Нежный омут
Шрифт:
Глава 24
Два шага. Осталось только преодолеть их, потянуть ручку дверцы, сесть на пассажирское сиденье и задать вопрос. Всего один. Легко, правда?
Правда. Но, когда я проделала все это в точности, кроме последнего пункта, оказалось, что именно этот самый этап трудно выполним на практике. Я старалась держать себя в руках, не подавать вида, что все то время, пока Сергея не было рядом, меня вовсю терзала паника, вызванная неизвестностью и желанием знать неминуемую правду. Сдерживаться было тяжело, но пока что мне удавалось кое-как сохранять видимое спокойствие.
Он смотрел на меня, повернувшись
Мне все еще не хватало духу задать один-единственный вопрос; в самую последнюю секунду дар красноречия просто покидал меня, не давая проронить и слова на интересующую, даже животрепещущую тему. Поэтому я сказала что-то вовсе не то.
– Что ты здесь делаешь?
Прозвучало неуверенно и, кажется, слишком резко. Я мысленно отвесила себе затрещину за промах, но лучше не стало.
– Жду свою знакомую, - усмехнулся Сергей.
Я вспомнила его слова, сказанные во время нашей давней встречи у крыльца спортивного комплекса. Он тогда тоже говорил что-то про свою знакомую, но путем поражающих «исследований» я пришла к выводу, что мне все же злостно дурили голову. А сейчас, должно быть, все иначе.
И где мне искать саму себя, точнее, те крупицы, что сейчас разметает ветер? Всего одно его слово может стоить мне всего того напускного спокойствия, даже безразличия, которое я сейчас неловко пыталась разыграть. Бездарная актриса паршивого театра, безмолвная тень от гордой черноокой девы с низвергающем в бездну взглядом. Безликая субстанция.
Я кивнула и потянулась ладонью к дверной ручке с явным намерением покинуть машину, но в этот момент расслышала едва ощутимый щелчок. Ручка «утонула», так и не распахнув мне путь к свободе.
– Не понял, - проговорил Сергей.
– Что именно? – эта напускная флегматичность поражала меня саму; кажется, такое состояние начинает мне нравиться. Односложные фразы, невозмутимое, даже отрешенное выражение лица, и самое главное – свобода от навязчивых мыслей. То, что мне сейчас нужно.
– Что происходит, а?
– Ничего, я просто устала и хочу попасть домой.
– Без проблем, - он потянулся к замку зажигания.
– Я на машине, - сообщила я, вновь хватаясь за бесполезную заблокированную ручку. – Открой дверь.
– Ага, конечно. Может, поделишься, кто и чем тебя так загрузил? Выглядишь не очень.
– Я познакомилась с твоей сестрой, - неспешно начала я, так и не посмотрев в его сторону, предпочитая держать взгляд на очертаниях высокого здания спереди.
– Можешь больше ничего не говорить, - фыркнул Кайдалов почти весело. – И чем она тебя так обрадовала?
– У нее нашлось для меня много добрых слов, - ответила я в его же духе, хоть и не склонна была вести легкий разговор.
– У Аллы? Сомневаюсь.
– Я не знала, что у тебя есть девушка, - пробормотала почти ровно, но на последнем слове все же ощутимо запнулась – нелегко мне далось сказать это вслух.
– Признаться, я тоже, - он задумчиво потер подбородок. – А имя тебе сестренка не назвала?
–
Нет, мне достаточно было узнать, что ты ее любишь, но из-за собственных тараканов в голове предпочитаешь держаться на расстоянии, чем огорчаешь всех, ну или добрую половину своих родственников.Он засмеялся каким-то натянутым смехом, что уже не могло вселить в меня оптимизм. Я чувствовала фальшь, ситуация казалась наигранной и не натуральной. Его смех меня не обманул, а только сильнее уверил в правдивости слов Аллы.
Она существует. Та самая таинственная Кайдаловская возлюбленная, сумевшая очаровать всех, как ветреного Сергея, так и его родных и близких. Она не миф, а вполне себе реальный человек из плоти и крови, и я даже знаю, как она выглядит – симпатичная блондинка, миниатюрная и изящная, с легкой улыбкой и глубоким чарующим взглядом. И он ее любит, а я… не цель. Не цель.
– Ты из-за этого так грузишься? – поинтересовался Кайдалов так, словно ничего необычного не происходило, и я должна была сейчас пищать от восторга, или как минимум биться в экстазе.
– А что я должна делать? – искренне удивилась я.
– Не забивать голову всякой чушью, - не раздумывая, ответил Кайдалов. – Какая, в сущности, разница, кто присутствует в твоей или моей жизни? Я ведь как-то мирюсь с существованием твоего парня.
Я просто задохнулась от возмущения. То, что он сейчас говорил… я была в шоке. Нет, не то слово – подходящее сейчас попросту трудно подобрать. Я могла бы представить, что он шутит, в своей излюбленной манере пытается вывести меня на эмоции, но на этот раз – я знала точно – он говорил серьезно. То, что крутится в его голове, срывается с языка, безжалостными копьями впивается в беззащитную грудь, раздирая тонкую кожу в кровавые клочья.
Значит, вот так. Значит, я сама придумываю себе проблемы, чтобы потом кусать локти и биться головой о прочную стену. Чтобы было весело, это как новый способ прогнать скуку. Другие ведь постоянно так делают – встречаются от времени ко времени, проводят вместе часы, делят постель, сплетают тела, искаженные мимолетной страстью, а потом тихо-мирно расходятся в разные стороны, каждый возвращается в свою жизнь. Так заведено, и только я посмела нарушить вековые устои, влюбившись и сойдя с ума от того, что в очередной раз сорвала укрепленные рамки, снова полезла со своим уставом в чужой монастырь.
Может, с моим восприятием действительности не все в порядке? Может, дело во мне, а мир вокруг давно поменял траекторию, свернул и продолжил движение в ином направлении, а я как была, так и осталась висеть в прозрачном вакууме, не понимая и не принимая того, что теперь все поменялось?
– Я правильно тебя понимаю… - начала я. – Наши встречи должны происходить обособленно от привычного течения жизни, и в свободное друг от друга время мы можем встречаться и жить с кем угодно, имея полное на это право?..
– Ты завернула… - он почесал щеку и хмыкнул. – Что конкретно тебе не нравится? Мне хорошо с тобой, да и ты вроде как претензий не имеешь. В чем дело? Зачем начинать копаться там, где не следует?
– Значит, правильно, - я выдохнула и с силой сцепила руки перед собой.
– Не понимаю, чего ты хочешь добиться?
– Как тебе объяснить? – я горько усмехнулась, потому что слов попросту не находилось. Сергей ставил меня в тупик, из которого нет и быть не может никакого выхода.
– Как видишь, так и объясни.