Нежданные гости
Шрифт:
– Она напоминает мою супругу. Тогда, когда мы только познакомились, - растерянно произносит он.
– И... она ведь действительно права. Хотя... не слишком-то представляю, как нужно общаться с замком, но... по крайней мере пойду попробую подновить щиты.
***
Киден торопливо шагала по коридорам, с трудом сдерживаясь, чтоб не побежать. Кажется, там она сказала все, что нужно и... теперь можно идти к Нему. Только - спокойно. Он не любит, излишних эмоций. Конечно, он ничего не скажет - только посмотрит. Но... даже от этого взгляда хочется умереть. Драконесса взволнованно застывает перед дверью, посылая легкий мысленный вопрос: "Я войду". И лишь почувствовав согласие толкает светлую дверь. Входит, торопливо оценивая комнату. Лавка для сна. Не слишком тяжелая. Спрятаться под такой нельзя, а вот кинуть в случае сражения можно. Хотя, тесновато
– Киди, - звучит тихое приветствие.
– Аренэль, - торопливо отзывается она в соответстии с приказами. Арен. Имя легким эхом продолжает звучать в её мыслях, - Вот, кристаллы..., - протягивает на ладони послания. Детская хитрость, но... кажется у него хорошее настроение. Арен забирает камни, позволяя драконессе задержать прикосновение на несколько мгновений дольше, чем требуется. И... погружается в изучение. А Киден застывает, не думая ни о чем, созерцая того, кто уже десять лет занимает все её мысли. И пусть мама сколько угодно говорит, что сбегать тогда было глупо, что она себе испортила жизнь. Нет! Она только тогда и начала жить! А жизнь они испортили Грэйдену-кон! Только... Арен почему-то не велел ссориться с родителями. Но они ведь такие глупые. Несобранные. И ничего не понимают.
Целитель, просмотрев принесенные кристаллы, уничтожает их. Все, кроме одного. И берет два свободных. Записывает на них что-то. Растерянно качает головой и аккуратно кладет на стол, рядом с посланием.
– Кто бы подумал, - растекается по комнате тихий завораживающий голос, - Мне нужно подумать, Киден. Можешь пока остаться здесь.
Щит от лишних ушей рассыпается, показывая, что разговор закончен. И Арен отходит к одному из узких окошек-бойниц. Киден растерянно пожав плечами, садится на столешницу, бездумно скользя пальцами по холодным граням. Наброски каких-то магических структур? Жаль, что она не целитель, так что и не поймет, что такое тревожит Арена. И ни чем не может ему помочь. Жаль. Хотя... она ведь воин. И, когда будет нужно, сможет помочь в чем-нибудь другом. И... это другое будет действительно чем-то нужным, полезным. А не очередным танцем на Арене, не известно ради чего! И уже только это стоило того, чтоб познакомиться с Ним. Даже... даже если бы она и не полюбила Его. Хотя такого просто не могло бы быть. Но... если бы было? Она бы все равно постаралась договориться с ним. Ведь она сильный воин. Уникальный. Наверняка Он нашел бы для неё дело.
***
Задумчиво смотрю вслед воину. Массивная фигура легко растворяется в полумраке коридора. Надеюсь, этот разговор не был ошибкой, и брат не ошибся в Грэйде. Что ж, кажется, пора возвращаться на кухню - успокоить мужа. А потом - поговорить с Ареном. Наверняка, Киден принесла вести и для него.
– "Рен сейчас в ключевой комнате", - тут же отзывается замок. Ключевой? Кажется, это общее название мест, из которых формируются плетения, и где находятся основные артефакты, поддерживающие плетения замка. Похоже, Рен решил укрепить замок. Хм, наверное, Рист и ему сказал подготовить замок к обороне, - "А Киден ещё разговаривает с Аренэлем".
Хм, значит нужно пока чем-нибудь заняться. Кстати, энергокристаллы тоже должны быть в ключевой, по крайней мере - основные. Хотя, где-то ещё должны прятаться и резервные. А мне нужно зарядить и те, и другие. Впрочем энергии пока и основные наполнить не хватит. Так, и где у нас ключевая комната?
В ответ на мысли, перед лицом появляется арка, затянутая радужной пленкой щитов. Занятно. Прохожу сквозь неё, едва заметив легкой прикосновение. И... растерянно застываю.
В центре идеально круглой комнаты - огромный топаз, над ним - хрустальный купол, через который видно небо над долиной. Ниже стены покрыты
тяжелыми кварцевыми пластинами. А внизу... далеко-далеко внизу клубится тьма. Вся комната, словно пронизана золотыми нитями плетений. Прямо от моих ног начинается широкая хрустальная площадка, словно висящая в воздухе, с небольшим вырезом в центре, через которую выглядывает самая верхушка золотистого кристалла. И здесь застыли две темные человеческих фигуры. Рен и... кажется, это лер Эсайнэми-кон Эсмар: серебристо-синие волосы сейчас заметно отсвечивают золотом, а аура могущества едва пробивается сквозь густую сеть плетений. Но... разве безопасно пускать его сюда?– "Нэм находиться под соответствующим контролем. Все нормы безопасности соблюдены" - в мыслеречи замка мелькает тень обиды. Ладно, соблюдены - так соблюдены. Ему лучше знать, что здесь и как. А где же энергокристаллы?
– "На стенах", - все ещё недовольно отзывается Тар. На стенах? Так эти пластины - не просто облицовка. Но... для хранения энергии лучше подходят цельные кристаллы, а не пластины....
– "Кристаллы заглублены в стены, а в комнату выходят лишь грани на торце".
Лэ! Это же сколько здесь энергокристаллов? И... не могла я теми крохами силы их наполовину заполнить! Но почему-то была уверена....
– "Сейчас замок опирается на один энергокристалл. В текущем режиме, это приемлемо. К тому же запущены поглотители, так что и прочие кристаллы постепенно заряжаются".
Поглотители? Никогда не слышала о подобном. Драконы всегда сами заряжали кристаллы. Да и что ещё может быть источником?
– "Прежде всего - перерасход при создании заклинаний. Далее - многие боевые заклинания просто распыляют энергию. Ну и природные источники так же существуют, хотя и несут совсем немного силы, но... порой и эта малость имеет значения".
Так, ясно. Осторожно кладу ладонь на ближайший кристалл и сбрасываю туда почти весь резерв. Если придется покидать замок - успею забрать часть энергии обратно, а если нет... значит можно будет ещё немного увеличить резерв. В конце концов, это ведь тоже было частью тренировок в Академии. Так почему бы их не возобновить. Тем более, что и возможностей хватает. Хотя, конечно, было бы спокойнее, иметь с собой амулет-накопитель. Мало ли что может случиться.
Словно в ответ на мысли от плиты, которую я только что заряжала, откалывается полоска, толщиной в палец, шириной в ладони и длиной... в обхват моего запястья - собственно именно вокруг него она и обвивается. И хранит в себе где-то десятую часть моего резерва. Спасибо, Тар! Ладно, пора поговорить с мужем. Шагаю на хрустальную платформу, и слышу тихий разговор:
– Нужно выправлять внешний периметр, - звучит тихий голос моего мужа.
– Нет, Рен. Ты его век выправлять будешь. Нужно начинать с центральных узлов, восстановить их полную работоспособность и разогнать потоки энергий.
– Копаться в ключевых узлах амулета при поврежденном внешнем периметре....
– В данном случае - единственный вариант быстро восстановить замок. Да, я знаю, Рен, есть определенный риск, но... здесь он вполне устраняется самим замком. Тар - полноценная личность. И, даже нарушение боевых связок, он сумеет ограничить страховочными системами. Зато, при нормальном функционировании ключевых узлов, периферия выстроится сама.
– Сама? Для этого нужен уровень энергий....
– Смотри, имеющийся уровень только что возрос вдвое. Этого вполне достаточно, чтоб разогнать один узел. У меня тоже есть кое-какой запас.... Пока нужно работать с тем, что мы имеем Рен. К тому же, когда восстановим основную структуру и пару страхующих, периферию других узлов можно будет вообще свернуть. Это позволит высвободить сразу массу энергии. И запустить жилую часть замка в полноценном режиме, а потом можно будет уже и век-другой потратить на воссоздание замка в полном объеме.
– Ты говоришь так, будто рассчитываешь каждый день получать по десять-двадцать стандартных резервов энергии! Но откуда им взяться, Нэм?!
– зло взрыкивает Рен. Но лер Эсмар лишь фыркает в ответ:
– А ты обернись, - и сам следует своему совету.
– Кон Йанэль-кон Сэйми. Счастлив Вас видеть.
– Лер Эсайнэми-кон Эсмар, - растерянно улыбаюсь в ответ.
– Ян?
– тихо шепчет муж.
– Да, пришла сказать, что поговорила с Грэйдом. Все нормально.
– А... резерв?
– Ну да, думаю, сейчас можно тратить силы на подзарядку замка. Неприятностей, вроде, пока не ожидается. Да и вот это украшение, если что, подстрахует, - демостративно взмахиваю рукой в браслете-накопителе.