Обрести свой мир
Шрифт:
– Поехали, Игорь Николаич. Где парни живут, знаешь?
Тут вмешалась Алиса:
– Любомир, выйди на минуточку, поговорить надо.- Она поманила меня пальцем.
Пожав плечами, я вылез. Подошел к ней. Жена ухватила меня за руки, притянула и жарко заговорила в ухо:
– Не забывай, тебя дома ждут. Будь осторожен и аккуратен. Не лезь туда, куда собака хвост не сунет. Ты мне очень нужен, я тебя люблю! Запомни это!- Она поцеловала меня в губы, оттолкнула: - Иди, а то не отпущу.-
– Давайте, парни. По аккуратнее там. Мы вас ждем.- Отец захлопнул дверь Газели. Как на фронт, тьфу-тьфу. Мы поехали собирать парней. Город
Глава восьмая, где едем. И находим, И стреляем.
На стоянке нас ждали не просто так, разумеется. Механик с мотористами потащили Серегу, Анвара и Андрея смотреть КАМАЗы, Подъехал кар с бочкой солярки. Закинули в кунг ящик с тушенкой и мешок с картошкой. Паек, типа. Пойдет. Принесли три новых оцинкованных пятнадцатилитровых ведра, по одному на КамАЗ. Вспомнили про туалетную бумагу. Сбегали в контору, и приволокли, целую кипу газет. Начали решать, куда что ставить и кому где ехать. Сумбур, конечно, так делать в обычное время не стоит. Ложкин подошел ко мне:
– Зарю не забыл?-
– Забыл. Неужели такая необходимая вещь? Ты вот лучше -
Ощупав карманы, ответил я.- А на что она мне? Посоветуй, в какой машине снайперов и пулеметчика разместить? У тебя самый большой боевой опыт из всех нас. Евгений, ты тоже, что думаешь? У нас остальных его просто нет.
–
– На, на счастье.- Сунул мне гранату Леонид, достав ее из кармана.- А насчет машин? Ну, обычно бьют последнюю, если засада поопытней. Потом первую или самую опасную. А потом остальные.-
Мы несколько оторопело замолчали. Это у нас к Чечне сейчас обстановка приравнена? Нет, конечно, писец полный, но колонны еще не бьют ведь.
– Шучу, что примолкли. Перетрусили? Эх, экспедиционеры. Была бы возможность выбора, не выпустил бы вас за город. Но молодежь пускать, это вообще никуда не годиться. Вы в большинстве мужики взрослые, в драку не рветесь. Сначала подумаете, потом делаете. Поэтому вас и решили всех отправить. Один день. Запомните - однодневная командировка. Шесть часов в одну сторону, шесть в обратную. Осмотритесь, если кого встретите, переговорите. Командир - Любомир Башенный, как уже говорилось.
Поедите в сторону Симбирска. Если получится, до границы с Ульяновской областью. В ту сторону выехал наш пропавший посыльный. Ехал он на УАЗе-Патриоте из инкассаторской службы.
–
– А вы ничего умнее не придумали? В такую пору на инкассаторской машине - это же извращенное самоубийство?- Сказать, что я удивлен, это ничего не aсказать.- На ней же не написано, что это посыльный, скорее подумают, что заблудились. Или еще что. Ну, даете!
–
– Ладно, что сделано, того не воротишь. У водителя с собой был АКМ, так что осторожней. Связь теряется километра через полтора-два, от рельефа зависит. На пятнадцать километров вокруг в основном дороги нормальные, на КамАЗе спокойно проедите. Я посевы с агрономом осматривал сам, так что знаю, что говорю. Дальше не знаю, но водители у вас опытные, все с первым классом. Вот договор о трофеях, прочитайте и распишитесь. Давайте, с Богом.- Глава пожал всем руки, желая замять неприятную для него тему. Перечитав
и расписавшись в договоре о возможном разделении трофеев, мы стали усаживаться в машины. Вадима и Артема с их винтовками посадили в кунг, пулемет с Евгением на первый КамАЗ в кузов. Сам сел в первую с Андреем и начал проверку связи. Рации у всех разномастные, с миру по нитке.– Поехали!- Ну ничего оригинальнее не смог придумать. КамАЗы один за другим выехали со стоянки, и колонна поехала по Оренбургскому тракту в сторону разводки. На заводском перекрестке охватило резкое чувство потери и изменения. Десять лет сюда каждый рабочий день ездил. Десять лет работал, знал каждый болтик в механизмах, пересчитал каждую шестеренку. И вот его нет. И прошлой жизни больше нет. И я с товарищами еду невесть куда. Надо еще кое-что сделать, кстати. Сбоку дороги шли поля гречихи. Мы проехали развязку и выехали на ульяновскую трассу.
– Андрей, останови у знака. Переговорить нужно со всеми.- Я положил АКМ на спалку, Бенелли поставил между сидениями. Андреев АКМ стоял слева от него, зажатый с помощью двух брусочков дерева между креслом и дверью. КамАЗ остановился, рядом встали остальные, Точно, попугаи, а не машины. Яркие, только что с покраски. И в кабинах заводом пахнет. Новенькие машины. Самое главное, гражданские, сразу видно. На мордах капотов наклеены яркие ДорСтроевские наклейки - толстый веселый бегемот в каске и с лопатой. Угрозы не чувствуется, машины Ленька с умом выбирал.
– Ну что, мужики, переговорим между собой. Начальства нет, только мы. И мне интересно, почему вы в эту авантюру влезли. Только без уверток, надо выяснить, что мы из себя представляем. Мне не кажется, что это будет легкая прогулка. Ну что, давай с Анвара начнем. Ты почему согласился?- Я обернулся к камазисту.
– У меня дом развален на половину, ссуда не погашена. Глава пообещал, что в любом случае выдаст дом в новостройках. Ты что, думаешь, от хорошей жизни?- Анвар грустно усмехнулся.- Я не дурак, понимаю, что раз один пропал, может и другой. Но у меня трое детей и племянник остался из Казани. А зима быстро приходит, сами знаете.-
– Ясно. Нормальная причина. Андрей, а ты? Тебе что не сидится? И тебе, Серег?- С интересом поглядел на двух оставшихся водил. Впрочем, мы все можем водить грузовики. Но у нас третий, а у них первый класс. А это две большие разницы. По двадцать лет безаварийного стажа на большегрузах - это серьезно.
– Нам, то же самое, пообещал вместо квартир дома. Возле твоего квартала, там, где дома пропали.- Андрей усмехнулся, а Серега кивнул. Так.
– А остальные тоже?- Я покачал головой. Все же умеет Егорыч хвостом крутить. Ну и хорошо, неплохие парни в соседях будут. А вот интересно, почему и за что это я с братом поехали? Вот уж точно авантюристы. И лопухи. Ну ладно, сделаем умные лица.
– Ну, с нами ясно, раз мы полезли в политику, нам деваться некуда.- Я собрался было лезть в машину. Но был остановлен вопросом Ильшата:
– Люб, а что это за договор о трофеях? И как между собой делить будем?- Ильшат был настоящий, матерый татарин. Никогда не упускающей ни малейшей выгоды, расчетливый и исполнительный с начальством, неплохой товарищ и страшный бабник. Не гулял бы как мартовкий кот, давно бы каким-нибудь лавочником заделался. А так все левые доходы на левых же подруг и спускал. А у хорошего сварщика их очень немало. Левых доходов, я имею в виду.