Ник (Часть 3) [СИ]
Шрифт:
"Слушай, Умник, а нельзя ли сделать амулет, чтобы автоматом записывать в мозг информацию? Вот, как это делаешь ты".
"Ты думай, о чем спрашиваешь!" – возмутился искин, – "У каждого свои мозги, надо сначала их проанализировать, куда что записать, какие нейронные
"То есть, ты хочешь сказать, что без вычислительных возможностей вроде твоих, ничего не получится?" – я снова подошел к окну. У меня была мысль попробовать сварганить такой амулет. Где-то в фантастике я читал о подобной передаче знаний. По сути, Умник примерно так и засовывал мне в голову информацию, но вот как сделать самодостаточный амулет без таких вычислительных наворотов? Просто инфу по вызову элементалей и инициацию новых магов чисто в картинках не передать (это не только плетения), тут еще нужны специфические ощущения, которые возникают только при определенном слиянии с тем, кого ты хочешь научить. То есть, работая с Крисой напрямую, я знаю как ее научить, а вот через амулет…
"Мне кажется, ты немного утрируешь ситуацию", – откликнулся я, – "или не видишь другой возможности".
"Да?" – скептически произнес Умник.
"Ага. Вот смотри. Допустим, когда человеку промывает мозги менталист, то есть всовывает ему в голову какую-то информацию, он что, тоже анализируется все эти нейронные связи? Или как-то по другому действует?"
Умник надолго замолчал.
"Ну,
что-то в этом есть", – наконец ответил он, – "но конкретно ничего сказать не могу, надо исследовать этот вопрос. Одно дело ставить помехи воздействию на мозг, другое – действовать именно так как ты говоришь"."Подумай", – пожал я плечами и с сожалением спрятал не понадобившийся второй кристалл.
Тут я обратил внимание на сигнал бадди-компа о новой информации, снятой с жучков, где упоминалось мое имя. Судя по всему, я благополучно игнорировал его последние часы, занятый работой. Никак не могу избавиться от этого своего полного погружения в решаемую проблему. Хм… принцесса решила на меня поохотиться? Ну-ну. Если бы не Криса, я бы совсем не стал отказываться. Но…
Да, кстати, завтра с утра прибудет дракоша. Интересно было бы на него посмотреть. Кстати, архимаг не растерялся (уважаю мужика), и решил приобрести кое-какие политические или еще какие дивиденды в глазах окружающих – он устраивает пышную встречу дракону. Ну как же, на юбилей к архимагу пожаловал представитель драконов, чтобы засвидетельствовать свое почтение! По крайней мере у простых обывателей должна возникнуть именно такая мысль. А может просто решил присыпать внешней мишурой сам факт появления дракона, который никак не спрячешь. В общем, на завтра план такой – ищу Крису, мы миримся, потом идем смотреть на дракона, а затем в город погулять.
На этой оптимистичной ноте я завалился спать.