. Аромат трав и цветов с Жигулевских гор будоражил горожан летом. Сами сельчане давно привыкли к этому ароматному воздуху и даже не замечали окружающих красот. Дома в этом селе были разные. У одних справные, крепкие, а у других в плохом состоянии. Встречались и совсем покосившиеся избушки. Самый ветхий домишко был у Степаниды Тимофеевны. Она жила совсем одна, и ее избушка давно разваливалась без крепкой руки хозяина. Крылечко дома покосилось, и один край держался на нескольких кирпичах, которые не были скреплены между собой. Того и гляди эта сторона крылечка могла запросто рухнуть на землю. Сам домик тоже просил ремонта, и уже давно. У Степаниды Тимофеевны в домике было две комнатки, кухонька и сени. В одной комнате с печкой обитала она, а другую надеялась сдать постояльцам. Но уже давно никто не хотел снять комнатку у Степаниды. Дом кричал о своей запущенности и отпугивал городских жителей. Окно комнаты для жильцов глядело на берег реки Волги. Была видна разрушенная церквушка и садик за оградкой. Яблони за оградкой каждый год цвели, и в конце лета, к яблочному Спасу давали обильный урожай красивых и вкусных яблок.
Все сельчане весной, каждый год надеялись подзаработать на сдаче своих комнат и домиков. Желающих было немного, и сдавались комнаты недорого. Вот и Степанида Тимофеевна тоже каждый год, весной, надеялась на жильца и его деньги. Она готова была сдать комнату хоть за 30 рублей на все лето. Но все горожане, побывав у нее, отказывались от комнаты. Они предпочитали снять на лето более хорошие комнаты и крепкие домики.
– Вот и на этот раз Господь обойдет меня стороной, проговорила Степанида Тимофеевна, завидев идущего от причала немолодого мужчину.
– Кажись, не молод человек, вон как тяжко идет, – снова сказала старушка, глянув из-под руки на идущего.
Мужчина перекинул на другое плечо что – то тяжелое, поправил рюкзак за плечами. Он тоже глядел из-под руки на домик Степаниды Тимофеевны. Но вот он направился к крыльцу дома и поставил на землю свой тяжелый рюкзак.
– За сколько сдашь комнатенку на лето бабушка? – спросил Степаниду Тимофеевну мужчина.
– Ой, милок, я дешево сдам, за тридцать рубликов, – забеспокоилась старушка.
– Мне нужно до самой осени, а может, и сентябрь прихвачу, – мужчина стал оглядывать окрестности.
– Какой прекрасный вид на церквушку и яблони,– промолвил он,– я остаюсь, и деньги плачу вперед.
–Милости просим, мил человек, с удовольствием. Идемте, я покажу вашу комнату,– Степанида Тимофеевна засеменила к крылечку, и на радостях смахнула слезинку со щеки. Мужчина вошел в комнату и тут же распахнул окно.
– Как красиво здесь, а рыба водиться в Волге? – спросил он.
– Конечно, мил человек, все есть. И птица в лесу, и рыба в воде.