(Не) твоя жена
Шрифт:
— Куда?
— В клинику сдавать кровь. Ты же не думаешь, что я поверю твоим бумажкам?
— Я беременна, Эмин, — выдыхает Инга. — И готова сдать любые анализы.
Не чувствую, что она лжет. Но и радости от перспективы стать отцом не испытываю. Больше раздражение и ярость на Ингу за то, что намеренно залетела. Мне хочется ее придушить за это.
— Собирайся, жду тебя на парковке. Восторгов не будет. Ты наделала себе еще больше проблем.
Глава 13
Алина
— Алина? — доносится да меня голос Екатерины. Отрываюсь от телефона. — Все хорошо? — интересуется женщина, пододвигая ко мне чашку чая. — Да, нормально… — снова утыкаюсь в телефон, в десятый раз прочитывая сообщения от Димы. «Алин, прости. Я влип в неприятности». «Мы можем поговорить?» «Мне, пи*дец, как стремно…» «Просто позвони мне, что бы ты обо мне ни думала». А я не знаю, что думать. Ну чем он мне сейчас поможет? И верю ему и не верю, сердце рвется. — Алин, на свадьбе ты сказала, что не соглашалась… Эм… — пытается деликатно со мной поговорить Екатерина. Не понимаю, что говорить. На свадьбе
Как только мама Эмина скрывается из поля моей видимости, пишу сообщение Диме, что жду его в ресторанчике на пятом этаже. Пока ожидаю Диму, грызу ногти от волнения и постоянно оглядываюсь. Не отпускает ощущение, что я совершаю что-то постыдное, запретное и за мной следят. Боже, во что превратилась моя жизнь? Еще месяц назад я переживала об учебе и вздыхала по Димке. Самыми главными моими проблемами были тройка по экономике и какую юбку надеть, чтобы не казаться монашкой, но и не разозлить при этом отца.
Вздрагивая, подскакиваю на месте, когда ощущаю, как на мое плечо ложится рука. — Зайка, ты чего? Это я, — Димка обнимает меня со спины, целуя в макушку. Накрывает теплотой и очередной надеждой, что я не одна. — Привет, — шепчет он мне на ухо. — Дима, — веду плечами. — Давай пересядем подальше, — указываю ему глазами на отдельный столик, отгороженный ширмами. Дима берет меня за руку и ведет за ширму. Садимся друг напротив друга. Он снимает черные очки, и я закрываю рот рукой. Вживую его травмы выглядят еще страшнее. — Ну что ты, зайка. Это все заживет, — усмехается он. Киваю ему. — У нас мало времени. — Понимаю. Как я могу все исправить? Долго ты продержишься? — Не знаю, — мотаю головой. — Лин, квартира пока свободна, нужно только внести деньги. Там так тихо и спокойно, нас никто не найдет. Вот, — протягивает мне телефон, показывая фото дома, двора, маленькой, но уютной квартиры-студии. — Документы хозяева не просят. Имена придумаем другие, — торопливо объясняет он мне. — Нужно ехать туда на машине, так нигде не засветимся. А там… Как-нибудь разберёмся, руки ноги есть. Только… — потирает лицо руками. — Я не знаю, сколько времени уйдет, пока я найду деньги. Машину нужно взять старенькую. Но она тоже стоит денег. Ты готова меня ждать, зай? — берет меня за руку, поглаживая пальцы, и внутри все обрывается. Я уже
представляю нас в этом городе, в этой квартире. Где есть только мы и никого больше. — У меня есть карта. Там много денег. Но я не могу сразу перевести крупную сумму. Если только постепенно, частями. — Алина, ты понимаешь, как это бьет по моему самолюбию? Не могу еще взять с тебя деньги. Это пипец как стремно, — сокрушается он. — Да какая разница?! Деньги все равно не мои. Мне их не жалко. — Лина, — тянет меня за руку к себе, целует пальцы. И мне впервые так тепло за последние дни. — Ты только не отдавай ему себя. Держись. Киваю, сглатывая ком. — И переводить ничего не нужно. Снимай частями. Так неподозрительно. Снова киваю, улыбаясь. Во мне снова загорается надежда, и хочется жить, мечтая о будущем. — Времени мало, посиди здесь, я прямо сейчас сниму немного. Я же в магазине, скажу, что что-то купила. Быстро убегаю к банкомату. Руки трясутся от волнения и трепета. У нас все получится. Обязательно. Возвращаюсь, передаю Димке деньги, и он быстро их прячет в карман. — Ты не звони мне. Пиши, я буду отвечать. На днях в университет вернусь, еще денег принесу, — целую его в щеку, отстраняюсь, но он хватает меня за руку и тянет на себя, врезаясь в губы. — Нет, — отталкиваю парня. Нет, я мечтаю о его поцелуях, но сейчас почему-то не могу. Мы все равно на людях. — Сбежим, и ты больше меня не оттолкнёшь, — смеется он и отпускает.Глава 14
Алина
Держаться оказалось нетрудно. Эмина почти не бывает дома. За всю неделю он ночевал в нашей кровати всего два раза. Где он находился остальные ночи – меня не волновало; я, наоборот, каждый день молилась, чтобы мой муж не вернулся. В эти две ночи я притворялась, что крепко сплю, и он меня не трогал. Покидал нашу постель рано. Принимал душ, одевался и молча уходил.
В моем распоряжении весь дом и полная тишина. Екатерина часто меня навещает, обедает со мной, ведет отстраненные беседы, постоянно интересуясь моим самочувствием и настроением. Всегда отвечаю ей, что все нормально, неопределенно пожимая плечами. А как только она уходит, кидаюсь к телефону и переписываюсь с Димкой. Он постоянно мне пишет, целый день. Желает доброго утра, говорит, что скучает, и отчитывается о том, что сделал для нашего побега. Смешит меня, если грустно, поддерживает, а я, как дура, улыбаюсь в телефон, мечтая скорее его увидеть.
Напрягает только Эсма, она не разговаривает со мной. Точнее, это я предпочитаю ее избегать. Эта турчанка мне не нравится. Глаза у нее черные, злые, цепкие. Она похожа на старую черную ведьму. Худощавая, сухая, с заострёнными чертами лица. Всегда ходит в темной одежде и чёрном платке.
Порой мне кажется, что она за мной следит. Где бы я ни оказалась, ведьма всегда рядом. Сижу в саду, читая книгу, – она рядом возится с увядшими цветами или убирает жухлые листья. Я на кухне – она рядом готовит, моет посуду; я в гостиной, и там у нее тоже находятся дела. Постоянно смотрит черным взглядом так, что становится жутко. Однажды ночью я спустилась попить воды и столкнулась с ней в темном коридоре. У меня чуть сердце не остановилось – в полумраке Эсма выглядит, словно черное пятно. Екатерина с ней дружит и хорошо отзывается. Так и Эсма смотрит на мать Эмина по-другому, по-доброму, а на меня – озлобленно. У меня от нее ледяные мурашки по коже. От ведьмы можно скрыться только в спальне, и то, заперев дверь на ключ. Иначе она бесцеремонно врывается в спальню и начинает уборку в абсолютно чистой комнате, словно меня нет.
И вот я в университете. Выхожу из машины, прощаюсь с водителем, пытаюсь его отослать домой, но мужчина категорически отказывается, обещая ждать меня сколько угодно.
— Я надолго. Вы могли бы заняться своими делами. Я бы позвонила, когда соберусь домой.
— Нет, простите. Ваш супруг распорядился не покидать вас, — виновато пожимает плечами.
Киваю, покидая машину. Глубоко вдыхаю осенний воздух, и, кажется, дышать легче. Словно я глотнула кусочек обманчивой свободы. Вижу, как ко мне спешит Димка, улыбаясь. Резко сворачиваю и быстро скрываюсь, обхожу здание, входя в универ со стороны столовой.
— Лин, ты чего? — догоняет меня Дима.
— Там водитель на парковке. Он может доложить.
— А? Да? Прости, не подумал. Ну теперь-то можно обниматься? — усмехается, сгребая меня в объятья. Приятно. Обнимаю его в ответ. Мимо нас проходят студенты, препод по истории осуждающе кривит губами, но нам все равно. — Ты как, зай?
— Нормально. У меня нет первой пары, я специально пришла раньше, — признаюсь ему я.
— Правильно, я скучал. Пойдем посидим в кафе напротив?
— Дим, ну ты чего? — выбираюсь из его объятий, заглядывая в глаза. — Водитель на парковке, — напоминаю ему.
— Точно. Тогда позвольте вас пригласить в эту столовую, — взмахивает рукой в сторону раздачи. — Компот и булочки сегодня прекрасны.
Смеемся.
Берем компот, сочники с творогом и садимся за стол. Первая пара началась, и в столовой почти пусто. Только преподаватели.
— Мельников, у тебя, кажется, право сейчас.
— Я в курсе, Евгений Константинович. У меня веские причины на нее не ходить.
— И какие же?
— Прекрасная девушка.
Препод качает головой, покидая столовую.
Дальше мы просто болтаем, как раньше, о всякой ерунде. И так хорошо становится, я на час отвлекаюсь от реальности и окунаюсь в прошлое, где не было ни свадьбы, ни мужа, ни проблем.
После пар снимаю в фойе еще сумму денег и передаю Димке. Он уже оплатил нам квартиру на несколько месяцев вперед, теперь нужно накопить еще немного на старенькую машину и на жизнь, пока не устроимся.
Потом бегу гулять по торговому центру, оправдывая траты. Бесцельно брожу вдоль витрин и пару часов сижу на фуд-корте, пью кофе, зарываясь в конспекты и изучая пропущенные мной темы.
Домой возвращаюсь вечером. Я уже так привыкла, что Эмина нет, что и не жду его с содроганием сердца. Эсма тоже где-то потерялась. Ловлю себя на мысли, что мне нравится этот дом. Вот это ощущение тепла внутри, гостиная в восточном стиле с ковром, огромным диваном и множеством подушек, замысловатая большая люстра, встроенный книжный шкаф в виде восточной арки. Забираю конспекты, книги и сажусь в гостиной, уходя в учебу. Голову нужно чем-то занимать, и лучшее отвлечение – учеба. Это то, что важно, какая бы ни была ситуация. Возможно, я не продолжу учебу, потому что сбегу, но знания останутся.