Перерождение
Шрифт:
Что же, кажется, теперь мне влетит. Мало того, что за внучку он будет не рад, так теперь ещё и за это. Как бы до исключения не дошло. Но... Аня. Это точно она. Уверен. Неужели она не узнала меня? Я должен поговорить с ней после церемонии. Я…
– Ты чего опять плачешь? Ан? Снова? – запаниковал Гвин.
– Нет, соринка в глаз попала, - я вытер слёзы. – Просто… я так давно не видел её.
– Да, кстати, почему у тебя один зрачок белый?
Особый глаз? Когда я его активировал? Наверное, когда хотел увидеть ауру. Чёрт, промах вышел. Надеюсь, что это никак не повлияет на них.
– Да нет,
Торн хмыкнул, а Ролан промолчал.
Директор продолжил свою речь: - И так, вы увидели четвёртый курс. В дальнейшем к вам придёт один этих учеников или назначит встречу в определённом месте. А пока, ребятки, спасибо, вы можете быть свободны, у вас ещё полно своих дел, - он указал им ладонью в сторону входа, и они поспешили удалиться.
– Парни, мне надо срочно поговорить с ней, прошу, помогите, - взмолился я к товарищам.
Торн вздохнул и сокрушённо промолвил: - И как ты с ней сейчас поговоришь? Подойдёшь к директору и скажешь: «Ой, простите, что срываю церемонию. Там есть девушка и я должен срочно с ней увидеться». Так что ли? Совсем с дуба рухнул?
– Он прав, Ан. Ты теперь учишься здесь, с ней в одной академии, так что тебе ещё выпадет шанс увидеться и пообщаться, - поддержал его Ролан.
Они, конечно, правы, но…
Аня пропала из виду. В горле встал ком, немного заболело сердце и в душе стало как-то пусто.
– Парни, я сейчас вернусь, - развернувшись, отошёл ото всех подальше и сел на траву.
Никакого желания говорить с кем-либо вообще не было. Хотелось либо биться головой об стенку, либо… Схватив руками траву, принялся тянуть её изо всех сил вверх, пытаясь вырвать. Чтобы меня никто не видел, согнулся поближе к траве, скрывая улыбку во весь рот.
Она здесь! Я нашёл её… наконец-то. Это не сон. Она жива, она рядом, ни где-нибудь там - далеко, а здесь, в этой академии! Я смогу с ней поговорить, уверен. Как и сказал Ролан.
Не зная, куда деть энергию от переизбытка чувств, впился пальцами в землю. Наконец меня немного отпустило, и я упал спиной на траву.
Какое же яркое и красивое, солнце. И небо, оно оказывается такое голубое. Почему я раньше этого не замечал?
– А мы думали тебя утешать опять придётся, а у тебя улыбка шире лица, - улыбнулся подошедший и нависший надо мной Гвин. Позади него стояло двое других товарищей.
– Ребята. Спасибо вам, что не дали наделать глупостей. Вы правы. Шанс ещё представится, - от гулкого сердцебиения у меня немного заложило уши, поэтому я с трудом различал речь сокомнатникам.
– Что будешь делать, когда предоставится шанс встретиться и поговорить с ней? – Ролан присел рядом.
– Поговорю с ней, конечно же, - не задумываясь ответил я.
– А ты не брал в расчёт, что она тебя не помнит?
– Это конечно возможно, но у нас же были общие воспоминания, просто расскажу ей их, и она вспомнит.
– Тут ты, конечно, прав, - он вздохнул, - но всякое бывает.
– Слушайте, - вскинулся я, - а там директор часом нас ещё не сверлит взглядом?
– Да нет, он занят причитанием по поводу королевского режима, как бы ему за это не влетело. О, кажется, заканчивает, Асона Тайльда идёт.
– Ладно, - Ролан поднялся, - пойдёмте, её стоит послушать.
Я тоже поднялся, и мы
пошли на своё прежнее место.– Итак, директор поведал вам основную информацию, поэтому мы можем заканчивать данную церемонию. Обращаю ваше внимание на то, что заплатить или подписать контракт нужно сегодня. Занятия начинаются с завтрашнего дня. Расписание ваших занятий возьмёте у заведующего складом, который и выдаст вам учебник, а также мантию и все необходимые принадлежности. Всё, можете быть свободны.
Нужно поговорить с Вардой, чтобы точно знать – заплатила она или нет.
– Так. Разделяемся или как? – спросил Торн, оглядывая пустеющую площадь.
Все ученики разделились в три разные стороны. Кто-то пошёл в главное здание, кто-то в сторону общежитий, а кто-то вдоль аллеи, заворачивая за главное здание.
Сестра так и не оглянулась на меня, уходя вместе с аристократами. Если я сейчас подойду к ней, боюсь, что она, мягко говоря, не обрадуется.
– А куда двинулась та группа, - я указал в направлении, куда пошла Варда.
– Там кладовщик, - ответил Ролан.
– Кладовщик? Завхоз что ли?
– Угу.
– Так. Мне, наверное, сначала бы прикупить одежды… - я оглянулся в сторону ворот. Да только вот есть сомнения, что меня выпустят отсюда…
– А зачем тебе в город? На сколько знаю, в академии есть свои небольшие магазины прямо во внутренней территории, специально для учеников.
– О как. А где они не знаешь?
– Неподалёку от кладовщика.
– Мне получается в ту сторону. А вы куда?
Они переглянулись.
– Я с тобой. Всё равно нужно школьные принадлежности получить, - ответил Гвин.
– Ну, я тогда тоже, - поддержал его Ролан.
Торн пожал плечами и кивнул в нужную сторону: - Идём, чего стоим.
То, что они пошли со мной – это с одной стороны хорошо, а с другой – не очень. Мне нужно как-то достать деньги из изнанки, при этом не спалившись.
Масштабненько.
Завхоз находился в отдельном зданий. Входом к нему в помещение служила большая арка, метров пять вверх высотой и четыре шириной. В низ вела широкая лестница.
Увидев огромную очередь, мы слегка приуныли.
– Может кто-нибудь останется и займёт нам очередь, пока мы посмотрим одежду для Ана? – спросил Ролан.
– Да не, просто встаньте в очередь. Я сам схожу и посмотрю.
– Уверен?
– Да.
– Ну ладно, тебе в ту сторону, - он указал рукой, и мы с ними разделились.
Пройдя некоторое расстояние, таки увидел небольшие магазинчики, которые стояли позади академии.
О, витрина есть, как удобненько, не нужно заходить и позориться. Гляну на товары, а потом найду место, где смогу открыть изнанку… Сколько, сколько???
От ценников чуть глаза на лоб не полезли. Чёрные штаны – двадцать пять золотых, кофта – пятьдесят золотых, белая рубашка – двадцать золотых. И ещё множество других товаров, цена которых варьировалась от двадцати до ста золотых за вещь.
Спору нет, вещи, конечно, красивые и наверняка сделаны из качественных материалов, но откуда такая наценка??? Кажется, всё же придётся тащиться в город.
Из входа в магазин послышался знакомый женский голос.
– А цены здесь не такие уж и дорогие, как рассказывали мне подруги.