Отчаяние бессмертных
Шрифт:
– Кто здесь?
Ответом мне была тишина.
– Кто здесь? – мой голос приобрел былую силу и уверенность. – Я слышал твой голос. Это ты помог мне?
И снова молчание. Тьма не желала выдавать ему всех своих секретов.
Мои босые ноги зашлепали по камню. Я шел наугад, даже не пытаясь найти осмысленный путь. Бегло бросил взгляд на собственное тело. Замер, но уже через мгновение вновь продолжил идти.
Я был обнажен, мою кожу покрывали новые шрамы, но выглядели они так, словно давно зажили. А что я еще хотел увидеть? Плащ? Штаны?
Довольно любопытно. Во мне даже сейчас пылал огонь, подпитывающий душу исследователя. Даже после всех перенесенных мною пыток, мучений и лишений, я все еще искал ответы на возникающие у меня вопросы.
Колонны отличались друг от друга сильнее, чем я думал ранее. Рисунки повторялись, но их стиль хоть и имел множество сходств, все-таки сильно различался.
Еще меня поразила пульсирующая в них сила. Мягкая, едва различимая, но оттого не менее заметная. Я буквально ощущал, как она протекала через мои пальцы, проникала в каждую клеточку тела и оставляла отчетливый след в самой сердцевине моей души.
Прошло больше часа, когда я все же остановился, хотя что могло значить время в этом месте? Колонны были довольно удивительны, но они являлись лишь частью декорации, что отвлекла меня от моей главной цели.
Тьма была столь густа, что я мог пощупать ее пальцами. Она не рассеивалась как ранее, но и не сгущалась. Она оставила попытки завоевать пространство вокруг меня в тот же миг, когда я вспылил.
Я хотел заглянуть в эту тьму. Я желал этого.
Мой взгляд опустился на собственную руку, которая недоверчиво сжималась и разжималась. А получится ли у меня? Есть ли во мне еще та сила, которой я владел? Вряд ли. Но не попытаться было бы попусту глупо.
Я прикрыл глаза, сосредоточился и...
– Не нужно.
Мои веки распахнулись. Я рывком ушел в сторону, но лишь глубже погрузился во тьму.
– Кто это сказал?! Что вам от меня нужно?!
– Тебе и правда нужен ответ на этот вопрос?
– Кто ты?!
Щупальца тьмы окружили меня. Они схватили мои руки и ноги, насильно распахнули заледеневшие веки. Я закричал, но они подавили все мои возгласы. Я рвался вперед, упирался ногами в гладкий камень пола, царапал ногтями колонны, но не мог с ними бороться.
– Кто ты?
В этот раз это был не мой вопрос. Голос из темноты задал мне его так тихо, что я едва смог его расслышать. Холод почти полностью окутал меня. Мои воспоминания, мечты – все испарялось в этом ужасе. Я пытался бороться, отринуть ее. Но не мог. Я не мог!
– Кто ты?
И снова. Он спрашивал меня, а я спрашивал себя. Кто я? Человек? Дух? Мечта? Отголосок? Тень? Осколок?
– Кто ты?!
Мои глаза уже не видели. Мои уши не слышали. Мой рот не раскрывался. Но мой разум боролся с неведомым, противился чуждой силе. Он боролся, сражался,
цеплялся за каждую ниточку, ведущую к спасению. «Кто я? Ты спрашиваешь, кто я?» – пронеслось в моем разуме.– Я Ивирион! Я первый пиррион! Я некромант, лик смерти, олицетворение жизни. Я властитель всего живого, повелитель мертвого! Я владыка пламени! И я жив!
Пламя разлилось подо мной. Руки превратились в сияющие факелы, глаза стали подобны солнцу. Я шагал вперед, с легкостью разрывая тьму. Она больше не имела власти надо мной, не мучила меня. Теперь она разбегалась, и я чувствовал ее ужас. Я был силен как никогда и не намеревался останавливаться на этом. Огонь изливался из каждой поры моего тела, каждая частичка меня буквально сгорала и вновь перерождалась в этом пламени.
Я шагал вперед до тех пор, пока не наткнулся на дверь. Она была черна и сделана из металла столь твердого, что ее не смог бы взять ни один таран. Я чувствовал это, но я был сильнее. Пламя с легкостью расплавило эту досадную преграду на моем пути.
Я шагнул вперед, ступая в длинный коридор, сияющий фиолетовым светом тысяч кристаллов. На моем пути стояла одинокая фигура.
– Кто ты?!
Темный капюшон спал, его холодные глаза посмотрели на меня, лицо расколола легкая улыбка.
– Добро пожалось в чертоги мертвых, Ивирион. Мы рады приветствовать тебя здесь. Могу я сопроводить тебя на твоем пути?
И хоть он задал мне этот простой вопрос, я не нашел на него ответа. И все потому, что я смотрел на собственное отражение.
* * *
– Ты не выглядишь удивленным, – заметил человек, выглядящий в точности как и я. – Ты ожидал меня здесь встретить?
– Нет. И я даже не знаю, где сейчас нахожусь.
– Но догадываешься?
– Верно.
Моя копия усмехнулась:
– В тебе всегда сиял разум исследователя.
– Ты назвал это чертогами мертвых. Загробный мир? Я умер – это я могу сказать практически со стопроцентной точностью.
– Верно. Что-то еще?
– Тот монстр. Что бы он ни сделал, я явно больше не привязан к своему телу. Сейчас я не больше чем дух, вырванный из собственной оболочки.
– Верно, – удовлетворенно кивнул мой двойник. – Однако это лежит на поверхности. Что же ты еще понял?
– Какая разница? Если я мертв, то уже ничего не имеет значения.
– Напротив, все всегда имеет значение. Если ты мертв, это вовсе не означает, что все на этом заканчивается.
–Хочешь сказать, что смерть – начало новой жизни? Крадсен бы с тобой не согласился.
Мы какое-то время молча шагали по длинному коридору, стены которого были сотканы из фиолетового тумана. Изредка в нем мелькали огромные разрывы, словно ведущие куда-то за грань этого места.
– Что это такое?
Мой собеседник оглянулся, вгляделся в мерцающую тьму, улыбнулся.
– Нам туда не надо.
– Мы не сможем туда войти?
– Сможем, но лучше не стоит. Это не приветствуется. Эти места отведены не для нас, и подобные вторжения обязательно будут иметь тяжелые последствия.