Некромант. Рабочие будни
Шрифт:
— Что? — Кабан не понял, о чем идет речь.
— Человек что-то видит перед смертью. И последний взгляд… он отпечатывается. При определенной удаче, мы увидим то же, что он перед смертью.
— Вот как? Некр, попробуй, — Хоши смотрел серьезно. — Мне неохота терять своих из-за этой твари…
Кабан кивнул.
Свин-старший поиски своим присутствием не удостаивал. Возраст… паутину плести — годится, а вот бегать за другими пауками — это уже к сыну.
— Мне нужно большое зеркало, три черных свечи и мел.
Зеркало и мел нашлись сразу, за свечами пришлось бежать, так что Таши
Зеркало было установлено так, что в нем отражалось лицо мертвеца. Таши лично открыл ему ноглаза и застывший взгляд производил весьма неприятное впечатление.
Но спорить никто не стал. Уже убедились, что некромант от эпатирования окружающих удовольствия не получает. И если что-то делает — так надо.
Свечи Таши установил тоже сам. Прилепил так, чтобы не упали и не наделали дел. Все три вокруг головы. Две — напротив висков, одну — напротив темени.
И провел над ними ладонью.
Свечки вспыхнули черным бездымным пламенем.
Люди шарахнулись. Таши сверкнул глазами на Кабана и Хоши.
— Смотрите в зеркало. И запоминайте. Это не опасно… Просто я ничего увидеть не смогу, только вы.
Любопытство пересилило страх.
А Таши встал в ногах у мертвеца и принялся читать заклинание.
— Веш араайша эссерше хесс… Раш…
Он знал, как это выглядит со стороны. Наблюдал за отцом — и не раз.
Сейчас его должна окутывать темная дымка — и она же собирается вокруг головы убитого — и в зеркале. Потом в зеркале она рассеется — и покажется то, что видел мертвец в последний миг своей жизни.
Сам Таши этого не увидит. Ему держать заклинание. Ему…
Такая работа…
***
Хоши смотрел в зеркало.
Некромант стоял неподалеку и что-то шептал. Тихо-тихо, почти неслышно. В комнату прорывалось нечто вроде змеиного шипения.
Да, некромант.
Существо страшное и не слишком приятное.
Но при этом — умное и по-своему честное. А это уже немало.
Хоши помнил, как впервые с ним познакомился. Помнил, как предложил работу. И свой страх — тоже помнил. Старался его не показывать, но было ведь, было… и колени дрожали, и ноги подгибались, и пальцы приходилось прятать, потому как тоже дрожали.
Страшно?
А вам бы страшно не было? О некромантах говорят многое.
Они выпивают души. Убивают и мучают людей, отдавая предпочтение детям.
Они клыкастые чудовища, покрытые чешуей. И не могут выходить на свет, потому что солнце их обжигает.
Любой, кто даже просто поговорит с некромантом — продает душу Раш на вечные мучения.
Вариантов много. И как оказалось — народная молва опять подрисовала ослу рога и крылья.
Как и в детской сказочке, где, передаваясь из уст в уста, осла описывали все страшнее и страшнее, так и некроманта… а оказалось… насчет чешуи — вряд ли.
И часть лица, и руки — вполне все гладкое.
Клыки?
Ну, есть такие. И что? Они не всегда есть, похоже, некромант их может втягивать по своему желанию.
И солнце его не обжигает. Некромант его не слишком любит, это верно. Но и беать-прятаться не спешит.
Даша Раш тоже никто не продает. Просто у человека такая
работа. А кем ему еще быть с такими талантами? Садовником? Так у него ведь не цветы из земли полезут…Вот первое…
И убивает, и мучает, и даже без эмоций…. Ну и что? Спрашивается — кого?
Фиранов — тех всех передавить бы. Ту стерву, из-за которой чуть не погиб племянник? Кариссу Каршао…
Туда ей и дорога! Еще и в спину пнуть бы!
Сам бы добавил. И не жалко.
Кто еще?
А больше что-то никто и не пострадал. Разве что стряпчий, так и того тетка Арусион уходила, когда Виарно ей документы не отдал. Но опять-таки, никто его подделывать их не заставлял. Сам решил так зарабатывать. И рано или поздно его бы — того-с…
Что-то не похоже, что некроманты такие злобные и коварные…. Опять наврали.
Зеркало взблеснуло ярко и чисто. Кабан схватил конкурента-приятеля за руку. И на миг в нем показались точеная гладкая спина, переходящая в округлые ягодицы, тонкая талия, грива черных волос, рассыпанная по плечам, затейливая татуировка на копчике — такую делают в Къянти.
И все опять скрылось. Ни лица, ни чего-то другого.
Некромант перестал шептать, но пока стоял молча. Туман рассеивался.
— Это комната, где его нашли, — нарушил молчание Кабан. Обнаружил, что держит Хоши за руку, и дернулся, словно обожженный. — Извини…
— его так и нашли — голого?
— Да… ребята просто в плащ завернули.
— Значит, во время этого… умер.
— Душееды обычно так и жрут, — Таши смотрел из-под капюшона на ошалевших мужчин. — Вы ее лицо видели?
— Нет. Волосы черные, густые… в них пара косичек. Татуировка на пояснице…. Явно къянти.
Таши задумался.
— Что за татуировка?
— Могу нарисовать, — Кабан грузно опустился на стул. — но вообще — типичная. Цветок посередине, красный…
— Без синих лепестков?
— Без. От него зеленые листья. Тона бледные.
— Она же не рожала, татуировку изменяют после первых родов, — Таши пожал плечами. — Может, и имеет смысл ее нарисовать… волосы густые?
— густые, — принялись вспоминать мужчины. — Такой плащ…
— Прямые?
Сошлись на том, что волосы кудрявые, густые, черные, в них есть пара косичек с золотыми бусинами. Кожа смуглая, татуировка… но что это дает? Шарахаться от всех смуглых черноволосых женщин? Ага, и начать с Лейры Адалан. О ней, кстати, вспомнил Кабан. И даже задумался — не она ли… Но через какое-то время отказался от этой идеи.
У Лейры все-таки къянти в родне не было. Да и Адаланы здесь долго живут… но проверить надо.
— Скажу парням, чтобы бегали от черноволосых девок, — решил ночной король.
Хоши поддержал Кабана. И посмотрел на некроманта.
— А что же теперь? Как ее искать?
— Можете поводить меня по кабакам, — усмехнулся Таши. — Я эту дрянь распознаю за десять метров.
Мужчины задумались. Но лучшего выхода не имелось. Не давать же этой твари убивать и дальше? Это — беспредел. А нормальные ночные правители беспредела не любят. Если убить — то за дело. А то начнется, градоправитель взбесится, стража забегает, копать начнут, еще из столицы приедут, нет уж. Благодарим любезно, обойдемся…