Огненная лилия
Шрифт:
А в начале мая она переезжала жить к сестре, в ее огромный коттедж. О! Это тоже было замечательное время! Сначала на деревьях появлялась зеленая дымка, потом она постепенно густела, темнела, и вот уже за окном Валиной комнаты разливалось настоящее зеленое море! Валя могла часами смотреть, как оно колышется.
Зять ее не любил, называл нахлебницей.
– Неправда! – заступалась за нее сестра. – Она мне с детьми помогает! И по хозяйству!
Валя и впрямь пыталась помогать сестре, но получалось у нее плохо, по-прежнему подгорал пирог, и молоко все время убегало.
– Фу-у! – морщил нос зять, приходя с работы. – Опять Валька готовить пыталась! Сколько раз просил не подпускать
Валя никогда на него не обижалась, она вообще была человеком бесконфликтным. Поэтому все ее любили, ей, по крайней мере, так казалось. Валя частенько ездила в Москву, навещала институтских подружек. Все они вышли замуж, нарожали детей. Валя и им пыталась помогать с детьми и по хозяйству. Лучшее, что у нее получалось – это укладывать детей спать. Валя рассказывала им на ночь сказки, большую часть из которых придумывала сама.
– Ты бы взяла и записала все это, – посоветовала ей как-то подружка, устроившаяся после института на работу в издательство.
И Вале опять повезло! Первая ее сказка оказалась очень забавной. Про Мальчика Зайку и жителей Цветочной долины. Валя живо изобразила своих родственников и знакомых, дав им смешные прозвища. Были у нее Кум Башмак и Кума Котлета. Бабушка Капуста и Братец Чернильная Клякса. Но больше всего ей нравился Кум Суповой Набор. Так она окрестила худого сутулого зятя. Он, разумеется, в этом персонаже себя не узнал. Да и никто не узнал. Маленькая Валина месть осталась безнаказанной.
Валину рукопись подруга отнесла в издательство, и ее напечатали. Фамилия у Вали была не слишком благозвучная, и она по совету подруги взяла псевдоним: Валентина Благова. И дело пошло. Она и сама не ожидала такого успеха. Конечно, по столичным меркам успех этот был скромным. Но зато в Городе, где по-прежнему жила Валентина, издание ее книги произвело эффект разорвавшейся бомбы. Об этом тут же написали в местной газете, у Вали взяли интервью и на местном телевидении, и на радио, а потом пригласили и на областное! Оказалось, что в области не так-то много писателей!
Валентина Благова как-то сразу стала звездой. Не столичного масштаба, нет, что вы! Но она всегда довольствовалась малым, и свалившаяся на нее слава казалась ей огромной. На Валю вскоре посыпались письма и просьбы. В каком-то интервью она без всякой задней мысли сказала, что рукопись в издательство отнесла работающая там подруга. Теперь Валю просто завалили рукописями, и все просили отнести их подруге. С ума сойти, сколько в Городе оказалось людей, желающих стать писателями!
Валя к тому времени на свои гонорары купила машину, и это тоже восприняли как сигнал. Машина была дамская и по столичным меркам очень недорогая, экономичная. Но то столица, а то Город! Тут же пошел слух:
– Благова деньги лопатой гребет! Машину купила! Иномарку!
Валю атаковали новыми просьбами. Она растерялась. Как объяснить людям, что и ее-то положение не такое уж прочное? Не она же владелица издательства! И не ей решать, кого печатать, а кого нет!
Но народ не понял.
– Все они такие! – заговорили в Городе. – Ишь, звезда! Сама пробилась, а другим помочь не хочет! Место сторожит!
– Правильно! Зачем ей конкуренты?
Валя даже обиделась. «Мне-то кто помогал? – думала она. – Вы, что ли? И почему я должна помогать вам? Езжайте в Москву со своими рукописями или в Питер. По электронной почте посылайте. Никому не запрещается». Валя даже выступила с этим заявлением по местному радио и набралась наглости пожаловаться на жизнь. К тому времени у нее была своя передача и на телевидении тоже. На местном, разумеется. Городское начальство Валентину жаловало и охотно приглашало на все торжества, связанные с детьми. В школы, детские сады, на открытие нового
стадиона, даже на День молодежи, хотя Валина читательская аудитория была гораздо моложе. Везде она была почетной гостьей.Как-то незаметно для себя безобидная и бесконфликтная Валя нажила кучу врагов. Ей завидовали, ее осуждали. За то, что не тянет в литературу своих. Земляков, родственников. Стережет, мол, поляну. Сама хапает, а другим не дает.
Дошло до того, что на ее сайт стали приходить письма с угрозами. Вале и в голову не приходило, что это серьезно.
«Я никому не сделала ничего плохого», – думала она.
О том, что она не сделала то, о чем ее просили, и это гораздо хуже, Валя не думала вообще. Не думала, что за это ее могут возненавидеть. Она по-прежнему жила в своем придуманном мире. По-прежнему часами смотрела в окно, зимой на снежинки, летом на зеленое море леса. Зять по-прежнему ворчал, хотя уже не говорил, что она нахлебница. В основном из-за подгоревшего пирога или пролитого на ковер кофе. Быть родственниками знаменитой писательницы членам Валиной семьи понравилось. Она по-прежнему пробовала на племянниках новые сказки и на вопросы о замужестве отмахивалась:
– У меня есть Саша с Колей и Верочка.
Так звали детей ее сестры. Нельзя сказать, что Валя их обожала. Это были ее рабочие инструменты. У них она занимала забавные словечки, им читала только что написанные сказки и стихи. Своих детей Вале не хотелось, с ними было хлопотно.
Все-таки слава и деньги, пусть и небольшие, но по меркам Города значительные, сделали свое черное дело. Они Валю испортили. Она стала считать себе персоной даже более значительной, чем Ярослава Филатова, поэтому писательница ничуть перед нею не заискивала.
Кто знает о Филатовой? Только Город. А о Валентине Благовой знает вся страна! У нее десятки тысяч читателей! Ей пишут отовсюду! И все говорят спасибо! Не считая тех нахалов (или нахала), которые забрасывают ее угрожающими письмами по электронной почте. Как будто Валя у кого-то что-то украла!
Все это несерьезно.
В пансионат Валя поехала, потому что к ним неожиданно нагрянули гости, родственники из Самары. Приехали посмотреть на знаменитую писательницу, так сказать, вживую. А Вале надо было срочно дописывать книгу! Родственники же ей мешали, их надо было развлекать, они просто замучили ее расспросами о нелегком писательском труде. Как, мол, да что? И разумеется: а нельзя ли и нам туда пристроиться?
Спрашивается: куда туда? И что значит пристроиться?
«Уж не писать ли мне за них?!» – мысленно возмущалась Валя. Надо было куда-то сбежать, чтобы закончить книгу.
Недавно Валя прочитала в газете интервью одной серьезной знаменитой писательницы. Не в местной, а в той, что имеет огромный тираж и читаема всей страной. Вот в этой газете и было написано, что звезда предпочитает дописывать свои шедевры в тиши и уединении, потому что дома ей все мешает. И для этого уезжает в подмосковный санаторий или на юг, тоже в санаторий. Валя подумала-подумала и купила ноутбук. А как только появился повод, то есть нагрянули родственники, сделала значительное лицо и сказала:
– Мне надо поработать. Я еду в «Белую лилию».
Это было дорого и значительно. Даже зять оценил.
– Только с голоду там не умри, – предупредил он.
– И возьми таблетки от желудка, – напомнила заботливая сестра.
Гастрит Валя нажила себе, еще когда жила в общежитии, и теперь она спасалась только качественным питанием, которое обеспечивали ей мама и сестра. Но ради поддержания имиджа в глазах окружающих можно было и потерпеть.
Таблетки Валя, разумеется, забыла. Да и пребывание в «Белой лилии» оказалось не таким уж приятным. Она уже пожалела, что поехала.