Не Dolce Vita
Шрифт:
— Но это внешние обстоятельства, а когда родители продают своего ребенка — это их собственное гнусное решение, — не соглашалась я.
— Варвара, поверь, я пожила на этом свете достаточно, чтобы понять, что иногда обстоятельства сильнее наших желаний.
— Что же ты хочешь сказать? Что нужно мириться с несправедливостью и смиренно принимать любые удары судьбы?
— Нет. За место под солнцем надо бороться. Другое дело, не у всех на это есть силы и возможности. Я за семьдесят лет… Да-да, не смотри на меня так, мне уже семьдесят. Так вот, я за семьдесят лет не один раз начинала жизнь с нуля, без денег, в новых странах, чудом спасшись от смерти. Но это было не только мое желание,
— Расстрелять? — переспросила я, подумав, что ослышалась.
— Да, во время очередного военного переворота в Нигерии меня ставили к стенке, как белую шпионку. И это при моем-то цвете кожи…
— Не может быть, — тихо прошептала я.
— Может. Очень даже может. И это при том, что я даже за стол не садилась, пока не была уверена, что вся моя черная прислуга сыта. Скажи, где здесь справедливость?
Я ничего не могла ответить на этот вопрос. Не раз сталкиваясь с жестокой действительностью, которая кажется жутко несправедливой, я спрашивала себя: за что? Неужели я кого-то обидела и мне за это воздается сейчас? Не находя ответа на свой вопрос, я все больше и больше склонялась к мысли, что каждый человек рождается с уже запрограммированной судьбой или, как ее называют на востоке, кармой, которую если и можно изменить, то уж точно не кардинально. Чему суждено сбыться, то обязательно сбудется. От судьбы не убежишь. Поэтому все обиды, несправедливости и несчастья, которые тебе предначертаны, рано или поздно материализуются. Надо понимать, что судьба в любой момент может повернуться к тебе спиной. Это нужно пережить. Набраться терпения, сил и ждать лучших времен. Они непременно наступят. Однако при всем фатализме, к которому я стала склонна, я не отрицала того, что за свое счастье надо бороться, по крайней мере, стремиться к нему.
— А что ты делала в Африке?
— Деньги зарабатывала. Уехала из Советского Союза и подалась на родину к отцу, который обещал мне сказочную жизнь. Естественно, он обманул меня так же, как в свое время мою мать. Обещать — не значит жениться. Этого принципа он придерживался до конца своих дней. Пришлось самой вставать на ноги. Всех своих мытарств тебе рассказывать не буду. Чем я только ни занималась. И покупала алмазную шахту, и владела нефтяной скважиной, и продавала виллы на берегу моря. В итоге я стала владелицей небольшой авиакомпании.
— Авиакомпании? — удивилась я, пытаясь представить Фаину в роли бизнес-леди.
— Ладно, авиакомпания — громко сказано. У меня было несколько тарахтелок, своего рода авиатакси, которые совершали внутренние пассажирские рейсы. В Африке не везде есть дороги, поэтому воздушное сообщение — это подчас единственный способ добраться до места назначения. Ну, иногда перевозила какой-нибудь товар, что, конечно, давало больше денег, чем возить людей. Пару раз перевезла контрабанду и оружие. Вот за это меня и поставило к стенке новое военное правительство.
— Как же ты спаслась? — не верила я своим ушам.
— Мои собаки залаяли, и эти бравые вояки начали палить по ним. Среди прислуги началась паника. Они забегали по двору с дикими криками. Воспользовавшись моментом, я перелезла через забор и убежала.
Я слушала Фаину, но до конца так и не осознавала, что человек может пережить подобное и дальше получать удовольствие от жизни, как это явно делала моя собеседница.
— И что же потом?
— Пару недель скиталась по знакомым, а когда были восстановлены дипломатические отношения с новым правительством, то подалась в американское посольство просить убежища.
Неожиданно мне в голову пришла странная мысль:
— Фаина, послушай. Вот мы с тобой
говорили о судьбе. Ты только подумай, ты же перевозила оружие, которым наверняка убивали людей. Вот это оружие, в конце концов, и было направлено против тебя. Именно так судьба и воздала тебе по заслугам. Другое дело, ты перевозила его, не подумав, без злого умысла, поэтому судьба дала тебе еще один шанс.После сказанных мною слов Фаина побледнела, но все равно ответила в своем духе:
— Африка, девочка моя, темное, грязное место. И еще долго останется таковым. То, что делала я, в подметки не годится происходящим там ужасам. Так что не надо говорить мне, что я заслужила подобный кошмар.
— Я вовсе не хотела тебя обидеть, — расстроилась я таким поворотом нашего разговора.
— Меня сложно обидеть. А уж ты на это точно не способна. Поехали в ресторан. Я лучше тебе там что-нибудь веселое расскажу, чем эту муть ворошить.
Я вернулась домой полная решимости сказать Антону о том, что хочу увидеть свою подругу и потому через неделю лечу в Дубай. Пока мы болтали с Фаиной в марокканском ресторане с захватывающим видом на причал, где были пришвартованы белоснежные яхты, я поняла, что мы с ней все равно чужие, а мне безумно хочется увидеть родственную душу, которая знает меня вдоль и поперек, и ей не надо объяснять мои чувства и желания.
Антон вернулся домой раньше обычного и был очень возбужден. Он нервно ходил по гостиной взад-вперед, заставляя тем самым нервничать и меня.
— Ты можешь перестать маячить у меня перед глазами? — не выдержала я.
Антон остановился и непонимающе посмотрел на меня. По-моему, он даже не услышал, что я ему сказала, настолько был поглощен своими мыслями.
— Извини? — переспросил он.
— Когда ты ходишь нервно туда-сюда, это заставляет меня тоже нервничать.
— Извини, — повторил Антон и уселся на диван, продолжая думать о своем.
— Тебя что-то беспокоит? — спросила я, действительно почувствовав волнение.
— Нет, — Антон замялся. — То есть да. Нам придется вскоре снова переехать.
— Не поняла?
— Мне предложили возглавить итальянское представительство в Катаре. Это уже совершенно другие возможности. Катар — мировая газовая столица.
— Но мы ведь только-только здесь обустроились? — Во мне начинал закипать гнев.
— Варвара, ты же понимаешь, что для нас это более выгодное предложение.
— Не понимаю. Ты даже со мной не советуешься, а лишь ставишь перед фактом. И между прочим, уже не в первый раз. Я что, так и буду, как декабристка, скитаться за тобой по всему свету? — уже кричала я.
— Во-первых, не надо кричать, — парировал Антон. — А во-вторых, я тебе всегда честно говорил, что мы будем жить там, где я зарабатываю деньги. Уж извини, но я содержу наш дом.
— Поэтому и решаешь все сам, даже не спросив меня? Если я не зарабатываю денег, значит, не имею права голоса? К тому же не забывай, что именно из-за тебя я бросила свою работу и свой дом!
— Мне казалось, что ты все оставила не из-за меня, а ради меня, — подчеркнул Антон.
— Вот именно! Я все бросила ради тебя, а ты перестал со мной считаться.
— С чего ты взяла, что я с тобой не считаюсь? — устало спросил Антон.
— Да хотя бы с того, что ты не интересуешься моим мнением.
— Если ты о переезде в Катар, то я, поверь, и сам не в восторге от этого. Я могу отказаться от этого предложения, и мы можем вернуться в Рим. Но тогда рано или поздно нам с тобой будет нечего есть! Не забывай, сейчас в мире продолжает бушевать кризис, и никто работой не разбрасывается, тем более работой, которая приносит стабильный доход.