Немцы Армавира
Шрифт:
В октябре 1991 г. состоялся отложенный I Съезд советских немцев. Он открылся 18 октября в московском кинотеатре "Октябрь". Это было сложное время в стране, доживавшей свои последние дни. Трудно было ожидать от властей смелых (к тому же и весьма затратных) решений, каким, несомненно, представлялось восстановление немецкой автономии в Поволжье. Этого и не произошло. Б.Н. Ельцин на съезд не приехал. Итоги форума вызвали разочарование. Усилились эмиграционные настроения.
Вот в какой момент в "Армавирском собеседнике" выходит статья А. Брызгалова и В. Коха "Ждём помощи". Прежде всего, необходимо отметить, что В. Кох являлся делегатом съезда советских немцев. То есть, армавирские немцы были представлены на этом форуме, который обещал стать историческим. Авторы с досадой пишут о борьбе на съезде "Союза немцев СССР" и "Возрождения", на тот момент двух наиболее крупных организаций. Симпатии
Эта же статья позволяет судить и о некоторых чертах повседневной деятельности Армавирского НКЦ. Так, его председатель сетует на отсутствие помещения, а также напоминает, что по субботам в 16 часов и по воскресениям в 14 часов в 11-ой школе проходят занятия по изучению немецкого языка.
С 20 по 22 марта 1992 г. состоялся второй съезд немцев бывшего СССР, который, также как и первый, не привёл к восстановлению автономии в Поволжье.
Накануне этого события А. Брызгалов вновь обращается с эмоциональной статьёй к немцам Армавира, которая была озаглавлена "Немцам предстоит выбор". Её содержание мы приводим полностью: "На 20 марта в Москве запланировано открытие Второго съезда немцев бывшего СССР. Однако у лидеров немецкого движения есть все основания считать, что съезд опять может быть сорван. Поэтому, параллельно с подготовкой к съезду, общество "Возрождение" проводит выборы делегатов на московскую конференцию. В случае срыва съезда его делегаты примут участие в работе конференции. И наоборот.
Основным вопросом который будет рассматривать Второй съезд немцев, однозначно определён организованный выезд в немецко-говорящие страны, как акция протеста против нежелания властей восстанавливать немецкую автономию. Армавирский немецкий центр, полностью поддерживая позицию общества "Возрождение", ПРОВОДИТ КОНФЕРЕНЦИЮ В ВОСКРЕСЕНЬЕ, 15 МАРТА. Приглашаем всех членов организации и всех немцев к 11 часам в конференц-зал Армавирского горсовета народных депутатов.
Обращаясь к немцам нашего региона, прошу их принять активное участие в работе конференции 15 марта. Сейчас нам как никогда необходимо единство".
Конференция состоялась. Я лично присутствовал в тот день в конференц-зале горсовета (сейчас это здание администрации г. Армавира). Народу собралось очень много. Зал был почти полон. А. Брызгалов выступил с речью, в которой в развёрнутом виде довёл до присутствующих положение дел, описанных им в заметке. Ход заседания выявил различные точки зрения участников конференции на дальнейшую судьбу немцев в России, и свою собственную судьбу, в частности. Присутствующие на заседании высказали своё мнение на поставленные А. Брызгаловым вопросы. Одни готовы были переселиться в Поволжье, в том случае если автономия будет восстановлена; другие не желали обсуждать никаких вариантов своего будущего, кроме выезда в Германию; третьи никуда не хотели ехать, а желали, лишь участвовать в работе Армавирского немецкого центра "Возрождение". Очевидно, что добиться необходимого единства, к которому призывал А. Брызгалов в своей статье, на конференции 15 марта не удалось. Голосование или какой-либо опрос по поводу тех мнений, которые упоминались выше, не проводились. Вместе с тем, необходимо сказать, что тех немцев, кто был настроен на то, чтобы обустраивать свою жизнь в контексте более тесных этнокультурных связей непосредственно в Армавире было довольно много. Кажется, что в явном меньшинстве оказались те, кто рассматривал возможность выезда в Поволжье. Впрочем, ещё раз подчеркну, подсчёта голосов за тот или иной вариант не проводилось, поскольку такой задачи и не было.
Трудно сказать, был ли разочарован А. Брызгалов результатами форума, равно как и результатами II и III съездов немцев бывшего СССР, однако вскоре наметился его отход от организационной работы в интересующей нас сфере. Активность молодого "общественника" была замечена руководителями города. А. Брызгалов был приглашён на довольно высокую должность. Он проявлял большой интерес к организации малого бизнеса среди немцев, к чему, надо сказать, в то время подталкивало и немецкое правительство. Неудивительно, что и в администрацию А. Брызгалова позвали курировать
вопросы, связанные с отношениями горсовета и нарождающегося бизнеса в Армавире. В последующие годы обстоятельства личного характера существенно отдалили его от работы в немецкой организации города, по-видимому, навсегда.Не смотря на сложности организационного характера, немецкое объединение "Возрождение" в Армавире не умерло. Его история в середине и второй половине 1990-х гг. связана с деятельностью в качестве председателя Елены Ивановны Рекце. К этому времени армавирская организация стала отделением Краснодарской краевой организации российских немцев "Возрождение" под руководством Александра Филипповича Баумунка. Он уделял большое внимание работе армавирского филиала, часто лично выступал на его собраниях. В те годы у общества по-прежнему не было своего отдельного помещения, но в городском дворце культуры под его нужды был выделен довольно просторный кабинет на втором этаже, рядом с читальным залом библиотеки. Кроме того, под работу воскресной школы и плановые собрания администрация ДК предоставляла немцам и другие помещения, так сказать, в разовом порядке.
Общество получало учебную и просветительскую литературу, периодическую печать (на неё можно было подписаться и в индивидуальном порядке). Как уже было сказано выше, работала воскресная школа по изучению немецкого языка и культуры, отмечались религиозные праздники, регулярно приезжал лютеранский пастор.
Необходимо сказать о том, что Е.И. Рекце, как председатель армавирского отделения краевой организации "Возрождение", была человеком искренне преданным своему делу. Она прекрасно знала немецкий язык и культуру, умела найти личный подход к каждому члену общества, большое внимание уделяла заботе о престарелых членах организации, выступала в качестве педагога. Это были очень непростые времена. В финансовом отношении деятельность армавирского "Возрождения" держалась, главным образом, на членских взносах.
Объективности ради надо сказать, что наибольший интерес в обучении языку и культуре проявляли те члены общества, кто не оставил попыток выехать в Германию. Воскресная школа была полна детей разных возрастов, изучали язык и взрослые. В те годы заседания общества начинают посещать не только немцы и члены их семей, вне зависимости от национальности, но также и те, кому интересна была немецкая культура, обычаи, танцевальное и песенное народное творчество. Такое положение дел сохраняется по сей день.
Надо сказать, что к середине 1990-х гг. по степени влиятельности среди общегосударственных организаций российских немцев происходят некоторые изменения. Если "Возрождение" и Межгосударственный Совет, обескровленные массовым выездом из России своих сторонников, теряют вес и влияние, то поначалу не претендовавший на значительную роль Международный союз немецкой культуры (МСНК) начинает получать наибольшую помощь и поддержку и германской, и российской стороны. Происходит это не в последнюю очередь и потому, что с 1995 г. немецкое правительство меняет приоритеты в поддержке российских немцев. Акцент смещается с поддержки развития малого бизнеса среди них на развитие центров встреч, изучение языка и культуры, молодёжную работу. Всё это больше отвечало профилю деятельности и задачам Ассоциации общественных объединений "Международный союз немецкой культуры". Этим МСНК занимается и сегодня. Эту авторитетную организацию с самого момента её основания в 1991 г. и до настоящего времени возглавляет Генрих Генрихович Мартенс.
Примерно с середины 1990-х гг. роль МСНК в организации и направленности работы объединения армавирских немцев начинает играть важную и всё нарастающую роль. В наибольшей степени это проявляется на современном этапе истории организационных форм российских немцев в нашем городе, который сопровождался учреждением Армавирской городской немецкой национально-культурной автономии. Этот период связан с деятельностью Виктора Фёдоровича Брун.
В связи с внезапным отъездом в Германию Е.И. Рекце, немецкая организация в Армавире на некоторое время осталась без формального руководителя.
На рубеже веков деятельность немецкой общественной организации в Армавире замерла.
Надо отдать должное А.Ф. Баумунку, который в столь трудный момент не оставил попыток уберечь от самороспуска армавирское "Возрождение". Однако руководить местным отделением краевой организации, находясь в Краснодаре, было нерационально, и по многим вопросам просто невозможно. В связи с этим А.Ф. Баумунк предпринимал энергичные попытки найти нового лидера армавирских немцев, часто приезжал в наш город, проводил рабочие встречи, беседовал с членами общества. Среди них по своим деловым качествам и острому желанию сохранить организацию российских немцев в Армавире выделялся В.Ф. Брун.