Найти себя
Шрифт:
— Может быть, может быть, Остриб. Правда, мы не знаем, на что способны жрецы Старых Богов и какая у них Сила. Вдруг, они знают способ долго оставаться молодыми? И живут в два-три раза больше обычных людей?
— Какого-нибудь жреца или жрицу удалось схватить, Великий Лик?
— Да, удалось. К сожалению, пока только одного, да и тот умер в итоге…, не добравшись до нас. Будем искать других… А твой полубог, ты прав, действительно, умер. Полубоги не могут выдержать удар молнии Удолы, да еще упасть отсюда в Нижний Мир и остаться в живых. Но смотри, теперь будь внимателен в своих похождениях там, внизу. Если какая-то женщина будет ждать от тебя ребенка, бери ее — и сюда. Мы посмотрим, кто она такая. Жрица или нет.
Скреден,
— Дочь, — начал Великий Лик, — нам всё-таки нужно почаще бывать в Нижнем Мире. Вот ты когда последний раз радовала смертных и награждала их красотой? Ведь когда они славят тебя, нашу дочь, всё это отражается и на остальных Богах. Особенно на мне и Удине, они же считают, что ты наша дочь. Когда они видят, что их молитва Богам, то есть тебе, услышана, они с большим рвением обращаются и к Богине Жизни. Ты же знаешь, нам нужна их жизненная сила. Пока Кристалл не готов, чем больше смертных обратиться к Удине, тем лучше для всех нас.
— Хорошо, отец, но слишком редко мне попадаются достойные вещи, за которые можно было бы вознаградить смертных. Они что-то рисуют, пишут, ваяют, считая себя гениальными художниками, да еще просят о моей милости. Ведь нужно понимать, очень редко что может получиться действительно стоящим, если это идет не от души, а только для того, чтобы вымолить у меня красоту или любовь.
— Но Удола, неужели нельзя немного поощрить смертных? Мы же Боги и иногда можем быть снисходительны к слабым.
— Я подумаю. Есть в Нижнем Мире несколько не совсем бездарных поэтов, которым не повезло с их внешностью, и женщины мало обращают на них внимание… Может быть, кого-нибудь из них я отмечу своей печатью.
Остриб покинул Великого Лика, вышел из Дворца Богов и отправился в лесок, растущий вокруг дворца, который он посещал вместе с Ветерком. Он любил этот кусочек их старого мира. Почему-то деревья и другая растительность из Одэла не могла просто так прижиться в Мире Сатара. Для этого нужна была Божественная Сила. Без нее все высаженные деревья скоро погибали. Или им не давали вырасти местные виды, а может быть, местная почва? Только здесь, в Верхнем Мире Богине Жизни удалось разбить целый, хоть и не очень большой, привычный для них лес.
«Действительно, — думал Бог Ветров, — кем была Жубара? Была ли она жрицей Старых Богов? Или нет? Ведь у самого Великого Лика есть дети от простых смертных женщин. Он наверняка уже проверил всех матерей своих детей-полубогов. Поэтому необязательно быть жрицей, чтобы родить ребенка от Бога. Или обязательно? А вдруг она жива? Интересно, я узнал бы ее сейчас? Боги бессмертны, и мы внешне не меняемся за какие-то двадцать лет. Да и тысяча лет для нас ничто. Это для смертных двадцать лет большой срок, и Жубара сейчас может выглядеть совсем не такой красавицей, какой она была раньше. Но даже если она жрица, зачем им полубоги? Полубоги не справятся даже со мной, не говоря о Великом Лике. Скорее я поверю, что полубоги им были нужны для завоевания власти в Нижнем Мире. Они действительно могут убивать наших жрецов и других, наших, полубогов. Мы открыто не используем детей богов, да их и немного в Нижнем Мире, большинство находится здесь под присмотром Катира. И жрецы Старых Богов, используя это, с помощью преданных им полубогов могли бы завоевать не одно государство. А может, это дело задумало как раз какое-нибудь государство смертных — заполучить себе полубогов и покорить весь Мир Сатара? Мы, Боги, почти не вмешиваемся в дела смертных и могли бы до поры до времени не замечать, что там что-то происходит. Надо почаще напоминать о себе смертным, Великий Лик прав. Конечно, у нас есть причина, по которой мы мало следим за смертными — мало Божественных Сил. Но когда Кристалл Силы будет создан, точнее,
обретет свою мощь, смертные познают истинную силу и волю Богов. И еще, мы засеем весь Мир Сатара лесами нашего старого Мира. Пускай этот мир остается прежним лишь на континенте дикарей. Здесь же будет второй Одэл!».Прогуливаясь по лесочку, Остриб незаметно сам для себя вышел к месту тренировок полубогов. Здесь Катир разбил что-то наподобие военного лагеря, в котором всячески гонял свою «гвардию».
Вот и сейчас полубоги яростно бились между собой — кто на мечах, кто на копьях, кто просто боролся. Глядя на них, Острибу тоже захотелось размяться. Он решил заняться своим любимым делом — метать дротики или сулицы, как здесь их называли смертные, и копья.
Остриб отыскал уголок в лагере полубогов, выделенный для этих целей. Там как раз в это время два полубога состязались между собой в метании сулиц. Нужно сказать, что выходило это у них весьма неплохо. Физической силы полубогам было не занимать, и они метали свое оружие в мишени с расстояния, делавшего четь и самому Острибу. И не промахивались.
Увидев подходящего Бога, полубоги почтительно поклонились и отошли в сторону. Остриб взял одну из сулиц, которые в избытке валялись вокруг прямо на земле, и, почти не целясь, метнул ее в мишень. И чуть было не промахнулся. Нет, сулица попала в мишень, но лишь в ее край. Сулицы полубогов торчали гораздо ближе к ее центру. Остриб удивился — еще никогда он так не промахивался. Он взял другую сулицу — опять хуже, чем у полубогов, хотя и лучше, чем в первый раз.
«Что такое?» — подумал Остриб.
Он взял третью сулицу, и тут понял. Хотя он и был Богом Ветров, но не мог сам создавать ветер в Мире Сатара, а использовал лишь имеющиеся воздушные потоки, даже самые незаметные, даже те, какие не мог ощутить никто из других Богов. Здесь же, в Верхнем Мире, не было никаких воздушных потоков. Он был создан искусственно Божественной Силой Скредена и Богини Жизни. Воздух в Верхнем Мире висел неподвижно. Вот еще почему ему было здесь так неуютно, понял Остриб! Он не чувствовал в Верхнем Мире своей стихии!
Он догодался, почему промахивался. Там, в Нижнем Мире, он всё время использовал свою власть над воздушными потоками и, даже не задумываясь, что он делает, подправлял ими летящие в цель копья, сулицы, дротики и всякие любые орудия убийства, посланные им.
Здесь же он не мог использовать свой Божественный Дар. Но уступать полубогам Бог не мог! Конечно, он не мог пользоваться своей Силой в полную мощь, но он был Богом! Разозлившись на себя, он с такой силой метнул третью сулицу, что снес ею не только мишень, но и деревянный столб, к которой она была прикреплена. И на этот раз он попал точно в центр мишени.
— Ну что ж, — сказал Остриб, беря в руки уже длинное копье, — мой брат хорошо вас учит. Давайте посражаемся на копьях. Нападайте на меня сразу вдвоем!
Также взявши по копью, полубоги с яростными криками кинулись на Остриба. Отбиваясь от полубогов, Бог Ветров понял, что и в данном случае дела у него идут хуже, чем в Нижнем Мире. Или это просто полубоги так сильны? Ведь внизу он ни с одним полубогом не дрался, а состязался ради своего удовольствия лишь с простыми смертными воинами.
В конце концов, он, конечно, выбил копья из рук полубогов, каждый из них все-таки был гораздо слабее его физически. Да еще за долгие годы своего бессмертия, по сравнению с этими юными полубогами, Остриб стал настоящим мастером копья и намного превосходил их в мастерстве.
«Хотя, — подумал Остриб, — если бы их было не двое, а например, пятеро, смог бы я сними справиться? Это вопрос!»
«А вдруг, — чуть позднее в его голову пришла еще одна мысль, когда он уже отдалялся от лагеря полубогов, — эти жрецы Старых Богов каким-то образом узнали о Верхнем Мире и о том, что здесь мы, Боги, не можем полностью использовать свою Силу?»