Ответный удар
Шрифт:
— Это если щиты включены, — заметила Даля. — Обрати внимание на приборы. Нет у него силовых щитов. Или только что выключил и со сбитым пилотом так разговаривает по ослабленному каналу, чтобы на весь космос не орать, или вообще в бою потерял.
— Но…
— Хватит спорить! На это нет времени, в любой момент всё может измениться. Разворачивай то, что у нас осталось, вот так, — она вывела мне на экран желаемое положение, — и будет то, что будет.
Гинтири. Пилот-истребитель
Пара
Странная она.
Наш челнок успел первым. Катапультировались и были затянуты внутрь. Потом ещё и капсулу с дзыниром выловили. Я настояла, чтоб зацепили и отбуксировали последний истребитель с аккуратной дыркой в корпусе. Учитывая то, как он был подбит, неплохой трофей. А Даля тем временем буквально силой выкинула из кресла стрелка и заняла его место. Он особо и не возражал, так как у истребителей класс намного выше. С нами не спорят. Я бы тоже могла занять место пилота, но не стала.
Только напарница размечталась! Захотела к двадцати четырём истребителям ещё и челнок прибавить. Разумеется, ничего у неё не получилось. Тот даже приближаться не стал.
Даля. Стрелок-истребитель
Эскадренное сражение на этот раз так и не состоялось. Подкрепление первым подошло к ашжурам, и дзыны просто отступили. Этот участок космоса не был нужен ни тем ни другим. Два относительно небольших флота тут чуть ли не случайно встретились, прощупали силы друг друга на максимальном расстоянии и разошлись.
Пускай и чисто формально, но победа всё же осталась за нами. Вместе с полем боя. По такому случаю в самом большом ангаре линкора было общее построение и награждение отличившихся. Нас с Гинтой оставили на потом, как самых-самых. Приятно, конечно, но скучно. И ведь не смоешься раньше времени.
Пилоты и стрелки получали награды из рук капитана, кивали строго по уставу и отходили обратно на свои места.
— Я отвечу особой ритуальной фразой, — зашептала мне на ухо напарница. — Только не вздумай её повторить.
— Это ещё почему? — тоже шёпотом спросила я.
— Потому что она только для потомков последнего императора, — ответила ашу.
— Что же тогда отвечать мне?
— Можешь что-нибудь из принятого у вас на планете, — предложила она.
Интересный вопрос. Из всего, что я знаю, подойти могло бы разве что только: "Служу Советскому Союзу!" Но не мне. Я ведь даже не рождённая в СССР, пусть самую малость, но опоздала. Потерянное поколение, как говорят на Земле всё чаще и чаще. "Смерть Арбитрам!" тоже неплохо бы звучало, но боюсь, не поймут. Пускай к ним тут относятся без особого пиетета, но не настолько.
— Тогда лучше напомню, что нам как минимум три медали положено, — зашептала я.
— Не вздумай! — ответила Гинта.
— А тут что не так?! — прикинулась, что не понимаю, я.
— Не позорь меня! — ответила она, даже слегка повернулась в мою сторону.
— И что такого? — продолжила игру я. — Самое худшее, что нам могут сделать, это не выдать недостающих.
— Всё
равно не вздумай!Другие уже начали коситься в нашу сторону. Однако больше ничего придумать, чтобы развеять скуку себе и окружающим, я не успела. Незаметно подошла наша очередь.
А я оказалась права! Нам с Гинтири выдали по три награды.
Первая медаль даже не знаю, как называется. Ею сегодня больше всего награждали. Сбитых, но выживших. Оказывается у ажшуров и это достижением считается. Вторым был орден. Аналог земной медали за отвагу. И третьим тоже орден. И этот уже не простой, а один из высших у ашжуров. "Победа или смерть!" Сегодня он достался только нам. Взяв продолговатый металлический футляр со своими наградами, Гинтири кивнула строго по уставу и произнесла:
— Империя не умерла, пока жив хоть один из нас!
— Никто кроме нас! — в свою очередь сказала я и тоже кивнула (не исключено, что приблизительно соответствующе уставу).
Когда шли обратно в строй, шепнула напарнице:
— Ну, что я говорила?! Три дали! Со мной не пропадёшь.
Глава 5. Награды и традиции
Павел Смирнов. Лейтенант десантной дивизии
Сразу после церемонии награждения решили наведаться к Дале в каюту, обмывать её ордена.
— Повод железный, — заявил Алексей. — Да и никого больше из землян всё равно не наградили.
— Может, к нам пригласим? — предложил я.
Сделал это чисто для формальности. С одной стороны — первая награда, полученная землянкой, а с другой — устраивать попойку всей дивизией не стоило. Учитывая, что в этом случае и вторая к нам присоединиться тем более. Да и запасы спиртного ограничены, не стоило их тратить по первому подходящему поводу. Ну и многим её знакомым просто было любопытно, как она там устроилась, ведь о каютах стрелков и пилотов космических истребителей ходило немало всевозможных слухов.
— Тогда её напарница может не прийти, — возразил Шишкин. — Лучше, когда свои будем обмывать, позовём уже их обеих.
Вообще вся инициатива исходила от Лёши Шишкина. Он и бутылку коньяка из своих личных запасов пожертвовал, и всех знакомых девушки организовал. Только было непонятно, какая из блондинок его больше интересует, Даля или Гинтири. Однако я решил, что это станет ясно уже на намеченном мероприятии. В любом случае серенады под гитару в этот день были гарантированы.
О том, что ашу Гинтири может быть против пусть и маленькой, но толпы заявившейся к ним в каюту, никто как-то не подумал. И вот пять мужчин и две женщины, то есть те, кто больше всех общался со снайпершей Далей, отправились искать их обиталище. До этого никто из нас там не бывал, всё больше она к нам в казармы забегала.
— Однако неплохо тут стрелки живут, — прокомментировала Светка, когда виновница торжества нас впустила. — Холл ненамного меньше, чем офицерская казарма. Какие, интересно, сами комнаты?
Все одобрительно загудели, хотя и понимали, что это бессовестное преувеличение.
— И какая дверь ведёт в бассейн? — продолжила дурачиться Светлана. — Только не говори, что его тут нет. Не поверю!
— Пока нет, но я над этим вопросом работаю, — таким тоном, что было не понять, шутит она или говорит серьёзно, ответила Даля. — По уставу после десятой награды положен.