Ой, кто идет!
Шрифт:
Никогда я не видел такого трагического выражения на человеческом лице.
Четырнадцатый месяц
Не знаю, что и говорить… Только мы успели отделаться от давешнего проныры, как Она пригласила к нам в гости будущего Эйнштейна. Его я никогда прежде не видел. Она познакомилась с его матерью в роддоме. Конечно, тогда об этом ребенке Она и не вспоминала, потому что я, без всякого сомне-ния. был в сто раз красивее, умнее, одареннее и вообще лучше.
Но в последнее время этот маленький гений упоминается все чаще и с настораживающей настойчивостью.
На этот момент я должен обратить особое внимание, иначе забот не оберешься.
В будущем, если потерять бдительность, этот ребенок может доставить мне уйму неприятностей и даже превратиться в крест всей моей жизни. Ну, вы меня понимаете: обыграет Спасского прежде, чем прорежутся все зубы, получит Оскара за потрясающую постановку Шалтая-Болтая и откроет выставку настенных рисунков в галерее Тейт note 1 .
Note1
Лондонская картинная галерея. (Здесь и далее примеч. пер.)
Опять разговор зашел о крошке Эйнштейне. Оказывается, этот паршивый гений не только владеет словарем из двадцати слов, он еще и ходит — сам, без поддержки, — вот уже два месяца!
Мое отношение к этому очевидно. Умников никто не любит.
Но… Может, все-таки немного изменить распорядок дня и выкроить время для подготовки к первому шагу?
Пока еще ничего не решил с хождением. Есть ведь и оборотная сторона медали: например, не так часто будут брать на руки и переносить с места на место. На сегодняшний момент большую часть времени я провожу на руках. Конечно, не хотелось бы торопить события.
И вообще знаем мы их… Сперва они, конечно, страшно обрадуются, запрыгают, засюсюкают, но через пару деньков уже будут принимать мое хождение как должное, и, прежде, чем я сам пойму, на каком я небе, начнут подозревать, что я смогу ходить повсюду, по всем комнатам, а тогда примут соответствующие меры — все спрячут и уберут.
Сегодня здорово их раздразнил. Они оба были в комнате. Я схватился за подлокотник Его кресла и встал, потом немного подвинулся вперед, придерживаясь одной рукой за кресло.
Они были потрясены. Он даже оторвался от телевизора. Я полностью владел аудиторией и решил воспользоваться этим моментом. Я поднял ногу и вытянул ее вперед, точно как балетный танцовщик.
— Смотри, — зачарованно прошептала Она. — Смотри! По-моему, это… Это и есть первый шаг!
Я сколько мог держал аудиторию в напряжении. Даже разжал руку на подлокотнике, будто бы собираясь вовсе ее отпустить, и помахал ногой в воздухе, будто бы собираясь двинуться вперед.
Правда, через пару минут мне стало как-то неуютно, и, вздохнув, я благополучно приземлился на мягкое место.
Больно было смотреть на их разочарованные лица. Ну и конечно, снова был упомянут чертов крошка Эйнштейн. Смогу ли я его обогнать? Похоже, для них это вопрос жизни и смерти.
Сегодня я решился провести маленький и осторожный эксперимент. Подождал, пока Она уйдет на кухню складывать белье. Поскольку меня переодевают по три раза на дню, белье все еще отнимает у Нее уйму времени. Я прополз в гостиную, взялся
за стул, подтянулся и встал. Потом принял вчерашнюю позицию — поднял ногу и вытянул руку. Должно быть, так же начинал Нуриев, — подумал я. Оглянулся на дверь, чтобы проверить, не идет ли Она, потом обвел взглядом комнату в поисках объекта, в направлении которого стоило бы прогуляться. Но тут же решил — не будем зацикливаться. Главное — усвоить основной принцип: первый шаг, потом второй, потом третий… Зачем устраивать такую суету именно вокруг первого шага… ведь он же не единственный, верно?Стол показался мне подходящим объектом, то есть самым близким. Подумаешь, пара-тройка шагов. Раз плюнуть.
Легко и непринужденно, одним грациозным движением, я направил ногу вперед и оторвался от стула.
На мгновение я словно бы завис в воздухе, потом, не успев взять себя в руки, зашатался, и комната поплыла перед глазами. Пол приближался с неумолимой быстротой.
Хм! Должно быть, я упустил что-то важное и слишком вознесся над землей. Даже стыдно, что приземление оказалось мягким и безболезненным. А то бы получил хороший урок.
На некоторое время отложил занятия ходьбой, потому что родители купили мне ходунки. Это такая круглая штука на колесиках, в которую ставят ребенка, так что его ноги касаются пола, и он, перебирая ногами, может ехать, куда пожелает.
Пожалуй, с ходунками можно будет вволю повеселиться. Буду носиться по дому на колесах, как Далек note 2 , охваченный жаждой мщения. Жаль только, что в ходунках не въедешь наверх.
Note2
3лой робот из знаменитого-английского телесериала Доктор Кто.
Пришла в гости Ее подруга и принесла мне подарок. Это маленький ярко раскрашенный пластмассовый столик с дырками, в которые надо забивать маленькие ярко раскрашенные пластмассовые цилиндры при помощи маленького ярко раскрашенного пластмассового молоточка. На коробке я заметил слова образовательная игрушка, что явилось последней каплей.
Не стоит говорить, как я отнесся к этой чепухе. Естественно, не обратил на нее никакого внимания.
Тогда они обе уселись на пол, чтобы продемонстрировать мне игрушку в действии.
— Смотри — бум-бум-бум! — говорили они. —Х Смотри, мы стучим молоточком, и эти штучки уходят вниз, видишь?
Ну конечно, они уходят вниз, но какой в этом смысл? Для чего? Чтобы получить в результате ярко раскрашенный столик с забитыми в дырки ярко раскрашенными цилиндриками? Неужели именно в этом и заключается образование?
— А теперь посмотри — мы переворачиваем его! — восторженно провозгласили они. — И что мы сейчас будем делать? Ну конечно! Опять бум-бум-бум — и эти маленькие штучки опять уходят вниз!
Да. В этой стране явно что-то недодумано с образованием.
Кажется, я начинаю находить удовольствие в обладании ходунками. Пока что не научился как следует в них передвигаться, зато с большим увлечением соскреб рисунки с перекладин.
Сегодня я продемонстрировал коту, какую свободу передвижения предоставляют ребенку ходунки.
Полдня я нещадно преследовал его и загонял в углы, после чего бедное животное сдалось и сбежало на улицу — только дверца хлопнула.