Отражение в стекле
Шрифт:
Он медленно подошёл к перегородке, слегка обхватил её пальцами, закрыл глаза и сделал глубокий выдох. По спине прошёлся приятный холодок – эффект был достигнут. После такого небольшого ритуала, Артём открыл глаза и замер.
Снизу открывался прекрасный вид на весь район вокруг: по дороге летели машины, напоминая собой электрические импульсы, бегущие от одного нейронного узла к другому, сверкая жёлто-красными цветами. Дворы убаюкивали уставших от трудовой рутины своей тишиной, где-то вдали послышался рокот вертолёта. Неожиданно в оркестр ночного города врезался звон сирены, издаваемой каретой скорой помощи, мчащейся много быстрее других машин на дороге.
«А
Из раздумий Артёма вывел раздавшийся позади скрип двери. Обернувшись, он увидел молодую девушку в проёме, смотрящую на него усталым и, казалось, каким-то просящим взглядом. Лишь увидев на себе взгляд парня, она опомнилась, выпрямила спину и с наигранной смелостью сказала:
– Если я не вовремя, я могу позже зайти.
– Хм? А, нет, я тут просто задумался слегка… если я тебя ничем не смущаю, то проходи, конечно, крыша-то общая – на секунду Артёму в шутку захотелось сделать реверанс, но что-то заставило его отказаться от данной мысли.
Пока девушка подходила, Артём смог рассмотреть её получше: чёрные подведённые глаза выделялся больше всего, в то время как остальной макияж не пестрил особой выразительностью и не кричал о себе. Казалось, что он подстраивался под характер девушки, и лишь скромно выглядывал в некой неуверенности насчёт того, что ему действительно необходимо показывать себя. Чёрная кожаная куртка вместе с белыми брюками выглядели вполне лаконично, хотя по мнению многих такой стиль выглядел несколько нелепо, но эта девушка на удивление хорошо смотрелась в этом наряде, и была настоящим символом гармоничности и скромности одновременно. Когда она подошла к поручням, из кармана куртки явили себя свету пачка сигарет и зажигалка. На немое предложение взять сигарету и себе, Артём ответил таким же немым отказом, а после сказал:
– Курить вредно. Не то чтобы я настаивал, дело твоё конечно, но так, просто для справки, – девушка пробурчала что-то неразборчивое в ответ, видимо, смакуя дозу табака. После недолгой паузы, была сделана вторая попытка начать диалог:
– Хорошая ночка, а?
– Угу.
– Ты всегда такая немногословная? – Артём скептически поднял одну бровь.
– Нет.
– Я тебя раньше не видел тут, давно ты так выходишь? – девушка на секунду напряглась.
– Да чего ты пристал-то?! – в уши отдало от слегка взвизгивающего вопля.
– Эй, эй, я ведь оглохну, – и, видимо, оценив громкость своей фразы, собеседница порозовела в щеках, выкинула окурок и глубоко вздохнула.
– Прости…
– Трудный день, да? – Артём и не злился, но от такого развития диалога на лице невольно проступила ухмылка.
– Можно сказать и так. Слегка достали, скажем так… кстати, тебя как…?
– Артём.
– Марго.
– Красивое имя, а главное редкое! – девушка мило улыбнулась.
– Давно тут стоишь? – поинтересовалась Марго.
– Не знаю, если честно. Я всегда теряю счёт времени, особенно
по ночам. Тут так красиво обычно…– Да уж, – Марго достала телефон. – Сейчас половина первого.
– Ну, я тут, значит, примерно полчаса стою, – заключил Артём – или больше…
– Не надоедает так долго в одну картину пялиться?
– Нет. Людям же не надоедает всю жизнь ходить на одну работу, жить с одним и тем же человеком, слышать одно и то же имя в свой адрес, так ведь? Вот и мне не сильно надоедает приходить сюда раз в пару недель и смотреть на ночной город. Это романтичнее во всяком случае.
– С тобой не поспорить… а чем ты обычно занимаешься? В смысле, я имею в виду помимо стояния на крыше многоэтажки, как самоубийца?
Артём слегка задумался и глубоко вздохнул.
– Знаешь, я порой сам себя спрашиваю, а чем я, собственно, занимаюсь…
– Не-е-ет. Только без философии, молю тебя! – почти тут же взмолилась Марго.
– Ну ладно, ладно… учусь на психолога в местном универе, а в свободное время занимаюсь чем угодно: начиная писательством и рисованием, и заканчивая бездарной тратой времени в интернете. Нас таких много, просто нужно поискать, так сказать. Всё одно – ленивые, нелюдимые, редко гуляем и готовы вести длинные диалоги ни о чём, лишь бы показать свою… уверенность в своём выборе что ли?
– Интроверт короче.
– Да, – Артём рассмеялся, – в точку.
– И никогда не хотел измениться? Или у интровертов ещё и абсолютно другое представление привычного и правильного?
– Не совсем. Понимаешь, некоторые вещи не меняются сами. Для чего-то нужен толчок, поршень, двигатель, в конце концов. Люди – это те же самые машины. Мы не работаем без бензина, водитель – наша голова, а ноги – колёса. Разница лишь в том, что машина управляется нами, а мы управляемся сами собой и другими одновременно. Жертвы обстоятельств, Марго, все мы вокруг жертвы обстоятельств…
– Некоторые обстоятельства не случились бы, если бы ты сам не послужил для них поршнем.
Артём задумался.
– Да, так и есть, – он улыбнулся – может, пойдём отсюда? Становится холодно.
– Да, согласна. Спасибо за компанию, мне правда было интересно с тобой пообщаться, – Марго на секунду прервалась, перешагивая через дверной порог – я, кстати, на третьем этаже живу, это так, на всякий пожарный.
– А я на восьмом. Тут, что называется, заходи, если что. Буду рад гостям вроде тебя.
Марго улыбнулась и нажала на кнопку вызова лифта.
– Ну, тогда пока? – сказал Артём.
– Да, до встречи, – лифт распахнул двери и девушка скрылась в кабине.
«Волшебное время, эта ночь, – раздумывал Артём уже в своей квартире – днём ты один человек, а ночью другой. Днём мы видим обычный мир, а ночью его иную, более манящую сторону. Сторону, наполненную драйвом, азартом, страстью и своим, иным весельем. И всё же даже несмотря на всю манящую сущность ночи, мы с нетерпением ждём скучного порядка нового дня. Всё-таки люди – странный предмет…»