Нити Судьбы
Шрифт:
Несколько теней мелькнуло прямо под нами, но они не остановились, и даже не подняли головы, чтобы убедиться, есть ли опасность с воздуха. «Все же не разумны, — мелькнула грустная мысль. — Очень жаль!» — я всеми фибрами души надеялся на то, что хоть кто-то из моего племени жив, но… нет… это пустые мечты, которым не суждено сбыться.
Направившись в сторону своего дома, все еще с надеждой всматривался в пустынные улочки, но больше, к сожалению, или к счастью, если это касается хищников, или эн-лайши, не заметил ни единого движения. Было тихо, и невероятно одиноко, последнее, наверное, касалось состояния моей души, потому что, не смотря на то, что я сейчас не один, мои мысли занимал весь исчезнувший в никуда народ.
Вот странно!
Кому было нужно исчезновение всего, и так не многочисленного вида? Нас всего-то осталось около тысячи, а может и того меньше, после последнего боя, итоги которого я смог оценить за секунды до того, как мое время остановилось. А что было потом? Сколько народа осталось лежать там, на сырой земле, которая была залита кровью лайши, и тех, которые были изгнаны из Нейроха, за предательство своего рода.
Радует, и одновременно печалит то, что их вожака, и главного бунтаря всего нашего вида, я убил. Ну а его подобие армии, без предводителя и без магической подпитки, которой он же ее и наделял, стала лишь обычной, похожей на вторую-истинную форму лайши, после чего, истребить ее стало проще простого, по крайней мере, для меня, ведь я не просто рядовой житель Нейроха, я его правитель.
Да, эта нелегкая участь настигла меня после того, как я переступил рубеж своего первого совершеннолетия, которое наступило ровно в сорок лет. Что самое смешное, так это то, что в таком возрасте мы еще не задумываемся о будущем — это лишь первый шаг к взрослению, и принятию себя, мы все еще продолжаем жить, под крылом у родителей, которые относятся к нам как к еще совершенно не разумным детям. Но… все вышеперечисленное меня не касалось, я стал уникальным, во всех смыслах этого слова.
Моя сила решила проснуться именно в этом возрасте, чего скажу я вам, не было ни разу, за все существование самого Алеорна. Ни один представитель расы, не был награжден таким «подарком» в столь ранние годы, так как удержать в себе магию, было очень сложно, и для этого требовалась неимоверная выдержка, концентрация, и железная сила воли, которой молодые лайши не обладали.
Вместе с магической силой, на мою голову свалилось еще большее бремя, которое именовалось троном. Да… дар был настолько велик, что превзошел даже самого сильного представителя нашего народа — императора, которому были подвластны все четыре стороны света. И вот именно — были! Потому что я не смог противиться тому, что неизбежно.
Магия тянула меня на то место, где ей полагалось быть. И этим местом, она считала огромный, вылитый из белого золота трон, на котором восседал первый император всего объединенного ИТРО [23] — Сиарохос Аратео де Угаш. Я естественно сопротивлялся, но моя личная война, оказалась заранее проигранной, так как, не смотря на то, что магию мне удалось усмирить, совет, взбунтовавшись, сместил монарха, и мне пришлось занять его место, для того, чтоб подавить восстание.
23
ИТРО — все четыре государства были объединены между собой мирным договором: Изаир (южный континент), Туррок (восточные земли), Роел (северные земли), Орвуд (западные земли).
Всех, кто был причастен к перевороту, даже не догадывались о том, что освободившееся место, являлось уже занятым, поэтому расслабившись, они продолжали сеять
хаос, на подвластных уже мне землях, а этого я не смог стерпеть, и моя сила, тоже.В тот год, как впрочем, и в последующие после него пять лет, состоялась не одна казнь, которую мне пришлось привести в исполнение лично. Так что в сорок лет, я был вынужден впервые лишить жизни разумное существо, а после, это происходило снова и снова, пока все предатели, не лишились голов, и не ушли на перерождение, которое я надеялся, случиться не в Алеорне.
К более мирной жизни мы пришли спустя год, после того, как все участники мятежа, были казнены. На пострадавших землях наводились порядки, велись беседы с местными жителями, которым в качестве моральной, и физической компенсации, отстраивали дома, и выдавали золото, для того, чтоб каждый из них мог приобрести не занятые земли, для ведения своего хозяйства, которое так же пострадало при бунте.
Дни и года летели, приходилось много работать, не смотря на то, что в мире практически все стало на свои места. Так, кое-где периодически вспыхивали небольшие беспорядки, но в итоге и они были устранены.
Вообще, с этими редкими восстаниями было что-то не то. Да, их мы подавляли быстро, но они все чаще разгорались в абсолютно разных местах, что абсолютно не логично. Не могло быть, чтоб все четыре правителя, которых я утвердил на их же занимаемые должности, сплотились, и пошли против меня. Что-то было не так, и я это чувствовал!
Кто вновь решил взбаламутить народ, я был не в курсе, но и вестись на все провокации не собирался, потому что за короткий срок своего правления, понял, что сам стал намного сильнее, да и в отношении к подданным, жестче. И это не означало, что я стал деспотом, просто я держал все четыре государства в мире, как и было, оговорено, и запечатлено в договоре.
Проявить ненужные дружеские отношения хотя бы к одному из правителей, означало только одно — сплочение остальных трех, и, к моему сожалению, это самое сплочение пошло бы не на пользу всему Алеорну. Да, я пробовал общаться с ними на равных, но при этом, с огорчением начинал понимать, что в моих жестах, словах, и делах, каждый из них, искал для себя хоть малейшую зацепку, или намек, на более лояльное отношение к другому. И если бы они нашли хоть что-то, то непременно после этого начались бы политические распри, которых я не мог допустить.
Именно поэтому, мое правление было холодным, четким, и жестким, даже не смотря на то, что правителем Изаира, после долгих споров и рассуждений, стал бывший император, который по совместительству являлся мне кровным родственником. Впрочем, меня это не слишком волновало, потому что магия во мне затихла. Она не чувствовала угрозы, и поэтому я вынужден был дать согласие о его назначении.
Глава 26
Гнездо
Полет проходил в полном молчании, я всматривалась во все, что могло бы двигаться под нами, а вот Хио, судя по отсутствующему выражению глаз, словно ушел в себя. Интересно, о чем он так глубоко задумался? Наверное, мысленно воссоздает былые времена, ну или раздумывает о реальном времени.
Да если так подумать, то пораскинуть мозгами есть о чем. Например, мне, не мешало бы сложить в одну цепочку то, что произошло в светлом храме. Да какой он к чертям светлый? Вот, побрякушку теперь носить, после его посещения. А оно мне нужно? Чертовы навари! Конечно, нужно! Вот только хотелось бы конкретно понимать, чем мне может грозить вмешательство в божественные раздоры?
Ладно, придется пока попридержать все рвущиеся из меня вопросы, так как тот, кто возродил целый город, сейчас затих, и скорее всего, причина в том, что на восстановление ушло больше, чем рассчитывалось. Это мои догадки конечно, но, думаю, что я все же права. Он не мог просто впасть в спячку, потому что я чувствую, что камень жив, и едва заметно, но ощутимо, подпитывается от меня магической силой.