Перерождение
Шрифт:
Кому это нужно? Мне. Мне нужна защита от Таджо. Мне нужна защита от всех дознавателей в Столице. Мне нужна безопасность.
Но сейчас мантра уже почти не помогала. Ещё немного и меня начнет рвать кровью при виде этих бесконечных серых стен. Я уже несколько раз вздрагивала, ловя себя на мысли, что кто-то следит за мной в лабиринте. Тут и до галлюцинаций не далеко.
Давай, Блау. Знания никогда не давались тебе легко.
Я послушно развернулась спиной к Ликасу. Повязку он затянул крепко, проверил, ободряюще похлопав меня по плечу, и оставил одну.
В полной темноте было ещё страшнее. Все звуки
Я потеряла счет времени.
Все превратилось в непроглядную тьму и попытки считать повороты. Налево. Сто двадцать шагов, направо. Тупик. Обратно. Я просто двигалась, постепенно забывая о настоящей цели.
Двадцать пять шагов. Налево. Десять шагов. Тупик. Вернуться обратно. Направо. Сорок шесть шагов. Тупик. Вернуться обратно. Прямо. Жизнь поделилась на отрезки, состоящие из монотонного счета и повторяющихся тупиков. Без выхода.
Ликас иногда забирал меня в степь. Отдохнуть. Чтобы совсем не сошла с ума, как говорил Мастер. Тут не требовалось ни есть, ни пить, ни спать, но я с удовольствием выполняла привычные процедуры, чтобы хоть как-то отмерять время. Мы стреляли из лука, я бегала и даже проходила тренировочную площадку, точную копию той, что в поместье, Ликас разместил в степи.
Я загорела почти до черноты, прощай моя белоснежно-лилейная кожа. Мышцы подтянулись, изменилась осанка и посадка головы. Я начала двигаться чутко, плавными рывками, отслеживая каждую тень и малейший шорох. Через некоторое время я услышала в степи шум воды, где-то далеко шумела река, разбиваясь волнами о высокие скальные берега. Когда я сказала об этом Наставнику, он подтверждающе кивнул головой. Река тут действительно была.
Я не знаю, сколько прошло. Декада? Три? Пять? Я продолжала просто шагать в полной темноте. Со временем я заметила, что мне уже не нужно держаться за стену, я точно чувствовала, на каком расстоянии находятся камни. Сознание обрело сверхчувствительность, и мне казалось ещё немного и я начну видеть сквозь повязку.
С каждым тупиком я помнила все больше и больше. Я просто шагала вперед, запоминая повороты, пока однажды не пришел Ликас.
– Начнешь отсюда, снова, – мы стояли в начальной точке лабиринта, откуда я начала свой путь. Повязку Ликас снял, и глаза резало от света, от приглушенных тонов серого, казалось, даже туман излучает неяркое сияние.
Я прислушалась к себе. Наставник оказался прав. Карты в голове не появилась, но я четко знала, где я сейчас нахожусь, в каком месте и куда следует двигаться.
– Вперед, Вайю. Покажи мне, что ты выучила.
Я пошла медленно, постепенно набирая темп, пока не побежала. Без повязки на глазах я могла двигаться очень быстро, внутри как будто встроили кампас, который точно указывал верное направление. Я мчалась, не думая, интуитивно выбирая повороты. Я летела, наслаждаясь свободой, внутренним знанием пути, возможностью бежать, а не ползти, как обычно.
Пока наконец на одной из развилок я не остановилась и не замерла. Кампас внутри не давал никаких подсказок. Я не знала, куда идти дальше, видимо я достигла той точки, до которой добралась прошлый раз.
– Молодец, – наставник сухо несколько раз ударил в ладоши. Он стоял сзади, прислонившись к стене по своей излюбленной привычке.
Я жадно всматривалась в его лицо, успев соскучиться в полной темноте. Мастеру лабиринт тоже давался нелегко. Глаза ввалились, окруженные темные тенями. Скулы заострились. Взгляд тоже не был таким энергичным, как обычно. Казалось, Наставник потух, как будто выключили свет.Устал? Все-таки расход сил на создание временных искажений слишком велик для него? Или причина в другом. Я же не знаю, чем он занят, когда исчезает отсюда. Что ещё делает на изнанке?
Ликас прихватил мое запястье, и мы оказались в степи, окруженные ослепительным солнцем, разнотравьем, самим воплощением жизни.
– Поздравляю. Ты преодолела половину лабиринта, Вайю.
Я простонала, падая в траву. Только половину. Значит, осталось ещё столько же. Ровно столько же. Эмоций внутри не было уже давно. Я все истратила там.
– Всё. Ты справилась, – Ликас пристроился рядом, покусывая травинку.
– Всё? – я привстала на локтях, заглядывая ему в лицо. – Как все? А вторая половина? – на самом деле, несмотря на ощущение безнадежности, я оценила лабиринт. Он был таким сложным, что можно подумать, что его строили создания грани. Идеальная ловушка для менталиста. Идеальная линия защиты. – Я хочу весь лабиринт. Я готова идти дальше.
– Я знаю. Именно поэтому этого не требуется, – Ликас постучал пальцем по виску, – здесь вторая половина. Будешь учиться считывать образы.
Я присела рядом, расправив юбки халата. Готовая внимательно слушать.
– Давай, – Ликас приподнял бровь, насмешливо глядя на меня.
– Но ведь ваши образы… общий склад воспоминаний он не здесь, – я вспомнила хаотичную воронку, откуда меня первый раз вытащил Хакан.
– Туда нам ходу нет. Напрямую, – в темных, почти черных глазах мастера отражалось солнце, так, что казалось они горят своим собственным живым огнем.
– Наставник, это аларийская модель обучения? Через вопросы и практику, без всякой теории? Напрямую могут читать менталисты…и аллари. Я ни то, ни другое.
– Вайю…, – Ликас дернул уголком губ, – ты у меня научишься думать. В Круг могут войти только аллари, и некоторые менталисты, если бы их пустили. И все. Только аллари и только менталисты. И? – он постучал костяшками пальцев по лбу.
– Если я не аллари, значит… я менталист? – нужно было время, чтобы принять этот факт.
– Браво. Вайю. Хорошо, что не через пару зим сообразила.
– Но мастер, менталистов учат, их проверяют еще в школе. Нас тоже проверяли, весь класс. У нас только у одного есть латентные способности. У меня – не было даже зачатков способностей! – Именно поэтому Шах всегда рылся в моей голове, как у себя дома. Плевать он хотел на все ментальные артефакты.
– Было. Стало, – мастер развел ладони широко, покачав ими в воздухе. – Вошла в Круг. Хватило эмоций и ментальных сил, смогла пройти барьер.
– Ликас, – я наверное действительно очень тупая, потому что эта мысль пришла мне в голову только что, – так все аллари – менталисты? Каждый из аллари? Это у Высших менталистов очень мало, а у аллари – все? И Нэнс?
Наставник кивнул мне.
– Получается ваша магия, или сила, как вы говорите, ментальная? Поэтому этот мир – ментал? Поэтому изнанка – отражение реального? Поэтому вы тут боги?