Осенний роман
Шрифт:
Весь день они просидели у телевизора. Все втроем, сжимая в руках телефоны и периодически проверяя, нет ли пропущенных вызовов. Только вот ни одна из них так и не вспомнила потом, что именно смотрели.
А ближе к полуночи домой явился Николай Иванович.
— Все, — вздохнул он, сбрасывая куртку. — Все закончилось.
Три слаженных вздоха стали ему ответом.
— Хотя нет, впереди еще много мороки, но девчонка цела. В больнице сейчас, но вроде вне опасности. Они ей ничего не сделали, попугали только. Вроде должно обойтись. Врачи по крайней мере обнадеживают.
Марина выдохнула.
— А Богдан? — поинтересовалась Лиза.
— Поехал с ней в больницу. Просил за тобой присмотреть пока, — Николай Иванович скрылся в ванной.
Он не спешил делиться с женщинами деталями, да никто и не спрашивал. Ирина поспешила на кухню — кормить оголодавшего супруга, а Марина с Лизой вернулись в гостиную к работающему телевизору. Один лишь взгляд на мигающий экран и обе женщины тут же скривились:
— Ну и гадость, — Марина принялась взглядом искать пульт.
— А кто это вообще включил? — Лиза морщилась и отворачивалась.
— Да понятия не имею, — Марина отыскала пульт и переключила канал. — Странно, там вроде не начало было и вообще… откуда у нас такой канал?
— Ну, девчонки, вы даете, — фыркнул, остановившийся в дверях Николай Иванович. Вздохнул, покачал головой и отправился переодеваться — с кухни его уже звала супруга.
— Я, наверное, тогда домой поеду, — нерешительно начала Лиза. — Если все уже закончилось.
— Лучше подожди до завтра. Знаешь, может оно, конечно, и закончилось, но мне вот как-то не хочется еще раз переживать что-то подобное. Грустно все это.
На том и порешили. Через час все разошлись по комнатам. А утром наступил понедельник, и медленно потянулась рабочая неделя. Подспудно, Марина ждала, что Богдан появится, попытается с ней поговорить, выяснить, объясниться, наконец. Но он молчал, а она вздрагивала от каждого звонка, в дверь ли, по телефону. Но сама ему позвонить так и не решилась.
Богдан появился в среду. Рабочий день подошел к концу, Марина неторопливо собиралась покинуть контору. Она просто задержалась в холле возле зеркала. Всего на мгновение, чтобы поправить шарф, и случайно заметила отражение. Замерла на месте, не в силах даже вздохнуть. Черный внедорожник был припаркован напротив входа в контору. Блестел в лучах холодного осеннего солнца так ярко, что глазам стало больно. Или все дело в слезах, что вдруг затуманили взгляд? Марина не знала, но стояла, точно громом пораженная, и не могла заставить себя сделать шаг. Богдан вышел из машины и теперь стоял, прислонившись к блестящему черному боку своего автомобиля, скрестив на груди руки.
Он ждал ее.
— И долго ты собираешься прятаться? — Вика каким-то непостижимым образом оказалась здесь же.
— Я… — Марина тряхнула головой. — Не хочу выходить. Я… просто не могу.
— Глупости, — отрезала коллега. — Останешься жить в конторе? Имей в виду, дверь запирается, и здание сдается на сигнализацию. Тебе просто не позволят здесь поселиться. Да и потом, Арбенин вполне может отправиться на поиски. И что будешь делать? Запрешься в женском туалете?
— Я веду себя
глупо? — Марина в зеркале поймала насмешливый взгляд Вики. — По детски?— Ну… я не знаю, что там у вас произошло, но… да, особой логикой твои действия не отличаются, — улыбнулась Вика.
— Ничего не произошло, — покачала головой Марина.
А ведь и правда. Ничего страшного все-таки не случилось. И не произошло ничего такого, из-за чего ей стоило бы бояться Арбенина. Вот вообще ничего.
— Тогда в чем дело? — Вика посерьезнела. Она решительно схватила Марину за плечо и развернула таким образом, чтобы смотреть ей в лицо не через зеркало. — Последние дни ты сама не своя. Замираешь на месте и пустыми глазами пялишься в пустоту. Сразу я подумала, что ты беременна, но потом отбросила эту мысль.
— Я не беременна, — тут же поспешила уточнить Марина. Это и в самом деле было так. Пусть в самом начале их с Богданом отношений она даже не думала о контрацепции, впоследствии здравый смысл все же возобладал над чувствами. И дело было не в том, что Марина не хотела ребенка. Просто… такие вопросы нужно было обсуждать сообща, а заговорить с Богданом о детях… как-то не получалось.
— И я решила, что… на ваш небосклон просто набежала туча. Все дело в его бывшей жене?
— Ты знаешь? — удивилась Марина.
— Видела ее в «Пирамиде» на прошлой неделе. Они… разговаривали.
— Разговаривали?
— Просто разговаривали, — уверенно кивнула Вика. — Ничего такого не было. По крайней мере, я не видела. Просто… Илья сказал, что это — бывшая Арбенина и она вернулась в родной город. А ты… стала страной и я решила, что это связано.
— Наверное, — пожала плечами Марина. Делиться с Викой не хотелось, но… в то же время надо было выговориться. Рассказать о том, что произошло, что вообще происходит у нее в душе… Хоть кому-нибудь рассказать.
И Марина начала говорить. Нет, она не сказала Вике о Незабудке и том вечере, когда все решилось. Просто… поделилась с ней случайно подсмотренной картинкой возле женской клиники. Сбивчиво говорила о том, что последние дни Богдан совсем не звонил, не давал о себе знать… проводил время со Светланой? Или с кем-то еще?
— Слушай, — Вика мотнула головой, — мне кажется, что ты запуталась. Вы оба… не знаю даже. Я не могу давать тебе советы, не имею на это право и… не хочу, но… Поговори с ним. Выслушай. Никто тебя ни к чему не принуждает, но… объясниться вам стоит.
— Я боюсь, — шепотом призналась Марина. — Боюсь, что… ему удастся меня убедить. А потом… я снова буду страдать, и вспоминать, и думать, и… ничего хорошего из этого не получится.
— И все же… — Вика покачала головой. — Вам надо поговорить. Выскажи ему свои обиды. В конце концов, это он — мужик и должен принимать решения.
— А если его решения мне не понравятся? — спросила Марина.
— Всегда можешь послать к черту, и гордо забрав нос, свалить домой, — усмехнулась Вика.
Марина тоже улыбнулась. Разговор с Викой помог. Нет, он не прояснил ровным счетом ничего, но… ей стало легче. И пусть на душе все еще скребли кошки и сомнения одолевали, теперь Марина посмотрела на их с Богданом отношения под иным углом. И да, поговорить им все же следовало.