Парадокс ХХ века
Шрифт:
«БОДЕ (Иоганн Элерт), немецкий астроном, родился в Гамбурге (1747-1826). Указал способ (закон Боде) приблизительного вычисления относительного расстояния планет от Солнца (1778)». Других Боде в словаре не оказалось. Но пойдем дальше.
Американский астроном Линкольн Ла Паз, путешествовавший в 1947 году по Мексике на автомобиле, заметил 10 июля неизвестный большой круглый объект, неподвижно висевший между облаками. Остановив машину, Ла Паз принялся размышлять о расстоянии и размерах, о вертикальном подъеме объекта и пришел к выводу, что перед ним НЛО. (Во многих случаях я не знаю русских транскрипций некоторых фамилий, поэтому мне приходилось пользоваться практической транскрипцией.)
Профессор А. Холл, астроном Лоуэльской обсерватории (Аризона, США) наблюдал НЛО в телескоп 20 мая 1950 г. в 13 час. Холл вычислил расстояние, скорость и диаметр объекта.
Профессор Сеймур Л. Хесс из Флоридского
Известный английский астроном Гарольд Перси Вилкинс, один из руководителей Британского астрономического общества, член Французского астрономического общества, почетный член астрономических обществ США и Испании, всегда отвергавший «выдумки» о неопознанных летающих объектах, оказался 11 июня 1954 г. «лицом к лицу» с тремя НЛО, медленно летевшими над облаками, в то время как сам Вилкинс находился в самолете, направляясь в Атланту (штат Джорджия, США).
Доктор Ф. Хальстед из Дарлингтонской обсерватории сказал следующее: «Американское правительство знает, что такое НЛО. Но оно боится паники в случае открытого признания их реальности. Многие профессиональные астрономы убеждены, что НЛО прилетают с других планет или даже из других солнечных систем. Возможно, они используют Марс в качестве базы» («Трибюн», 7 июля 1954 г.).
Доктор Г. Дункан Флетчер из Кенийского астрономического общества наблюдал за полетом НЛО 15 октября 1954 г.
Астроном Рейна: «Мы наблюдали за прохождением «Эхо-2», когда увидели НЛО, спускавшийся перпендикулярно орбите спутника. Когда НЛО оказался в центре окуляра, он изменил направление движения и переместился в сторону «Эхо-2». Его перемещение с востока на запад наблюдали в течение восьми секунд. Затем он появился в 20 час. 52 мин. на юго-востоке и проделал тот же маневр. В 21 час он пролетел над обсерваторией еще раз. Интересно отметить, что в момент прохождения объекта около спутника «Эхо-2» удалось определить его размеры. Наблюдавшийся силуэт спутника был равен примерно 41 метру при высоте полета 1300 км. Исходя из этих данных, НЛО должен был иметь в диаметре 120 метров. Если сравнить его скорость со скоростью спутника (28000 км/час), то можно сказать, что он летел со скоростью более 100000 км/час» (См. «УФО-Нахрихтен», N 171.)
8 ноября 1957 г. НЛО наблюдали в районе Тулузы. Сотрудник Тулузской обсерватории Шапю наблюдал за полетом объекта невооруженным глазом и в 30-кратный телескоп. Было зафиксировано три появления, набор высоты, петля и пологий спуск. Полет НЛО подтвержден многими очевидцами.
Заглянем еще раз в XIX век.
Пастор Рид, увлекавшийся астрономией, сообщил в сентябре 1851 года о наблюдении более сотни объектов. В течение 10 часов эти объекты перемещались в различных направлениях.
В 1863 году Генри Вальднер наблюдал аналогичную картину, о чем он и сообщил на всякий случай в Цюрихскую обсерваторию. Профессор Вольф ответил Вальднеру, что за процессией сотен светящихся шаров следили и из обсерватории Каподимонте (около Неаполя).
В 1883 году астроном Бонилла сфотографировал НЛО, зависший на мгновение в поле зрения телескопа.
А 12 и 13 августа 1883 он же насчитал 1166 маленьких эллипсов, прошедших перед солнечным диском на расстоянии от Земли предположительно меньшем, чем расстояние до Луны.
Как видим, астрономы тоже кое-что наблюдали. Видят ли все без исключения астрономы что-либо загадочное в небе? Увы, нет. Недавно ученые Неаполитанской обсерватории заявили, что до сих пор они не видели в небе ничего необъяснимого. Но не надо забывать, что «современный профессиональный астроном, вооруженный сложнейшей аппаратурой, лишен того непосредственного общения с небом, которое было у его предшественников (порой ему некогда оторваться от приборов и взглянуть на небо)» (Л.М. Гиндилис, доклад «Статистические исследования НЛО»).
Аналогичную точку зрения высказывает и Ф. Гард («Охотники за НЛО»): Нельзя «упускать из виду, что не все астрономы постоянно прикованы к небу и что очень многие занимаются выполнением всякого рода вычислений, требующих сидения за письменным столом».
Вернемся к мартовской статье В. Губарева. «НЛО над Австралией! Сенсационное сообщение было передано из Мельбурна. Группа телеоператоров сообщила о съемках одного НЛО». Аршинные заголовки газет, многочисленные интервью по телевидению... И лишь на одну информацию мало кто обратил внимание: директор обсерватории в новозеландских Южных Альпах Дэвид Мейбин заявил, что на кадрах, заснятых телеоператорами, не что иное, как Венера; и если глядеть из самолета или легковой машины на ходу, то будет казаться, что Венера движется с такой же скоростью,
как и у ставшего сенсационным «неопознанного объекта» (Правда, 2 марта 1980 г.).В. Губарев и прав, и не прав. Прав применительно к нам: на эту информацию мало кто обратил внимание по той простой причине, что мало кто ее видел. Не прав относительно остального мира: не только обратили внимание, но и отозвались. В одном из январских номеров лондонской «Дейли телеграф» вариант с Венерой упоминается в редакционной статье: «Научный скептицизм — хорошая вещь, но и в нем можно зайти слишком далеко. Правда, что фотографии летающих предметов могут быть изображением чего угодно: от дорожного знака до яйца всмятку. Но ведь они были сделаны людьми, которым у нас нет основания не верить, кроме того, объекты были ясно видны на независимом радаре. Ученый, предположивший, что наблюдаемым предметом была Венера, может спокойно отправиться в сумасшедший дом».
В. Губарев не обратил внимания на информацию, помещенную в журнале «Техника — молодежи» (1979, N 12). Там повествуется о варианте объяснения, данном сотрудником метеослужбы Черри: «Над омывающим остров мирским бассейном покоился холодный влажный воздух. Над этим мощным слоем бушевал северо-западный ветер, перемешавший сухие и теплые воздушные массы. Радиолокационные отражения, зарегистрированные радарами в Веллингтоне, были связаны с эффектом «искривления луча в атмосфере, находящейся в специфических условиях». А что касается визуальных наблюдений, то они, вероятнее всего, вызваны рефракцией огней многочисленных рыболовных судов, которые как раз в это время вышли в море». Вот уж кто может совершенно спокойно отправиться в сумасшедший дом! И вы сейчас сами убедитесь в этом.
Но прежде отметим интересный факт: 30 декабря 1978 г. произошел из ряда вон выходящий случай, а у нас о нем — ни гу-гу. Проходит год, и вдруг какие-то объяснения об «искривлении луча в атмосфере». Проходит еще пара месяцев, и появляется статья В. Губарева, в которой два слова о факте и очень много объяснений. «Где узнать толком, что же там было?» — спрашивали меня. Узнать толком — вот что интересует читателей. Впрочем, толком не знает и сам В. Губарев, если судить по его статье. Придется рассказать.
Репортер австралийского телевидения К. Фогарти услышал от одного новозеландского пилота о наблюдении неопознанных летающих объектов 21 декабря 1978 г. над проливом Кука, разделяющим южный и северный острова Новой Зеландии. Истинный репортер, Фогарти решил попытать счастья. 30 декабря вечером он полетел по тому же маршруту с операторами австралийского телевидения. А 31 декабря семиминутный фильм находился уже в Мельбурне. Через 10 минут после вылета из Веллингтона все увидели яркие увеличивавшиеся шарики, освещавшие побережье и город Кайкуру. «Мы испугались, когда оператор радара из Веллингтона сообщил нам, что один объект находится позади самолета, затем к нему присоединились еще четыре или пять», — рассказывает Фогарти. Капитан Билл Стартап, пилотировавший самолет, на котором летела группа операторов телевидения, рассказывает о самом большом НЛО: «Он был в 20 км от самолета. Затем оказался в 16. Я решил приблизиться, но объект сохранял дистанцию. Он был виден на экране бортового локатора. А дальше произошло самое удивительное: он оказался над нами, затем под нами и исчез. Объект производил определенные движения относительно нас». Лучше всего были видны два светящихся предмета овальной формы, внешне похожие на фотографии планеты Юпитер из-за светлых полос, затем справа от самолета показался еще один объект. Впрочем, самый большой предмет можно назвать овальным только с большой натяжкой (см. фотоснимок с телевизионного экрана, помещенный в болгарском журнале «Отечество», 27 апреля 1979 г., N 8.). Не кажется ли вам, что в этом случае было слишком много Венер, способных маневрировать относительно самолета? Вы имеете основания считать очевидца — опытного пилота лгуном? И так каждый раз, стоит только какому-нибудь летчику оказаться очевидцем появления НЛО.
Как минимум 12 полицейских сообщили, что они видели яркий голубой объект, в течение трех часов летавший произвольным курсом над восточным побережьем Австралии. Вы имеете основание считать очевидцев-полицейских лгунами? А вот информация, на которую поклонники Венеры не обратили внимания: «Оператор службы управления воздушным движением в Веллингтоне Джефф Козер заявил: «Мы зарегистрировали уже случаи обнаружения каких-то объектов шестью пилотами на трех самолетах «Аргози» на протяжении десяти дней, а также множество случаев появления световых отметок на экранах. Очевидно, что наблюдается какое-то странное явление, и его необходимо расследовать». Вы имеете основание считать очевидца — оператора службы управления воздушным движением, наблюдавшего появление загадочных световых отметок на экранах радиолокаторов, шутником?