Папки памяти в сердце моем
Шрифт:
На костер, пылающий смотреть.
Или же в поход пойти, как прежде,
С рюкзаком заветным на спине.
В дальний путь опять уйти в надежде,
Словно детство вновь придет ко мне.
Летний вальс
Летний дождь стучится, летний дождь,
Пузырится в лужах, льется с крыши.
Гром раскатами грохочет день и ночь,
Чередованием – то громче, то, вдруг, тише.
Поливай, дождик, нас поливай,
Смой с одежды и тела усталость,
Теплой
Приласкай меня самую малость.
Летний вальс над землею звучит,
Птичьей трелью мне душу тревожит,
Яркой радугой в небе горит,
И в душе моей – радуга тоже.
Дождь прошел. Ты слышишь? Дождь прошел!
В окна, вдруг, ворвался свежий ветер.
Он в подарок будто кем-то принесен,
Прохладой летней наполняя этот вечер.
Обдувай, ветер, нас обдувай,
Остуди наши лица от зноя,
И мечты о любви навевай
Томной негой ночного покоя.
Летний вальс над землею звучит,
Птичьей трелью мне душу тревожит,
Яркой радугой в небе горит,
И в душе моей – радуга тоже.
Солнце снова светит нам с небес,
Разукрасив радугою небо.
Мир вокруг похож на ярмарку чудес.
Такое яркое, загадочное лето!
Освещай, солнце, нас освещай,
Обжигай наши души любовью,
Утро светлой улыбкой встречай
И лучом дотянись к изголовью.
Летний вальс над землею звучит,
Птичьей трелью мне душу тревожит,
Яркой радугой в небе горит,
И в душе моей – радуга тоже.
Наступило лето
Наступило лето, все преобразилось.
Ласковое солнце дарит нам тепло.
Что же этим летом с нами приключилось?
От веснушек наших стало всем смешно.
На носу у Ромки и на милых щечках
Пятнышками солнце радость нам дарит.
Весело порхают бабочки в цветочках,
В небе птичьей трелью песенка звучит.
Здравствуй, мое Солнце! Улыбнись бабуле.
Скоро, очень скоро встретимся с тобой.
Мамочку покрепче обними в июле
И порадуй папу песней озорной.
Прощание с осенью
Как радостно от солнышка зимой!
Пусть нет тепла, но все равно, приятно.
Искрится снег и воздух, как живой,
Мелькают в нем сверкающие пятна.
Морозный ветер вдруг защиплет нос.
То вдруг, погладит теплой рукавицей.
Шалит проказник дедушка-мороз?
А может быть, все это только снится?
Нет, это просто зимушка-зима,
Смеясь и щурясь в солнечном сиянье,
Прощаясь с осенью, как добрая кума,
Красуется в волшебном одеяньи.
И, радуясь, закружит хоровод,
И разрумянит всем, немедля, щеки.
Невольно, каждый с нею в пляс пойдет,
Стоять не смогут на морозе ноги.
Залюбовавшись этой кутерьмой,
Она поправит бусы из снежинок,
Тряхнет
своей волшебною сумойИ выпустит на волю рой пушинок.
Они укроют землю, как ковром,
Усы украсят, лягут на ресницах,
На ветках засверкают серебром.
И снова я решу, что это снится.
Снег в октябре
Снег выпал в октябре, и ветер ледяной
Его гоняет белою поземкой.
Платок, как в серебре, а небо надо мной
Затянуто сплошною серой пленкой.
Но сумерки – не долгая пора.
Ночь наступила неожиданно и тихо.
А ветер песни воет до утра
С такою силой, снег закручивая лихо.
На улице теперь белым-бело,
Зима пришла, но это ненадолго.
Стих ветер, потеплело, потекло.
А где ж зима? Проказница… Лишь пошутила только.
Осень
Здравствуй, осень, в золото одетая!
Колосится в поле урожай.
Ты, поэтами давно уже воспетая,
Теплых дней еще пообещай.
Под ноги бросай листву опавшую
Мягким одеялом для земли,
И природу, от трудов уставшую,
Тихой песнею ты усыпи.
Грозовому дождику последнему
Тихим эхом в поле отвечай,
Закрома заполни по-осеннему
И зиму волшебницу встречай.
Снова осень…
Снова осень тучами седыми
Разогнала летнюю жару,
И деревья листьями своими
Золото бросают на ветру.
Нитями дождя, как пеленою,
Застилает все, что есть вокруг.
И туман молочною стеною
Утром я в окно увижу вдруг.
Грустной осени прекрасно запустенье,
Словно дева, что идет ко сну,
Сбросив свой наряд и ожерелье,
Будет снова ждать свою весну.
Утомилась от трудов природа,
Что ж, и ей пора бы на покой.
А за щедрость для всего народа,
Осень будет вечно золотой.
Вновь октябрь
Вновь октябрь! Тучи тяжелеют,
Вновь кидают с неба снег с дождем.
Солнышко давно уже не греет,
Обреченно зимний холод ждем.
Пусть укроет снежным одеялом
Землю, согревая до весны.
Мы зимой довольствуемся малым
И цветные ночью видим сны.
Зимней ночью, праздником веселым,
Вновь отсчет ведем своим годам,
С Новым Годом, Рождеством Христовым,
Переход к крещенским холодам.
А пока – на улице октябрь,
В ожиданье зимних холодов,
Пролетит с дождем седой ноябрь,
Время снежных туч и злых ветров.
Осенний танец
Еще тепло, но студит ветерок,
И в воздухе осенний запах веет.
Желтеют листья, наступает срок,
Когда весь лес однажды облысеет.