Няня для злодея
Шрифт:
— Слава богу! — выдохнула я. — Надеюсь, на лидокаин у него не возникнет аллергия.
Распылив спрей на рану, я подождала пару минут и принялась шить дальше. Мужчина затих. Не знаю, может подействовала местная анестезия, а может потерял сознание. В любом случае, шить намного легче, когда рядом никто не стонет от боли.
Последний стежок дался с облегчением. Наложив на шов мазь, я вскрыла упаковку со стерильным бинтом и сложила плотный квадрат, которым прижала рану. А сверху уже полосу из простыни, закрепив её пластырем.
— С него надо снять сапоги и укрыть одеялом, — тихо сказала я. — Сейчас
Сунув градусник мужчине подмышку, я потрогала лоб. Жар чувствовался, но понять из-за чего он — я была не в силах.
На всякий случай приготовила жаропонижающее и антигистаминное. И то, и то ему надо будет, чтобы избежать последствий. С антибиотиками решила повременить, в нём итак ударная доза, ещё и таблетка может стать фатальной для неподготовленного организма.
Градусник запищал, показывая тридцать девять и шесть. Немного подумав, решила пока не будить. Пусть иммунитет попробует разобраться самостоятельно. Тем более, он должен быть сильным в здешних условиях.
— Он будет жить? — тихо спросила девушка.
— Надеюсь, — вздохнув, отозвалась я и обратилась к Агафону. — Проводи гостей в гостиную, пусть ложатся спать.
— А ты? — с тревогой спросил мужчина, оценивая мой усталый вид. — Ты на ногах не стоишь.
— Ещё немного продержусь, — слабо улыбнувшись отозвалась я. — Тем более, кроме меня никто не знает, что делать. Если совсем будет тяжело, разбужу. Только принеси мне из кабинета бумагу и перо.
Спустя ещё десять минут меня оставили одну, предоставив пишущие принадлежности. Я решила не тратить время зря, а накидать примерный список покупок, что надо будет сделать в Каристополе. Первый, который я писала, чтобы оборудовать детскую, я выкинула. Яркий алфавит и мягкий коврик — не первая необходимость. А вот что действительно надо было, так это провиант и одежда. Детям даже не переодеться. Где вещи партизан, я не знала. Может не успели принести, а может забрали жрецы.
Ровный почерк не выходил. Руки тряслись от пережитого шока, а я всё чаще поглядывала в сторону бутылки. Нельзя… Слишком ответственная задача передо мной. И слишком молниеносные решения порой приходится принимать. Как же не хватало мне сейчас Эля, с его удивительной улыбкой, спокойным голосом и бокалом лёгкого, согревающего вина.
И успокаивающего “Всё будет хорошо, Ви”.
— Всё будет хорошо, — вслух повторила я, глянув на мужчину.
На миг закралась мысль, что лучше бы я отказалась быть няней. Лучше бы вообще не пошла в тот парк, поехав домой. И нет, мне не стало стыдно. Я тоже человек, и тоже устаю. На меня свалилось столько, сколько не сваливалось за всю мою жизнь. А ведь я думала, что пережила многое. Как выяснилось — нет. На сколько меня ещё хватит? Сколько ещё я продержусь, изображая из себя сильную и уверенную женщину? Хотелось под пушистый плед и плакать. От усталости. Как физической, так и эмоциональной. И чтобы рядом был родной человек, который гладил бы по голове и шептал, что всё будет хорошо.
Только человека такого нет, а в душе зрела уверенность, что я как струна. Натянута до предела, тронь и лопну. Что тогда будет со мной? С Альфи?
Альфи… Вспомнив серьёзный взгляд мальчишки, я улыбнулась. Маленькое солнышко, что стало для меня всем. Ради которого я
готова на всё, даже погибнуть. Всегда считала себя эгоистичной, но вот как вышло. Малыш залез в самое сердце, вцепился острой занозой. Что будет со мной, если Альфи пострадает? Не знаю… Наверное, не захочу жить. В этом жестоком мире мне просто не будет смысла оставаться.Я тряхнула головой, отгоняя депрессивные мысли. Всё будет хорошо, мы справимся. Ещё раз проверила температуру больного. Цифры словно застыли на отметке тридцать девять и шесть. Вот бы знать, хорошо это или плохо. Но я лишь знаю, что если она поднимется выше сорока, будет плохо.
— Виолетта, — окликнул меня Агафон, заглядывая в импровизированную палату. — Иди, поспи. Я посижу.
— Но я…
— Иди, я разбужу если что, — оборвал меня мужчина. — Иди, иначе завтра не встанешь.
— Но если ты здесь, то кто присматривает за замком? — нахмурилась я.
— Керн меня сменил.
— А ты? Тебе сон не нужен? — нахмурилась я.
— Через пару часов разбужу Анелию, — рыкнул Агафон. — Иди спать!
Я пожала плечами и встала, потягиваясь. Оказывается, тело затекло сильнее, чем я думала.
Кое-как добравшись до спальни, я рухнула лицом в подушку и отключилась. О Эле думать не было сил. Но и разум видимо решил, что мне нужен полноценный сон, поэтому прекрасный капитан сегодня не снился.
Глава 16
Утром меня разбудил Агафон, обрадовав новостью
— Раненый очнулся, — с улыбкой сообщил мужчина, как только я вышла на стук.
— Это действительно хорошая новость, — улыбнулась я, потужи завязывая халат. — Через десять минут спущусь. Дети ещё не встали?
— Нет, все спят, — качнул головой Агафон.
— Иди, поспи хоть немного, — я положила руку мужчине на плечо. — Устал ведь. Я справлюсь, а если что, то разбужу.
Агафон кивнул и пошёл вниз.
Что же, времени на сборы не так уж и много. Быстро умывшись и почистив зубы, я надела спортивный костюм и поспешила вниз. Дел море! Причём, необъятное…
В первую очередь я решила проведать больного. Следовало бы температуру измерить, да подумать, чем бы накормить. Эх, бульончику бы! Но не из чего, увы. К счастью, в местном холодильнике есть молоко. Думаю, если дать немного, то ничего страшного не произойдёт.
— Здравствуйте. Как ваши дела? — я присела на край кровати и достала из аптечки градусник.
Пока температура будет измеряться, я сменю повязку, заодно проверив швы. Главное, чтобы не воспалились. А вот как я буду снимать нитки — отдельный разговор. Ещё бы со временем угадать. Мне, после операции на руку, швы сняли спустя неделю.
— Здравствуйте, леди, — хрипло отозвался мужчина. — Вы посланы нам самими создателями, не иначе.
— Сочту за похвалу, — улыбнулась я. — Как вы себя чувствуете?
— Слабость, — усмехнулся больной. — И боль в груди.
— Жара у вас нет, — выдохнула я, облегчённо, глядя на градусник. — Это хорошо. Возможно, получилось избежать заражения. Давайте посмотрим рану.
Я уже потянулась к одеялу, но больной остановил меня вопросом:
— Где моя семья?
— Спят в соседней комнате, — уняла я тревогу. — Я разбужу скоро, за вами нужен уход, а у меня нет времени.