Огненное сердце для дракона
Шрифт:
Не стала ничего рассказывать об этом.
Но эта боль осталась внутри, свернувшись клубочком, чтобы когда я останусь одна, проснуться, потянуться словно кошка, и вонзить свои острые клыки и когти в мое и так израненное сердце.
Чуть позже. Я подумаю обо всем этом чуть позже.
– Ты не поняла вопроса. – улыбнулась старушка, и побрела снимать с печи котелок, вода в котором так быстро закипела. Она разлила кипяток по двум керамическим кружкам, насыпала туда какой-то мелкой травы, и после поставила одну передо мной. – Его отец человек?
И вот тут я зависла.
Смотрела
– А кто же еще? – спросила потихоньку. – У нас только люди живут. Самые разумные. – добавила неуверенно.
А миссис Вилсон лишь улыбнулась и прихлебнула чай, с характерным громким звуком.
– Ну так и хорошо. – выдала она.
– Вы не знаете, как нам вернуться обратно? – задала я самый важный сейчас вопрос. Я грела руки о горячую кружку, хотя в доме было жарко. Но внутри меня колошматило, словно бил озноб.
– Не знаю, милочка. Мы, люди здесь, в Иллантии, магией не обладаем, порталы открывать не умеем.
– Порталы? – опешила я.
– Так, а как ты думаешь, вы сюда попали? – вскинула брови старушка, от чего ее итак испещренный глубокими морщинами лоб, буквально превратился в старинную стиральную доску, на которой мама стирала мои детские вещи. – Пространственные порталы выглядят именно так, как ты описала. Благодаря ему вы здесь. И именно через них приходят маги.
Маги? Порталы?
Экстрасенсы что ли, эти маги?
Я не особо верила во всю эту мистику и паранормальное, но когда в детстве мы жили в старом бараке вместе с родителями, нашей соседкой была тетя Люся, которую все называли ведьмой, потому как она будущее людей видела. Да только не всем оно нравилось, от того и любви сильной к пожилой женщине не было. Но местные бегали к ней за советами, да погадать на суженного. А потом барак снесли и каждой семье дали по небольшому участку, на котором папа и построил дом, в котором они с мамой жили до самой смерти. Куда делась тетя Люся, я не знаю.
Вот про таких магов говорит миссис Вилсон?
– Вижу не понимаешь ты меня, голубушка. – хмыкнула старушка. – Да вот только боимся мы все этих порталов. Потому как маги… Они приходят через порталы, и истребляют нас.
Ого! Вот так новости!
– Истребляют?
– Долгая эта история. – тяжко вздохнула старушка. – Магам нужен наш мир как воздух и поэтому, они всеми силами хотят его захватить. Они открывают порталы, пробивают нашу защиту, нападают и убивают людей.
– А что они из себя представляют?
– Маги? Да как люди, только сильные. – махнула рукой миссис Вилсон. – Намного сильнее, потому что магия питает их. Их магическая энергия – она не созидает, а только разрушает, уничтожает все живое. Испепеляет, взрывает. Они сносят наши дома, убивают людей, правда некоторых забирают с собой. Но все боятся этих пришлых.
Ужас.
Час от часу не легче!
Маги, войны, рабство…
Куда мы попали?
Как же хочется вернуться обратно!
– Да не пугайся ты так! – заулыбалась миссис Вилсон, увидев мое выражение лица. – Давно уже маги не объявлялись, лет пять как. Хотя странно все это, ведь раньше они часто нападали неожиданно, маленькими
стайками. Но наши правители пытаются защитить нас, поэтому не волнуйся.Уф, вот с этого и надо было начинать!
Но пока меня мало беспокоила тема магов и защитников людей. Самое главное, понять, как образуются порталы и как их можно вызвать.
– А кто-то здесь, в Иллантии точно не может открыть портал? Может быть когда-то вы пленили какого-нибудь мага, и он сможет перенести нас с сыном обратно?
– А кто ж его знает! – хмыкнула и развела руками старушка. – Мое дело маленькое, доживаю свой век, а что там драконы делают, меня не интересует.
Жаль…
О! Она сказала…
– Кто!? – я аж подпрыгнула на месте и подавилась вкусным, настоящим ромашковым чаем, которым меня угостила хозяйка дома. Закашлялась и принялась стучать себя по груди, чтобы приступ быстрее закончился.
– Драконы. – как ни в чем не бывало улыбалась миссис Вилсон.– Чай нет у вас что ли, таких?
– А? – я поверить не могла в то, что только что услышала. Драконы!
Да нууу!
Она смеется надо мной? Быть подобного не может!
Если магов (ну, экстрасенсов) я еще могла допустить. Может быть их «магия», это просто навороченное оружие, которое местным кажется сверхъестественным. Но драконы…
– Ну и что ты так удивилась? Драконы, это такие летающие…
– Ящерицы. Я знаю.
– Ох, дурья башка, не смей их так на людях называть! – шикнула, вмиг сделавшись серьезной, миссис Вилсон и сдвинула недовольно брови. Глаза с острым, жестким взглядом. – Коли хочешь жизнь себе сохранить, с уважением относись к ним. Высшие существа они, многое могут и «ушей» у них полно, даже среди людей. – а потом, подумав, добавила. – Особенно среди людей! Драконы правят в Иллантии.
Вот черт!
Она на полном серьезе?
– А… а как вы с ними общаетесь? Они ведь человеческую речь не понимают.
Старушка рассмеялась скрипучим, неприятным смехом.
– Так от чего же не понимают? Понимают. И мы их тоже. Когда они выглядят как люди, то…
– Как люди? – все, нам срочно с Тимкой надо уходить от этой сумасшедшей. Черт, вот и угораздило с ней повстречаться. Надо вернуться в тот парк, в котором мы оказались, когда попали в этот мир.
– Конечно. Красавцы мужчины, и красавцы драконы. – утвердительно кивнула миссис Вилсон. Казалось, она не замечает моего странного взгляда, обращенного на нее. Я уже мысленно попрощалась со странной старушкой, но решила подождать, пока Тимка проснется. Поблагодарю женщину и отправимся обратно, благо, дорогу я более и менее запомнила, думаю, смогу разобраться на месте.
– Не веришь мне? Вижу, что не веришь, но это правда. – женщина покачала седой головой и встала из-за стола, попутно собирая то, что было на нем разложено. – Из дома своего не гоню. Можете с мальцом пожить здесь. Только соблюдай чистоту, да готовь что-нибудь вкусненькое. Платы не надо. Я живу одна, мне компания не помешает.
А я обомлела, потому что была поражена добротой этой старушки. Надо же, она нас толком не знает, видит в первый раз в жизни, уверена, что у нас нет местных денег, и все равно оставляет.