Ночь, придуманная кем-то
Шрифт:
(Игорь складывает губы трубочкой, продолжая смотреть на меня. Потом втягивает щеки и начинает трястись. Смеется. Потом он хохочет просто-таки по-дебильному. Что с ним такое? Заболел? Вообще-то я не люблю, когда другие смеются, а мне не смешно. Надо будет Андрея Петровича попросить и этому чистюле успокоительное вколоть...)
Я (возмущаюсь). Между прочим, зря ржешь! Дядю Юру вполне мог убить, например, Адам Олегович - из ревности, понял? Он же психопат натуральный. А матери пришлось наврать, будто бы она шнуры и баллончик под вешалкой откопала, потому что на самом деле она их зачем-то и притащила с собой.
ОН (вытирая слезы). Извини, нашло на меня что-то. Насчет
Я. Ка... какого ребенка?
ОН. Ну, тебя, естественно. Не меня же.
(Место действия куда-то плывет, покачиваясь. Кружка с чаем становится чугунной, рука ее уже не держит. Старший брат странно удлиняется.)
ИГОРЬ (глухим, далеким голосом). Ой, Сашка, я почему-то думал, ты всегда про это догадывался, ведь целыми днями наверху торчал!.. (Все глуше, все отдаленнее). Ну, чего ты, чего? Осторожнее, кипяток прольешь...
(Кухня на долю секунды погружается в туман.)
ДЕЙСТВИЕ N_3: ЧУЖОЙ АВТОМОБИЛЬ
Дождь уже кончился. В остальном же было без изменений: лужи, ветер, пульсирующие желтым огнем светофоры. Черная дыра над сплетением электрических проводов. Никого.
Никого, кроме двоих. Оба почти взрослые, но заняты явным мальчишеством: обходят по очереди машины, мокнущие вдоль проспекта, и примеряют к дверцам ключи. Изо всех сил стараются не разбудить сигнализацию, дремлющую в промасленных стальных глубинах. Нервно сутулятся и прячут лица от окон. Однажды им не повезло - ударил, забился в истерике противоугонный сигнал, тогда пришлось уносить с проспекта ноги, ощущая поджатыми задами толчки душераздирающих звуков. Зато в переулке, куда они бежали, и пряталось искомое средство передвижения. Точно за углом, чтобы не мозолить глаз, но совсем близко от подъезда, совсем рядом, вот ведь как бывает... "Жигули" - последняя модель, разумеется. Ключик повернулся с идеальной легкостью, будто бы самостоятельно, освободив переднюю дверь. И машина не возмутилась, не вздрогнула, не пикнула.
– Залезай быстро, - решительно сказал старший.
Тот, кому было сказано, сунулся в распахнувшийся ход:
– Ой, на сиденьи портфель лежит.
Он сел, принимая трофей к себе на колени. Старший, пугливо озираясь, хлопнул дверцей, обежал машину и занял место водителя. В салоне противно веяло резиной. Был полумрак. Опытный палец пошарил по стене, и стал свет. Внутри оказалось красиво, уютно, современно. Обивка, подголовники, ремни, микроколонки. Цветные картинки, болтающиеся на присосках фигурки, телефонный справочник, стопка аудиокассет. На заднем сидении валялись подушка, одеяло, разнообразная одежда.
– Посмотри у него в бардачке, - попросил старший, по-хозяйски взял портфель из рук компаньона и запустил в кожаный зев все передние конечности одновременно.
– Раскомандовался, - буркнули ему в ответ.
В портфеле было сплошь необходимое для существования мужчины. Тапочки, аптечка и смена белья в полиэтиленовом пакете. Деньги, Агата Кристи и презервативы. Масса других предметов, не имеющих никакого отношения к преступной деятельности хозяина. И только поверх всего лежало что-то явно инородное, выпадающее из ансамбля - что-то наспех завернутое в газету.
– Ну, как у тебя?
– поинтересовался старший, вынимая это "что-то".
– У меня? Грязные тряпки нашел. Стекла он ими протирает, что ли? Стеклоочистители... Еще бумажки с печатями.
Бумажки
были документами на машину. Водительское удостоверение оформлено на Сидина Тимура Германовича, причем, с фотографией именно того, стукнутого по голове. Старший глянул и удовлетворенно кивнул:– Значит, не наврал. Дежурный по институту, надо же.
Потом опустил портфель в ноги, чтобы не мешался. Принялся разворачивать газетный сверток.
– Слушай, Игорь, может вы зря убегали?
– внезапно спросил младший. Может, вы все неправильно поняли?
Старший поднял взгляд, полный безумных надежд:
– Почему?
– А вдруг дежурный честно хотел поймать тех, которые ему труп подбросили? Вдруг он на тебя с Жанной подумал, что это вы убийцы?
– Зачем тогда труп вывезли?
– Так ведь нельзя им было милицию звать! Сам же говорил - какие-то темные дела в институте делаются.
Молодой мужчина закрыл глаза и стал неподвижен. Кануло несколько мгновений весны. Когда он разжал веки, в глазах не осталось ничего, кроме тоски.
– Нет, Александр, не проходит вариант. Я же сам из шкафа слышал, своими ушами... Короче, не отвлекай, прошу тебя...
Из газеты выпали три красных удостоверения с вытесненными золотом гербами. И еще - безликая записная книжка.
– Это он, - севшим голосом сказал старший, раскрыв корочки одну за другой.
– Его убили у проректора в кабинете.
Все удостоверения оформлены на некоего Егорова Ивана Владимировича. Фотография везде одна и та же. Только, согласно первому, гражданин Егоров имел звание капитана и работал в уголовном розыске, согласно второму "сержантом патрульно-постовой службы", а третье и вовсе принадлежало лейтенанту пожарной охраны.
– Хорошо устроился, - позавидовал младший.
Он уже листал записную книжку - с конца. Мелькали фамилии, мелькали телефонные номера. В середине завалилась металлическая пластинка в форме узкого вытянутого овала с выбитыми буквами и цифрами: "КЛА-621891". Он покрутил пластинку в пальцах. Непонятный какой-то жетон... Но самое занятное нашлось в начале. После первой страницы, содержащей данные на гражданина Егорова_И.В.
– адрес, группу крови, резус-фактор, - шла область, обозначенная: "Для памяти". Были использованы всего несколько листиков. На первом значился телефонный номер коммуналки, где жили братья. Без комментариев, голенькие цифры. Впрочем, кое-что все-таки было написано, прямо под цифрами - короткое словечко "Наби". И все. Что оно значило? А на следующих листах помещались разнообразные, без всякой системы собранные сведения о двух персонажах. О дяде Юре, и дяде Павле.
– Что за "Наби"?
– растерянно спросил главный исследователь чужих вещей.
– Никакие мы не "Наби"...
СЦЕНА: В КЛАДОВКЕ
ДЕЖУРНЫЙ. Вы, сволочи, мне к врачу надо, к врачу!
(Сам сволочь! Еще елозит по известке, пытается освободиться. Мы его крепко скрутили, пока он на полу отдыхал, ни в жизнь не раскрутится.)
СНОВА ДЕЖУРНЫЙ. В голове что-то не то... (Стонет, закрыв глаза и мотая головой). Чем ты меня долбанул? Сотрясение мозга, что ли... Мутит, з-зараза.
ИГОРЬ. Доской, больше ничем.
ДЕЖУРНЫЙ (слабым голосом). Больше ничем... Молодцы, детки. Где я нахожусь?
ИГОРЬ. А в нашей парадной подсобку устроили. Ихний председатель здесь стройматериалы для своей дачи держит.
ДЕЖУРНЫЙ (помолчав). Слушай, друг, мне бы в институт вернуться надо. Ты это понимаешь?
ИГОРЬ (уверенно). Понимаю. А зачем?
ДЕЖУРНЫЙ. Как зачем? Смениться в восемь. Окно настежь осталось. С обходом пойдут и заметят.
ИГОРЬ. Какое окно?