Ошибка. К тебе
Шрифт:
Делаю бутерброд. Чтобы не ругаться. Приходит мысль о том, что Олег очень похож на Дениса. Именно от отца сын научился подобным манипуляциям.
Еда действительно отбирает приличный кусок времени. В итоге начинаем в спешке собираться. Внимания требует уже и Миша, который, конечно же, проснулся. Хотя я просила Олега забрать свои вещи и идти переодеваться в зал.
Наконец выходим из дома и быстрым шагом направляемся в школу на линейку.
– Папа же не придет? – хмуро интересуется Олег.
– Думаю, нет. Он и в прошлые годы не ходил, - говорю правду. Сказки сейчас ни к чему.
В
– Как день прошел? – стараюсь улыбаться, хотя вижу, что сын без настроения.
– Нормально, - бросает, уткнувшись в телефон и собираясь спрятаться в комнате бабушки и дедушки.
– Ну, подожди… - останавливаю его. – Расскажи, как ребята? Сильно изменились за лето? Что интересного?
– Ничего интересного! Коваленко, дебил, сказал, что я разжирел за лето. Урод! Когда-нибудь точно отхватит у меня.
Агрессия сына пугает, как и позавчера, когда он вернулся с парка аттракционов. Сын изменился. Причем в далеко не лучшую сторону.
Вишенка на торте вылазит позже, когда Олег делает уроки.
– Зачем вообще такая жизнь?.. Повеситься проще, - говорит, не глядя на меня.
Я настолько шокирована, что не могу собраться с мыслями и что-то ему ответить. Потом Олег начинает говорить что-то на другую тему, и страшные слова вроде как затираются, но только не в моей голове. Там они горят ярко-красными буквами.
– Что делать? – рассказываю чуть позже об этом подругам, которые приходят в гости.
– Я бы сходила с ним к психологу, - советует Аня. – То, что сделал Денис, сильный стресс для ребенка. Плюс школа началась.
– Понимаю, - конечно, я тоже об этом думала. – Только… Найти бы адекватного специалиста.
– А так деньги последние вытянет, а результата не будет, - резюмирует Варя.
Точно… Вечно всё упирается в эти проклятые деньги.
– Попробую посмотреть, что будет дальше, - решаю для себя.
Однако дальше ничего хорошего не происходит. На следующий день сын снова вскользь упоминает тему суицида. Понимаю, что не смогу больше ждать. Поговорить самой? Пробовала! Олег закрывается в скорлупу – говорит, что просто пошутил. Только не шутки всё это. И пора что-то решать.
Ближе к концу недели, собравшись с духом, набираю номер пока еще мужа. Он, кстати, за прошедшие дни даже не позвонил. Не говорю уже о том, чтобы зайти проведать детей. И по поводу моей просьбы о деньгах тоже молчок. Пришло время напомнить о его отцовской ответственности.
– Слушаю!
Голос такой важный, что едва сдерживаюсь, чтобы не фыркнуть насмешливо. Неужели рядом «любимая»? Вот и рисуется, негодяй.
– Есть важная тема для разговора.
– И что ты предлагаешь? Прийти?
– А детей тебе не хочется увидеть? – отвечаю вопросом на вопрос. Я окончательно разочарована в Денисе, как в отце. Ему откровенно наплевать и на Олега, и на Мишу.
– Приду скоро, - произносит, словно я вынуждаю его это сделать.
Мне снова ничего не остается, кроме как заткнуть подальше свою гордость.
Когда-нибудь я точно отыграюсь. Но не сейчас.Дети радуются приходу отца так, словно наступил новый год и вот-вот все начнут дарить друг другу подарки. Даже Олег, который не так давно проклинал Дениса. Почему так больно от этого всего?..
Ухожу на кухню, чтобы не видеть дикого восторга.
– Что ты хотела? – Денис появляется за моей спиной минут через десять. Неужели это всё, что он смог выделить детям?
Олег и Миша остались в зале, плотно прикрываю дверь и поворачиваюсь к мужу. Стараюсь быть отстраненной. Нужны голые факты – эмоции прочь.
– Олегу нужна помощь психолога, - рассказываю про агрессию сына, про частые упоминания суицидов. Слезы кипят в душе. Даже говорить о смерти и о собственном ребенке невыносимо тяжело.
– Что ты выдумываешь? – морщится брезгливо Денис. – Какой на хрен психолог? Сейчас я с ним поговорю сам. Ремнем по жопе, и моментом вылечится.
Муж, видимо, не шутит. Решительным образом шагает к двери. Бросаюсь наперерез.
– Не смей!!!
Глава 17.
Алёна
На следующий день после разговора с Денисом он всё-таки перекидывает мне на карту деньги. Лучше сказать, копейки. Этой суммы даже не хватит на еду до того момента, как придут детские, о психологе вообще молчу. А специалист нужен!!! Олег всё больше пугает меня своими разговорами о смерти. Полночи смотрела в интернете ролики на эту тему. В принципе не всё так страшно, как казалось сразу, но всё же нужно держать руку на пульсе. К тому же Ане кто-то на работе подсказал контакты хорошего детского психолога. Оплата за час меня поразила, но другого выбора особо нет – посвящать школьного психолога в семейные проблемы точно не хочу.
– Варь, привет, - звоню после обеда подруге. – Слушай, можешь занять денег?
– рассказываю про психолога, которого нашла Аня.
– Алён, у самой пустой кошелек. Я ж кредит за телефон всё еще выплачиваю. А у Аньки нету? У неё ж зарплата недавно должна была быть.
У Ани нету, я спрашивала. Тоже кредит. Даже два.
– Ладно. Спрошу у мамы, - успокаиваю подругу, так как, судя по голосу, она прям расстроилась, что не может мне помочь.
Но маме, конечно, не звоню. Откуда у неё лишние деньги? Она сама занимала у знакомых, чтобы заплатить адвокату. И впереди еще непонятно что ждет. Возможно, придется выплачивать ущерб пострадавшему.
Перебираю в телефоне контакты, пытаясь придумать, кто может выручить. Думаю позвонить родителям Дениса, но в итоге отметаю эту мысль. Люди старой закалки не поймут моего желания показать сына психологу. Они, скорее, как и Денис, предложат, воспользоваться ремнем. Причем неоднократно, чтобы наверняка помогло.
Глазами натыкаюсь на номер Оли Белецкой. По телефону мы особо не общаемся, но, когда видимся, в принципе всегда понимаем друг друга.
– Привет, - волнуюсь, когда слышу голос Оли. Наверное, сейчас речь зайдет и про измену Дениса. Если честно, предпочла бы опустить это. Факт есть, к чему его обсуждать?