Чтение онлайн

ЖАНРЫ

Некромант. Рабочие будни

Гончарова Галина Дмитриевна

Шрифт:

— Что? — Кабан не понял, о чем идет речь.

— Человек что-то видит перед смертью. И последний взгляд… он отпечатывается. При определенной удаче, мы увидим то же, что он перед смертью.

— Вот как? Некр, попробуй, — Хоши смотрел серьезно. — Мне неохота терять своих из-за этой твари…

Кабан кивнул.

Свин-старший поиски своим присутствием не удостаивал. Возраст… паутину плести — годится, а вот бегать за другими пауками — это уже к сыну.

— Мне нужно большое зеркало, три черных свечи и мел.

Зеркало и мел нашлись сразу, за свечами пришлось бежать, так что Таши

успел нарисовать неровный контур вокруг тела — круг, не круг — неважно, лишь бы замкнутый.

Зеркало было установлено так, что в нем отражалось лицо мертвеца. Таши лично открыл ему ноглаза и застывший взгляд производил весьма неприятное впечатление.

Но спорить никто не стал. Уже убедились, что некромант от эпатирования окружающих удовольствия не получает. И если что-то делает — так надо.

Свечи Таши установил тоже сам. Прилепил так, чтобы не упали и не наделали дел. Все три вокруг головы. Две — напротив висков, одну — напротив темени.

И провел над ними ладонью.

Свечки вспыхнули черным бездымным пламенем.

Люди шарахнулись. Таши сверкнул глазами на Кабана и Хоши.

— Смотрите в зеркало. И запоминайте. Это не опасно… Просто я ничего увидеть не смогу, только вы.

Любопытство пересилило страх.

А Таши встал в ногах у мертвеца и принялся читать заклинание.

— Веш араайша эссерше хесс… Раш…

Он знал, как это выглядит со стороны. Наблюдал за отцом — и не раз.

Сейчас его должна окутывать темная дымка — и она же собирается вокруг головы убитого — и в зеркале. Потом в зеркале она рассеется — и покажется то, что видел мертвец в последний миг своей жизни.

Сам Таши этого не увидит. Ему держать заклинание. Ему…

Такая работа…

***

Хоши смотрел в зеркало.

Некромант стоял неподалеку и что-то шептал. Тихо-тихо, почти неслышно. В комнату прорывалось нечто вроде змеиного шипения.

Да, некромант.

Существо страшное и не слишком приятное.

Но при этом — умное и по-своему честное. А это уже немало.

Хоши помнил, как впервые с ним познакомился. Помнил, как предложил работу. И свой страх — тоже помнил. Старался его не показывать, но было ведь, было… и колени дрожали, и ноги подгибались, и пальцы приходилось прятать, потому как тоже дрожали.

Страшно?

А вам бы страшно не было? О некромантах говорят многое.

Они выпивают души. Убивают и мучают людей, отдавая предпочтение детям.

Они клыкастые чудовища, покрытые чешуей. И не могут выходить на свет, потому что солнце их обжигает.

Любой, кто даже просто поговорит с некромантом — продает душу Раш на вечные мучения.

Вариантов много. И как оказалось — народная молва опять подрисовала ослу рога и крылья.

Как и в детской сказочке, где, передаваясь из уст в уста, осла описывали все страшнее и страшнее, так и некроманта… а оказалось… насчет чешуи — вряд ли.

И часть лица, и руки — вполне все гладкое.

Клыки?

Ну, есть такие. И что? Они не всегда есть, похоже, некромант их может втягивать по своему желанию.

И солнце его не обжигает. Некромант его не слишком любит, это верно. Но и беать-прятаться не спешит.

Даша Раш тоже никто не продает. Просто у человека такая

работа. А кем ему еще быть с такими талантами? Садовником? Так у него ведь не цветы из земли полезут…

Вот первое…

И убивает, и мучает, и даже без эмоций…. Ну и что? Спрашивается — кого?

Фиранов — тех всех передавить бы. Ту стерву, из-за которой чуть не погиб племянник? Кариссу Каршао…

Туда ей и дорога! Еще и в спину пнуть бы!

Сам бы добавил. И не жалко.

Кто еще?

А больше что-то никто и не пострадал. Разве что стряпчий, так и того тетка Арусион уходила, когда Виарно ей документы не отдал. Но опять-таки, никто его подделывать их не заставлял. Сам решил так зарабатывать. И рано или поздно его бы — того-с…

Что-то не похоже, что некроманты такие злобные и коварные…. Опять наврали.

Зеркало взблеснуло ярко и чисто. Кабан схватил конкурента-приятеля за руку. И на миг в нем показались точеная гладкая спина, переходящая в округлые ягодицы, тонкая талия, грива черных волос, рассыпанная по плечам, затейливая татуировка на копчике — такую делают в Къянти.

И все опять скрылось. Ни лица, ни чего-то другого.

Некромант перестал шептать, но пока стоял молча. Туман рассеивался.

— Это комната, где его нашли, — нарушил молчание Кабан. Обнаружил, что держит Хоши за руку, и дернулся, словно обожженный. — Извини…

— его так и нашли — голого?

— Да… ребята просто в плащ завернули.

— Значит, во время этого… умер.

— Душееды обычно так и жрут, — Таши смотрел из-под капюшона на ошалевших мужчин. — Вы ее лицо видели?

— Нет. Волосы черные, густые… в них пара косичек. Татуировка на пояснице…. Явно къянти.

Таши задумался.

— Что за татуировка?

— Могу нарисовать, — Кабан грузно опустился на стул. — но вообще — типичная. Цветок посередине, красный…

— Без синих лепестков?

— Без. От него зеленые листья. Тона бледные.

— Она же не рожала, татуировку изменяют после первых родов, — Таши пожал плечами. — Может, и имеет смысл ее нарисовать… волосы густые?

— густые, — принялись вспоминать мужчины. — Такой плащ…

— Прямые?

Сошлись на том, что волосы кудрявые, густые, черные, в них есть пара косичек с золотыми бусинами. Кожа смуглая, татуировка… но что это дает? Шарахаться от всех смуглых черноволосых женщин? Ага, и начать с Лейры Адалан. О ней, кстати, вспомнил Кабан. И даже задумался — не она ли… Но через какое-то время отказался от этой идеи.

У Лейры все-таки къянти в родне не было. Да и Адаланы здесь долго живут… но проверить надо.

— Скажу парням, чтобы бегали от черноволосых девок, — решил ночной король.

Хоши поддержал Кабана. И посмотрел на некроманта.

— А что же теперь? Как ее искать?

— Можете поводить меня по кабакам, — усмехнулся Таши. — Я эту дрянь распознаю за десять метров.

Мужчины задумались. Но лучшего выхода не имелось. Не давать же этой твари убивать и дальше? Это — беспредел. А нормальные ночные правители беспредела не любят. Если убить — то за дело. А то начнется, градоправитель взбесится, стража забегает, копать начнут, еще из столицы приедут, нет уж. Благодарим любезно, обойдемся…

Поделиться с друзьями: