Ник 6[СИ, отрывок]
Шрифт:
Карина
Нет, что ни говори, а эта "магия", в исполнении Никоса кое в чем имеет явные преимущества перед чародейством. Даже Повелители Чар не смогут так быстро и не особо напрягаясь сотворить из страшной каменной хибары очень уютненькое жилье! Да что там говорить! Вообще не смогут. Правда, чародеям такого уровня все равно где жить - лишения не особо им досаждают, они их просто не замечают, но все равно... все равно... Приятно полежать в горячей воде после долгого перехода! Приятно смотреть на уютную обстановку, а не на серое убожество! Приятно ходить босиком по теплому полу, при этом глазами видеть траву под ногами... А постель! Достойна любого аристократа. Да что там аристократа - императору впору такая постель!
И вообще, с Никосом не соскучишься - постоянно чем-то занят, при этом всегда готов поболтать на любые темы. Даже простые девичьи разговоры, которые порой Карина для разнообразия зачинала, чтобы немножко позлить
Вчера вечером, еще когда мечтательная улыбка не покинула ее, Карина поймала себя на странном чувстве. Перед отходом ко сну, она как обычно в последнее время с момента первой близости с Никосом, решила скорректировать работу своего организма, чтобы не забеременеть - привычно прогнала внутреннюю энергию по телу, сконцентрировалась внутренним взором в нужном месте и... вот тут она и почувствовала это странное нежелание сделать то, что должно. Неужели она захотела от Никоса ребенка? Тем более, что она явно видела, что их игры в купальне сегодня вполне могли привести к такому результату. Долго лежала Карина в темноте, положив голову на руку своего мужчины. И все тянула и тянула с решением. Прикидывала и так, и эдак, какие могут быть последствия в одном и в другом случае. Эмоции и желания говорили одно - разум другое. Слишком у нее все неопределенно впереди. Есть большущие сомнения, что Никос останется с ней, как только она доберется до дома. А ребенок от неизвестно кого для окружающих - очень и очень плохо для ее репутации. Кувыркайся с кем угодно, но без последствий, и чтобы никто не узнал - такое в ее среде отношение к этому делу, хоть Карине оно никогда не нравилось. Но сейчас даже была рада, что перед "своими" она может быть чиста в этом плане. А вот ребенок... Ведь отцовство определяется легко, то, что ребенок от другого - не скроешь. Любой чародей из "видящих", таких как Карина, гарантированно может определить, чье семя... Чему же поддаться - разуму или желанию?
Ник
Расположились мы в нашем "замке" со всеми удобствами. Мук, увидев обстановку, пребывал в некоторой прострации. Рассказам своей матери он, видимо, не сильно верил. И в процессе моей работы он продолжал потихоньку осматриваться, будто снова и снова пытаясь понять - не сон ли это.
А работа моя выглядела довольно непрезентабельно для стороннего человека. Я молча сидел напротив Мука, прихлебывал спонсированный старостой напиток, напоминающий слабоалкогольное пиво, и смотрел на своего подопечного. Или не смотрел, когда закрывал глаза, чтобы сосредоточиться на отдельных моментах.
В действительности же я рассматривал и пытался разобраться в информструктуре перевертышей. А посмотреть было на что. Я сперва грешным делом подумал, что они каким-то образом меняют свою информструктуру. Как бы не так!
– Просто у оборотней их две, одна активная, вторая - нет. Причем оказалось, что это не два автономных образования, связанных друг с другом, а эдакий микс. Во время трансформации энергия из одной части информструктуры перетекала во вторую, активизируя ее. При этом собственно и происходил процесс превращения. Ну, как я упомянул выше - это не были две независимые информструктуры, во многих точках они соединялись, и я долго не мог понять по какому принципу. Но потом все же сообразил - просто многие общие вещи, те моменты, одинаковые для обоих организмов, не дублировались, а повторно использовались, что не мешало общему процессу. Ну, для примера - в обеих формах есть сердце, общие принципы его функционирования одинаковы, и чтобы тупо не дублировать эти информ-описания, просто использовались уже существующие. Поэтому информструктура оборотня выглядела как многослойный пирог, в котором одновременно мог работать только один уровень. Единственное что я не понимал - что происходит с сознанием человека, с его душой и памятью. Мозги-то разные. При превращении в животное интеллект явно снижался, именно поэтому я тогда определил их просто как умных животных уровня ребенка. Отлично для собаки, но плохо для человека. Еще был блок, типа временной памяти, который при перекидывании заполнялся какой-то информацией. Можно было предположить, что о текущем состоянии организма, но этому противоречило пропадание ран, нанесенных организму в одной ипостаси. Что и продемонстрировал тот парень, у которого не было ни малейших следов сломанных ребер. Хотя... возможно эта мысль имеет право на существование, но там не прописываются именно деструктивные изменения. Тут ведь такая ситуация - если я что-то научился, например, на уровне рефлексов, это, несомненно, отражается в информструктуре, но не сразу, а с запаздыванием. Возможно, чтобы не потерять подобную информацию, она и прописывается в этом буфере... Было еще много разных модулей,
В общем, довольно интересная штука получается - этот принцип можно применить и для предметов. Скажем меч превратить в щит и наоборот. Или один образ использовать как ширму для другого объекта, а при выполнении некоторых условий - превращать. Вот только, если размеры и вес разные, то будет происходить в одном случае подпитка из информсети энергией, а в обратном - ее выделение. Оборотни же превращались в существо с равным весом и флюктуаций в информсети при перекидывании не происходило. Вернее для самой работы механизма что-то потреблялось, но не существенное количество. Для предметов особой необходимости в таком превращении я не видел. Если уж владеешь подобными трансформациями, то проще просто иметь кучу информструктур, которые по мере необходимости запитывать, "проявляя" объект. Хотя и достоинства есть - не надо брать энергию из информсети. А вот эта "буферная память" довольно интересная штука - ее можно использовать для точного возврата объекту его состояния без учета деструктивных факторов, то есть производить информационную чистку. Хм...
В целом, можно сказать, что я разобрался в принципах перевертывания, хотя, конечно, сам создать нечто подобное пока не рискнул бы. Понимание-то - "в принципе". Это как пытаться чинить компьютер, зная лишь в теории его устройство. Хотя я и надеялся, что с проблемой конкретного оборотня, то есть того пацана, где-то бегающего на природе, разобраться получится. Шаблон работы у меня есть: можно будет просто 'прозвонить' схему и попробовать 'потыкать паяльником'. Может просто у него не работает какая-то связь или еще какая-нибудь мелочь. В общем, надо на месте разбираться.
***
В поход за волчонком отправились мы с Кариной и Мук с Сурой. Бойкая бабуля уже успела в пейсьей ипостаси сбегать проверить любимого внучка, вернее узнать, где он и что делает. Так что мы направлялись не наобум, а в конкретное место. Ездовых лошадей, что естественно, у оборотней не было - когда надо, они спокойно добегали до нужного места в животном виде. А для торговли с внешним миром и доставки грузов в пределах деревни местными использовались огромные медлительные тяжеловозы. Парочка таких вполне могла заменить собой фермерских трактор, но седлать их было смешно, да и нечем. Так что мы своим ходом чапали. Сура и Мук тоже пошли людьми. Мука это не особо напрягало, а вот Сура уже поизносила свою человеческую ипостась. Тем не менее, километров десять мы отмотали где-то за час. В пути почти не разговаривали - я раскладывал по полочкам новые знания, Карина сегодня что-то не в настроении, из Суры и Мука просто бьет фонтан надежды, что аж напряжно становится и отвлекает.
Малыша на месте не оказалось, но это не стало проблемой. Он убрел с места своей последней отсидки недалеко - по следам собачьи носы его вычислили мгновенно. Парнишка забился в кусты какой-то ягоды и по одной печально кидал их в рот. Нас он не видел. У Суры из глаз давно катились слезы, которых она не стеснялась, а Мук стоял мрачный и то сжимал кулаки, то разжимал. Бабулька было дернулась к малышу, но я остановил ее.
– Не надо пока показываться. Мне удобнее, когда он спокойный. Давайте найдем недалеко местечко, где бы нам никто не помешал.
Сура кивнула и повела нас за собой. Метрах в двухстах от малыша оказалась такие же густые раскидистые кусты той же ягоды, откуда нас не было видно, но мы нормально видели пацана.
– А почему так далеко?
– Тихо спросила меня Карина.
– Просто я не уверен в результате, - так же тихо ответил я.
– Если ничего не получится, имеет смысл продолжить их обычный способ по инициации проблемных детей. Может у него не сразу, но все же получится. А если мы появимся перед ним, то можем нарушить этот процесс.
Сура меня тоже услышала и отошла в сторону, чтобы в одиночестве предаться своему горю. Мук тоже отошел, сел на землю и с тоской стал смотреть на своего сына.
Мне было их действительно жалко, но и давать неоправданных надежд я не хотел. В принципе, когда мы еще сюда шли, я не стал настраивать родителей на положительный результат, и, похоже, они меня правильно поняли.
Я тоже уселся на землю, глядя на мальчишку. Перво-наперво усыпим его, чтобы он не надумал куда-нибудь уйти. А теперь - за работу. Я отодвинул в стороны все звуки, картинки местности - все, что мешало сосредоточенности. Передо мной был только мальчишка. Я стал переходить на следующие уровни зрения, пока не остановился на видении информструктур. Так как я не отводил взгляда от пацана, биокомп послушно отфильтровал все остальные объекты, и это хорошо - иначе я бы заблудился в этой мешанине - все-таки было далековато. Я потянулся к пацану и прикрепил к его информструктуре ниточку. Затем потихоньку, не выпуская из сознания второй ее конец, выплыл в инфосеть. Аккуратно огляделся на наличие врагов в виде богов и их отродий - не нашел и снова перевел взгляд на нить. При переходе в инфосеть восприятие мира изменилось, и я естественно потерял из виду пацана, но для того я и заякорился на нем. Как я и ожидал, здесь мой поводок тянулся далеко за пределы видимости. В этом плане это был единственный неудобный и даже опасный для меня момент - надолго и далеко оторваться сознанием от своей информструктуры. Но был и большой такой, жирный плюс - производительность и качество моего мышления в инфосети, как я давно заметил, сильно возрастала, да и скорость увеличивалась чуть ли не на порядок - даже по сравнению с разогнанным сознанием, опирающимся на биологический мозг. Мысли были кристально четкими, ясными, острыми. Это мне нравилось. Не нравилось, что второго конца нити я не видел.